0
15710
Газета Политика Интернет-версия

17.03.2014 00:01:00

Крым подогрел внутрироссийские протесты

Тэги: оппозиция, украина, кризис


оппозиция, украина, кризис На узких улицах центра Москвы было особенно заметно, что в Россию вернулись массовые протесты. Фото Reuters

Довольно много граждан нашей страны осуждает вмешательство в ситуацию в Украине. Такой вывод можно сделать по итогам субботнего Марша мира в Москве, собравшего, по различным оценкам, от 30 до 50 тыс. человек. Картинка альтернативного митинга за вмешательство даже стараниями ТВ не получилась внушительной. По мнению экспертов, риторикой из прежних времен и грубой пропагандой власть настраивает против немалую часть россиян.

Субботний Марш мира стал, похоже, самой массовой акцией протеста за последние два года. МВД насчитало там 3 тыс. человек, хотя по многочисленным фото можно судить, что число пришедших было примерно в 10–15 раз больше. Столпотворение началось еще у выхода из метро, огромные очереди столпились у рамок металлоискателей. «Путин, хватит терроризировать Крым!», «Прости нас, Украина!», «Стыдно за российский парламент» – толпа пестрела многочисленными самодельными плакатами. Такого обилия и желто-голубых украинских, и российских флагов улицы Москвы не видали, наверное, никогда.

«Москва за Киев, а Киев за Москву! – скандировали участники. – Наш враг не в Киеве, наш враг в Кремле!» По народному креативу акция напомнила первые митинги «За честные выборы» декабря 2011 года. Тем для разговоров в толпе было несколько – поток пропаганды с экранов госканалов, возможность войны с Украиной, а также последние атаки властей на независимые СМИ: телеканал «Дождь», интернет-портал Лента.Ру. Кстати, уже уволившиеся журналисты Ленты.ру и Газеты.ру сформировали едва ли не отдельную колонну шествия.

Практически все опрошенные «НГ» участники митинга обратили внимание на его массовость, которая стала сюрпризом. Толпа была плотной – обогнать идущих или пробраться к сцене корреспонденту «НГ», к примеру, так и не удалось. В этот раз протест носил подчеркнуто общегражданский характер, хотя акцию поддержали лидеры практически всех оппозиционных политструктур, правда, преимущественно либеральных и демократических. Хотя надо сказать, что держались они несколько обособленно. Это и неудивительно: скажем, в «Гражданской платформе», как стало известно «НГ», были разные мнения о том, стоит ли партии поддерживать шествие. 

О том, что пропаганда «промывала мозги с утра до вечера», заявил  сопредседатель РПР–ПАРНАС Борис Немцов. Он подчеркнул, что митинг носит чисто патриотический характер. И высказал опасение, что санкции против России окончательно развяжут режиму руки именно внутри страны. Член бюро РПР–ПАРНАС Илья Яшин осудил действия власти, заявив, что «Украина – братская страна, и мы не позволим втянуть нас в братоубийственную войну».

Без эксцессов во время шествия не обошлось – ведь параллельно в Москве прошла акция за присоединение Крыма к России, организованная движением «Суть времени» Сергея Кургиняна. Ответственные за мероприятия чиновники вольно или невольно сделали так, чтобы они оказались пересекающимися. Что позволило части участников провластного митинга остаться у металлических ограждений и выкрикивать оскорбления в адрес оппозиционеров.

Без черного пиара и войны за численность тоже не обошлось – судя по картинке на госканалах, шествие в поддержку политики властей выглядело очень многочисленным, хотя отдельные СМИ говорили о 2 тыс. человек. На самом деле кургиняновцев было, видимо, больше, но ровные колонны людей в красных костюмах с плакатами «Ждем санкций» выглядели жутковато. Непонятно было, какого эффекта власти хотят добиться от поддержки себя такими сторонниками.

Количество же пришедших на митинг солидарности с Украиной не позволило государственным СМИ проигнорировать происходящее. Короткие репортажи с акции, причем в весьма сдержанных тонах, появились даже на госТВ. Сдержанной оказалась и реакция пользователей соцсетей, активно поддерживавших власти: было видно, что обвинить в продажности и назвать бандеровцами десятки тысяч сограждан готов не каждый.

В толпе были замечены руководители «Яблока» Григорий Явлинский и Сергей Митрохин, лидер «Гражданской платформы» Ирина Прохорова, политики Дмитрий и Геннадий Гудковы и другие. «Митинг показал, что мы не должны терять веры в себя, – заявила «НГ» Ирина Прохорова, признавшись, что воодушевлена количеством участников. – Мы не хотим международной изоляции. Пусть люди за пределами нашей страны знают, что множество россиян думают не так, как власти». Дмитрий Гудков уверен, что аннексировать Крым помешает угроза международных санкций.

Геннадий Гудков в беседе с «НГ» подчеркнул, что реакция на аннексию Крыма постепенно будет меняться: «Люди просто не осознают последствий нынешних решений власти – санкции могут повлиять на жизнь рядовых россиян».

Эксперты подчеркивают, что возрождением советской риторики власть настраивает против себя значительную часть сограждан. «На митинги на проспекте Сахарова и Болотной площади выходило примерно столько же людей. И этого тоже тогда никто не ожидал, – сказал «НГ» председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко. – Государство не слышало общество тогда, не слышит и сейчас. Митингующих вывело на улицу чувство оскорбленного достоинства – власти вновь совершают действия, которые ухудшат положение России и людей, мнения которых никто не спросил». Эксперт считает, что государство задало тон пропаганде и подавлению остальных точек зрения: «Власть предпочитает делать вид, что несогласных нет. А когда не удается, начинает давить самые громкие голоса в этом лагере, это очень сильный раздражитель».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев подчеркивает, что дело не только в Крыме, но и в отношениях с Украиной: «Производная от этой проблемы – опасность появления нового железного занавеса. Люди выходят против  изоляционизма,  за большую открытость, за демократические перемены – свободу слова, прессы, собраний и т.д. Крым в данном случае только повод». По словам Калачева, примерно такая же история случилась в Киеве в декабре: история с соглашением с ЕС стала детонатором, поводом, чтобы наконец выйти на улицы против коррумпированного режима. Кроме того, далеко не все согласны с официальной версией того, что происходит в Украине и чего ради затеяно присоединение Крыма, говорит эксперт: «Многие считают, что нынешняя власть пытается встречным огнем погасить огонь украинской революции, чтобы напасть не распространилась на Россию. Но движения навстречу оппозиции не будет. Завинчивание гаек будет продолжено. Линия – кто не с нами, тот против нас – торжествует».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
981
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1326
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1012
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
839

Другие новости