0
2295
Газета Политика Интернет-версия

23.01.2013 00:00:00

Калмыкию постиг фикус-кризис

Тэги: калмыкия, буддизм


калмыкия, буддизм Кирсан Илюмжинов лично определит, где будет расти дерево Бодхи.
Фото РИА Новости

Калмыкия может потерять шанс заполучить священное для буддистов дерево Бодхи. Официальный хранитель саженца священного фикуса экс-глава Степной республики, президент FIDE Кирсан Илюмжинов до сих пор не принял решения о месте его посадки. Эксперты связывают это с политическими конфликтами внутри Калмыкии и напряженными отношениями главы республики Алексея Орлова с его предшественником.

В Калмыкии набирает силу политический фикус-кризис. Буддисты Степной республики всерьез обеспокоены возможностью потерять «право первой клумбы» на священное для них дерево Бодхи. Если это произойдет, то местом прописки саженца фикуса, под которым царевич Шакьямуни я достиг просветления, могут оказаться Бурятия, Тува, Москва, Санкт-Петербург и даже Швейцария.

Толчком к фикус-кризису в Калмыкии послужила встреча в середине января с.г. Кирсана Илюмжинова, являющегося официальным хранителем дерева Бодхи, с послом Шри-Ланки в России Удаянга Виратунгой, в ходе которой обсуждались практические вопросы передачи президенту FIDE саженца священного растения (на острове Цейлон сегодня и растет главное дерево Будды). Илюмжинов и Виратунга договорились о проведении церемонии передачи саженца Бодхи весной с.г., однако в каком именно месте фикус Будды обретет новую родину, до сих пор официально не сообщено.

Калмыцкие буддисты до последнего времени были уверены, что дерево Бодхи пустит корни в земле Степной республики. Однако несколько дней назад руководитель российского представительства FIDE Берик Балгабаев неожиданно заявил калмыцким СМИ, что, оказывается, «в настоящее время рассматривается несколько регионов и даже стран, где президент FIDE, как официальный хранитель дерева Бодхи, может посадить священное дерево».

Заявление Балгабаева произвело эффект разорвавшейся бомбы в сообществе калмыцких буддистов. Тем более что представитель Илюмжинова перечислил вполне конкретные регионы России, которые также претендуют на «право первой клумбы». Среди них Бурятия, Тува, а также Москва и Санкт-Петербург, где существуют достаточно крупные и влиятельные общины буддистов. Более того, по словам Балгабаева, «вопрос о передаче на хранение саженца Бодхи обсуждался также на встрече Кирсана Илюмжинова с властями Лозанны, которые по аналогии с Женевой не возражают против строительства в городе буддийского храма с посадкой на его территории священного дерева». Илюмжинов пока официально не комментирует планы относительно дерева Бодхи.

По мнению политолога Андрея Миронова, растительная реликвия буддистов может проехать мимо Калмыкии: «Нынешние власти республики во главе с Алексеем Орловым взяли курс на «декирсанизацию» Калмыкии. Деятельность Илюмжинова подвергается систематической критике в близких к власти СМИ, в том числе и в сфере религиозной политики. В такой ситуации Илюмжинов вряд ли захочет лоббировать интересы Калмыкии при решении вопроса о новом местонахождении дерева Будды». По мнению эксперта, учитывая международные интересы Илюмжинова, для него было бы логичнее посадить главный буддистский фикус где-нибудь в Европе или Америке.

Политический эксперт Евгений Ункуров считает, что если это произойдет, то республике угрожает дестабилизация: «Сегодня религиозное, буддистское сообщество Калмыкии особенно остро реагирует на разного рода символические акции. В декабре 2013 года калмыки будут отмечать скорбную 70-летнюю годовщину депортации, в результате которой половина калмыцкого народа – единственного буддистского народа Европы – погибла. На этом фоне потеря республикой дерева Бодхи неизбежно вызовет массовое негодование среди калмыков-буддистов».

Пока официальные власти Калмыкии предпочитают не замечать назревающего скандала и не комментируют ситуацию вокруг фикуса Будды. По мнению политолога Виталия Арькова, в ближайшее время, видимо, стоит ожидать вмешательства в фикус-кризис Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче: «Верховный лама Калмыкии, в отличие от республиканских чиновников и депутатов, не был замечен в критике Илюмжинова в последние годы, и поэтому именно его власти Калмыкии могут использовать в качестве посредника на переговорах с экс-главой республики по дереву Бодхи».

Элиста


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1108
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1516
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1141
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
948

Другие новости