0
37645
Газета Политика Интернет-версия

06.04.2016 00:01:00

Для борьбы с внутренними врагами

Тэги: политика, президент, национальная гвардия, виктор золотов, мвд


политика, президент, национальная гвардия, виктор золотов, мвд Руководить Национальной гвардией президент поручил бывшему главкому Внутренними войсками МВД РФ Виктору Золотову. Фото с официального сайта президента РФ

Вчера президент Владимир Путин объявил об образовании новой силовой структуры – Национальной гвардии. Она будет образована на базе Внутренних войск МВД РФ. Руководитель Нацгвардии (НГ) уже назначен – им стал теперь уже бывший главнокомандующий этими войсками Виктор Золотов, который с 2000 по 2013 год возглавлял Службу безопасности главы государства. Объявлено, что НГ должна будет бороться с терроризмом и оргпреступностью.

«Решение принято, мы создаем новый федеральный орган исполнительной власти на базе Внутренних войск МВД, создаем Национальную гвардию, которая будет заниматься борьбой с терроризмом, организованной преступностью, в тесном контакте с МВД продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОН, СОБРа и т.д.», – сказал вчера Владимир Путин на встрече с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым, главой ФСКН Виктором Ивановым и главнокомандующим Внутренними войсками МВД Виктором Золотовым.

По Золотову вчера уже вышел персональный президентский указ, из которого и стало понятно, что или Нацгвардия собирается бороться с преступностью какими-то новыми методами, или же речь идет о какой-то особенной преступности. Золотов назначен директором Федеральной службы войск Национальной гвардии, а войскам как таковым ловить бандитов и наркоторговцев трудно, им легче их уничтожать. Путин уже пожелал своему бывшему безопаснику всяческих успехов: «Очень рассчитываю, что войска Национальной гвардии будут так же эффективно выполнять свои задачи, как это было до сих пор, и усилят свою работу на тех направлениях, которые считаются приоритетными».

Сразу же после указа появилось множество комментариев, во многих из которых указывалось, что Нацгвардию надо было создать уже давно. Напомним, что «НГ» предсказывала это еще в 2012-м, но тогда речь шла о том, чтобы формировать ее на основе Минобороны. Впрочем, идея сама по себе вообще не нова: о появлении такой структуры говорили еще в начале 90-х. Более того, Борис Ельцин де-факто анонсировал появление преторианцев, которые должны были стоять на страже конституционного строя и демократических ценностей. Правда, название тогда было другим – Российская гвардия.

Формирование данной структуры даже и происходило с августа по ноябрь 1991-го. Тогда Ельцину нужна была собственная силовая структура в тот момент, когда армия де-юре подчинялась президенту СССР Михаилу Горбачеву. «Свои» силовики могли понадобиться в будущем – новые хозяева страны боялись, что коммунисты спровоцируют «обратный» переворот, а на чью сторону встанут в таком случае Вооруженные силы, было непонятно. Но развития история так и не получила, потому что курировавший гвардейцев вице-президент Александр Руцкой ушел в оппозицию главе государства.

Напомним, что совсем недавно в сложной ситуации – армия ненадежна, милиция и спецслужбы перетряхиваются, в стране, по сути, гражданская война – оказался президент Украины Петр Порошенко. И он тоже сделал самый логичный шаг – стал создавать Нацгвардию, отдав ей все кадровые и материальные приоритеты.

Оценки политиков и экспертов о целях создания Нацгвардии разделились, однако все были едины, что власть создает мощное боевое подразделение с серьезными функциями. И главный вопрос – как оно будет использоваться.

Из представителей думских партий беспокойство проявили только коммунисты. Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Родин объяснил «НГ», что в последнее время он все чаще наблюдает физические столкновения граждан, борющихся за свои права, с полицией: «Это что, люди стали хуже? Или они просто уже терпеть не могут?» По его мнению, силовики, похоже, убедили Путина в необходимости создания полноценного боевого подразделения: «Это опасный путь. Никаким силовым способом доверие граждан не вернешь».

Однако в «Единой России» уверены, что причин для опасений нет. «Президент четко определил в указе цели создания Нацгвардии – это борьба с терроризмом и оргпреступностью, – заявил в беседе с «НГ» замсекретаря генсовета ЕР Андрей Исаев. – Никакого отношения к массовым мероприятиям и внутренней политике она не имеет». На вопрос «НГ», означает ли это, что президент считает силовиков неспособными к подавлению такого рода вызовов, Исаев ответил так: «Не думаю. Это усиление функций МВД, поскольку Россия находится в состоянии войны с мировым терроризмом».

Не видят проблем и в «Справедливой России». «Надо быть готовым к тому, чтобы отвечать любому, кто попытается провоцировать ситуацию внутри страны. Но будет хорошо, если ее не придется использовать», – сказал депутат Госдумы Александр Агеев. Он считает, что сейчас не то время, чтобы привлекать Нацгвардию для разгона мирных митингов.

В ЛДПР также связали создание Нацгвардии с современными реалиями. «В преддверии выборов ситуация будет обостряться как извне, так и подогреваться внутри страны», – полагает депутат Госдумы Ярослав Нилов. По его мнению, для сохранения общественного спокойствия создание Нацгвардии полезно. Что же касается разгона митингов, то у власти и так есть кому этим заниматься.

Несистемная оппозиция предполагает, что речь фактически идет о создании полноценной армии, необходимой для защиты нынешнего режима и лично Путина. «Примерно год назад Путин начал укрепление МВД, – пояснил «НГ» председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов. – А Нацгвардия будет такой переходной структурой». Касьянов напомнил, что применение вооруженных сил внутри страны запрещено Конституцией. А возможно, есть и сомнение в их лояльности. По мнению политика, решение связано с резким ухудшением внутриполитической ситуации: «Для Запада после коррупционных разоблачений режим нелегитимен вообще, и опасность для верхушки страны растет с каждым днем».

Председатель «Яблока» Эмилия Слабунова заявила «НГ», что создание Нацгвардии свидетельствует о том, что «ситуация в стране, видимо, ухудшается настолько, что власть испытывает все больший страх перед обществом. «Нацгвардия – это попытка обезопасить себя от протестов в преддверии выборов, как это еще объяснить, – говорит Слабунова. – Люди по «02» не могут дозвониться, но вместо безопасности людей руководство страны заботится только о себе. Государство превращается в монстра, и за счет средств на здравоохранение и образование расширяет силовой аппарат».

Член Совета по правам человека Илья Шаблинский заявил «НГ», что опасается: за красивым словом можно спрятать войска, выполняющие грязную работу по разгону недовольных. «Исторически этот термин был связан с воинскими частями, которые являли собой элитные отряды по охране руководящих лиц государства. Например, во Франции. Там власть пала, когда Нацгвардия перестала ее защищать».

Вопросов относительно создания Нацгвардии пока больше, чем ответов. Тем более, как подчеркивает гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин, сейчас властям опасаться нечего – массовых митингов в ближайшие два-три года не прогнозируется, да и участники акций на Болотной площади не хотели майдана. Бунин не исключил, что созданием Нацгвардии власти страхуются от цветных революций, хотя даже основная часть противников нынешнего режима хочет его смены легитимным путем – через выборы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1307
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
925
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
446
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
622

Другие новости