0
1808
Газета Политика Интернет-версия

21.02.2013 00:00:00

Пехтин ушел. Дело за лидерами оппозиции?

Тэги: госдума, депутаты, скандал, оппозиция


госдума, депутаты, скандал, оппозиция Фото с официального сайта партии Единая Россия

C громкого заявления единоросса Владимира Пехтина началось пленарное заседание Госдумы 20 февраля: неожиданно для всех он заявил о сложении с себя депутатских полномочий по морально-этическим соображениям. Речь идет о том, что недавно он был обвинен во владении незадекларированной недвижимостью в США.

«Перед законом я чист, никогда не нарушал и не нарушу в будущем – ни дух закона, ни его букву», – обратился Пехтин к коллегам. А опубликованные в Интернете документы из США, по его словам, «очень спорные» или «очевидное юридическое недоразумение, с которым нужно разобраться».

Чтобы защитить свою репутацию, Пехтин намерен отправиться в США и лично разобраться с кадастровыми документами. «Может быть, даже не один месяц придется разбираться с юристами, ну и самое сложное – с зарубежными юристами, которые не очень нас долюбливают, – подчеркнул он. – И у меня нет ни малейшего сомнения, что я докажу свою правоту».

По его мнению, оппозиция хочет дискредитировать парламент и «Единую Россию». «Если бы речь шла только обо мне, то будьте уверены: я умею держать удар. Но нашим оппонентам интересен в данном случае не Пехтин. Им нужно дискредитировать парламент, власть, которую представляет каждый из сидящих в этом зале. И каждый может оказаться для них мишенью. Как честный человек, я не могу и не хочу с этим мириться. Не хочу, чтобы тень необоснованных обвинений падала на нашу партию», – подчеркнул он.

«Прекрасно понимаю, что найдутся те, кто на протяжении всего этого времени будут пытаться манипулировать общественным мнением, стараясь извратить любое мое слово, любой представленный факт в свою защиту. Но мне не в чем себя упрекнуть перед своими избирателями, и я не дам недобросовестным политическим оппонентам порочить репутацию «Единой России». Интересы избирателей и партии для меня важнее», – заключил Пехтин.

Коллеги Пехтина одобрили его поступок. В частности, его поддержал спикер Госдумы Сергей Нарышкин, глава фракции единороссов Владимир Васильев, вице-спикер Сергей Железняк и даже оппоненты из других партий, например лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Это решение в том числе эмоциональное, но характеризует его (Владимира Пехтина. – «НГ») положительно, как мужественного человека», – заявил, в частности, Железняк.

Такую позицию разделяют и эксперты. «На моей памяти это первый случай, когда такой поступок совершает столь авторитетный человек, де-факто один из лидеров фракции. Безусловно, его коллеги совсем не преувеличили, когда назвали его мужественным. Конечно, приняв подобное решение, Пехтин помог своей фракции и партии», – заявил замдиректора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин.

Кроме того, по мнению политолога, «поступок Пехтина подтверждает справедливость утверждения, что стремление власти к самоочищению – это реальность, и борьба эта касается всех, без учета партийной принадлежности, политических позиций и положения во власти».

Итак, можно констатировать, что власть обозначила свой подход к ситуациям, когда та или иная персона оказывается в центре скандала. Логично предположить, что теперь дело за оппозицией, лидеры которой активно боролись в том числе против пресловутых двойных стандартов. Однако оппозиция в этом отношении скорее пассивна.

Например, на деятельности небезызвестного блогера, оппозиционера Алексея Навального пока никак не отразилось ни дело «Кировлеса», где его обвиняют в хищении продукции предприятия на 16 млн. руб., ни подозрения по делу о мошенничестве. Оппозиция в этом отношении пассивна.

Не намерен приостанавливать публичную деятельность и координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, который находится под домашним арестом в рамках расследования уголовного дела о подготовке беспорядков. Причем этот скандал сопровождается массированной информацией в СМИ о том, что заказчиками этих беспорядков якобы выступали иностранные политики, например грузинский экс-парламентарий Гиви Таргамадзе.

Любопытно, что при этом, как полагают следователи, переговоры Удальцов вел по служебному мобильному телефону депутата Госдумы от «Справедливой России» Ильи Пономарева.

Не забылась до сих пор и история с изъятием по итогам обыска в рамках уголовного дела о беспорядках 6 мая 2012 года у Ксении Собчак расфасованных по конвертам полутора миллионов евро. Следствие тогда предположило, что эти деньги были приготовлены как плата за провокации и участие в организации. Впрочем, эти средства возвращены Собчак.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
787
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1787
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2737
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1903

Другие новости