0
11638
Газета Политика Интернет-версия

10.04.2014 00:01:00

Россия лишилась "Голоса Америки"

Тэги: голос америки, иностранные сми


голос америки, иностранные сми «Голос Америки» не услышат в России. Фото Людмилы Михэеску

С начала апреля прекращена трансляция передач «Голоса Америки», говорится в официальном сообщении радиостанции. Ее представители назвали происходящее давлением на свободу слова, указав, что рупор российских властей Russia Today свободно транслируется в США. Одновременно «Голос Америки» и Радио «Свобода» объявили о намерении наращивать объем передач в Крыму. Эксперты упрекают власти в нарушении закона – государство не вправе ограничивать доступ россиян к иностранным СМИ.

Совет управляющих по вопросам вещания США  получил уведомление о прекращении контракта на вещание радиостанции «Голос Америки» в Москве на длинных волнах. «Дмитрий Киселев, директор агентства «Россия сегодня», в письме в совет управляющих по вопросам вещания США, координирующий среди прочего работу «Голоса Америки» и Радио «Свобода», уведомил о прекращении действовавшего ранее контракта о радиовещании «Голоса Америки» в Москве на частоте 810 AM», – говорится в сообщении на сайте «Голоса Америки». «Мы не собираемся сотрудничать», – так ответил глава  информагентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев на запрос о продлении контракта со стороны совета управляющих по вопросам вещания США. Напомним, что русская служба «Голоса Америки» осуществляла вещание на русском и английском языках.

Киселев подтвердил «НГ» факт получения данного письма, пояснив, что «ассистировать данной радиостанции на российской территории не обязан». «Это скучные, заунывные государственные радиостанции, некритичные в отношении США, – заявил «НГ» Киселев, имея в виду не только «Голос Америки», но и Радио «Свобода», также финансируемое американским бюджетом. – Воспринимаю эти станции на наших частотах как спам. Так что произошедшее – акт информационной гигиены. К свободе слова это не имеет отношения, на «Голосе Америки» и «Свободе» не говорится ничего оригинального. Этой мути у нас и так навалом».

Напомним, что «Свобода» с недавних пор перенесла вещание исключительно в Интернет. 

В BBG, занимающейся менеджментом радиостанций, назвали происходящее давлением на свободу слова и призвали Киселева и представителей власти открыть российский эфир для американских программ и программ других международных СМИ. «BBG продолжит работать для российской аудитории с помощью онлайн-платформ и спутниковой передачи данных, – заявил глава BBG Джефф Шелл. – Мы просим предоставить нам равные условия: в то время как давление Москвы на медиапространство усиливается, российские СМИ, в том числе канал Russia Today, находящийся в ведении Киселева, пользуются открытым доступом к вещанию в США и по всему миру. Российские граждане заслуживают такой же свободы доступа к информации».

Источники «НГ» подчеркивают, что проблемой для радиостанции является не потеря частоты, которая сохранялась в качестве резервной (приоритетным уже давно является интернет-вещание), а общая риторика российских властей в отношении оппозиционных СМИ. Тем более что «Голос Америки» замолк в России практически одновременно с планами Госдепартамента увеличить финансирование американских радиостанций на Крым и Украину. В сообщении BBG говорится, что дочерний сайт Радио «Свобода», посвященный Крыму, за первые шесть дней работы посетили 26 тыс. человек, преимущественно жителей Киева и Симферополя. В связи с чем «Свобода» будет увеличивать корсеть журналистов на юго-востоке Украины, говорящих на русском, украинском и крымско-татарском языках. А также проведет тренинги для журналистов в городе Сумы, вблизи российско-украинской границы.

Эксперты назвали происходящее информационной войной. «Российские власти воспринимают Запад и западные СМИ не просто конкурентами, но врагами», – сказал «НГ» заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. В рамках информационной войны украинские власти запретили трансляцию российских госканалов и начали транслировать оппозиционный телеканал «Дождь», который изгнали из эфира российские кабельные сети, напоминает эксперт. Прецеденты уже были и в начале нулевых, когда в Украину были вынуждены переехать известные российские журналисты Евгений Киселев и Савик Шустер, мотивируя этот шаг отсутствием цензуры. В то же время и запрос на иностранные СМИ, и аудитория у данных радиостанций есть, убежден эксперт, напоминая, что в советское время данные радиостанции были едва ли не единственной возможностью узнать реальную информацию о происходящем за железным занавесом.

«По закону государство обязано гарантировать россиянам беспрепятственный доступ к зарубежным СМИ», – отмечает член Совета по правам человека Илья Шаблинский. – Данную норму, безусловно, очень легко обойти –  радиостанциям, чтобы работать в России, требуется ретрансляция. Сейчас же теле- и радиоэфир вновь монополизируется – такой опыт мы наблюдали в советское время». И именно «Голос Америки» повлиял на становление первых российских независимых радиостанций, резюмирует эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
329
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
421
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
337
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
289

Другие новости