0
5263
Газета Политика Интернет-версия

21.05.2013 00:01:00

Судебное присутствие Дмитрия Медведева

Тэги: медведев, открытое правительство


медведев, открытое правительство Дмитрий Медведев всегда находил общий язык с Валерием Зорькиным. Фото PhotoXPress.ru

В Москве продолжается интенсивное обсуждение возможных кадровых изменений в высшем эшелоне власти, и пост премьер-министра по-прежнему помещен в центр этих спекуляций. Уход в отставку Владислава Суркова и ежедневное выяснение содержания его деятельности на посту вице-премьера, его возможные связи с деятелями культуры и оппозиции подвергаются анализу на предмет согласованности политически чувствительных решений с главой правительства.
Мог ли депутат Госдумы Илья Пономарев получить пост советника президента Фонда «Сколково» по международному развитию и коммерциализации технологий без ведома Дмитрия Медведева? Какой была реакция премьера на «болотную» активность Пономарева? Предлагалось ли ему продолжение отношений со «Сколково» на жестких условиях отказа от оппозиционной деятельности?
Чем больше будет выясняться в ходе следствия обстоятельств, говорящих о том, что руководители правительства, курирующие «Сколково», осознанно принимали решение о финансировании Пономарева, тем более естественно – на фоне идеологического усиления консерватизма российской власти – будет называть все своими именами.
Тем временем расследование обстоятельств выплаты Пономареву денег за чтение лекций вовлекает в свою орбиту все новые инстанции. Вчера официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин сообщил, что Гагаринский суд Москвы проведет досудебную подготовку по иску фонда «Сколково» к депутату Государственной Думы Илье Пономареву. И вчера же спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что нижняя палата готова рассмотреть – в установленном порядке – представление Генпрокуратуры о лишении парламентария неприкосновенности, если оно поступит в ГД. Напомним, 28 февраля Маркин сказал, что следствие проверяет оперативную информацию о нецелевом расходовании фондом «Сколково» 3,5 млрд. руб., выделенных из бюджета на развитие наукограда.
Как сообщил «НГ» информированный источник в силовых структурах, все эти события могут сказаться на судьбе правительства и его председателя. По словам собеседника «НГ», Дмитрий Медведев вслед за Владиславом Сурковым может покинуть кабинет досрочно. Однако в отличие от Суркова он сразу займет престижный пост в судебной иерархии. Кстати, Медведев в бытность руководителем администрации президента был сторонником идеи объединения трех высших судов.
Версия № 1. Долгое время считалось, что именно на пост руководителя этого триединого суда может уйти после отставки нынешний премьер. Однако на переезд Высшего арбитражного и Верховного судов (ВАС и ВС) в Санкт-Петербург, что считается непременным условием слияния, потребуется, по словам источника «НГ» в Верховном суде, не менее двух лет. Бурное развитие событий на правительственном фронте может поставить задачу трудоустройства Медведева гораздо раньше.
Кроме того, многие эксперты считают идею объединения вредной – в принципе. По мнению судьи Конституционного суда в отставке Тамары Морщаковой, мотивы, которыми руководствовался Медведев, защищая эту идею, несостоятельны: «Экс-глава администрации президента говорил, что три суда России не нужны, а нужен один, как в США. Хотя это неправильное освещение того, что имеет место в Америке. Потому что на самом деле единой судебной системы в США нет. Там есть суды штатов, которых очень много». Модель единого суда, уверена собеседница «НГ», вообще противоречит европейскому тренду, где, наоборот, развивается профильная юрисдикция. Морщакова приводит в пример Германию, Австрию и Польшу: «Там есть самые разные суды – и Конституционный, и Административный, и суды по делам несовершеннолетних…»
Директор Центра политической информации Алексей Мухин напоминает: «Чтобы объединять суды «под Медведева» – нужно менять Конституцию. Никто на это не пойдет, особенно сейчас».
Версия № 2. Как удалось выяснить «НГ», сегодня наиболее вероятным выглядит решение проблемы перемещения Медведева в другое руководящее кресло посредством создания нового органа в системе отечественного права. Речь идет о Высшем судебном присутствии (ВСП) и, по словам источника «НГ», резиденция для него уже готова – в Санкт-Петербурге, на берегу Невы. Суть идеи в том, чтобы над всеми судебными органами поставить единоначальника, поясняет Тамара Морщакова: «Конечно, реализация этого проекта спасает суды от объединения, которое просто привело бы к разрушению правосудия». Однако этот орган, замечает эксперт, – декоративная структура, потому что дела он рассматривать не будет: «ВСП будет давать указания всей системе. Но давать указания, не рассматривая дела, – чисто административный метод. Наверное, в суды в принципе могут внедряться такие методы, только это отнюдь не способствует ни укреплению разделения властей, ни укреплению позиции судебной власти».
В то же время, подчеркивает Морщакова, Высшее судебное присутствие может иметь очень эффективные рычаги давления на судебную систему во всех ее ипостасях. Однако глупо ставить ВСП над судами разного уровня, уверена собеседница «НГ», поскольку Конституционный и Верховный суды – инстанции разного уровня. КС в этой иерархии все равно стоит выше, потому что решает только конституционные вопросы, осуществляя таким образом контрольную функцию по отношению к другим судам. Заметим, что идея Высшего судебного присутствия принадлежит главе ВАСа Антону Иванову, который считает, что таким образом он спасает суды от объединения.
Алексей Мухин уверяет, что в ближайшее время отставки Медведева не произойдет. Но событие это может случиться еще до Нового года, и тогда заработает под новым начальником Высшее судебное присутствие: «К концу года никто не может гарантировать сохранность его поста, и все будет зависеть от поведения его министров».
Претензии к правительству будут нарастать – и не только по линии неисполнения инаугурационных майских указов Владимира Путина. Уже сегодня разворачивается скандал с открытым правительством, которое, как выясняется, не оправдало ожиданий, но деньги потратило, говорит Мухин: «Они, конечно, отозвали свою заявку на вступление России в международное партнерство «Открытое правительство». Но бюджетные деньги-то потрачены. Заявку отправляли еще при президенте Дмитрии Медведеве, а сейчас Михаил Абызов заявил о ее отзыве. Но, пардон, было выделено огромное количество бюджетных средств. Напомню, что именно Медведев был инициатором этой заявки».
Вчера, кстати, появилась новость: президент отменил вступление РФ в 2013 году в партнерство «Открытое правительство». Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: «Такое решение действительно принято». Он отметил, что речь не идет о сворачивании работы. Но возможны корректировки по срокам и по объему участия России в этой международной организации. О намерении нашей страны присоединиться к международному партнерству «Открытое правительство» стало известно в апреле прошлого года. Напомним, что Open Government Partnership – международная организация, целью своей провозгласившая повышение прозрачности и подотчетности власти.
Версия № 3. Самым простым – по времени и по процедуре – может оказаться переход Медведева на работу в Конституционный суд. Нынешний глава КС Валерий Зорькин наверняка не будет держаться за свое кресло: ему не впервой уступать пост более сильному партнеру. Впрочем, это решение – на случай крайней спешки и вряд ли будет использовано, поскольку эксперты склоняются к мысли, что кабинету министров до Нового года ничто не угрожает. Ни социальный взрыв, ни явный провал.
Напомним, что конец декабря как некий рубеж наметил правительству Владимир Путин, потребовавший от Медведева неукоснительного исполнения своих прошлогодних указов. Есть и еще одно обстоятельство, замедляющее отставку: очевидно, не все непопулярные реформы пока приняты. Требуется исполнитель.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
919
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1579
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1145
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
611

Другие новости