0
6326
Газета Политика Интернет-версия

13.04.2016 00:01:00

Навальному праймериз дороже Демкоалиции

Тэги: демкоалиция, парнас, касьянов, навальный, праймериз, выборы, госдума


демкоалиция, парнас, касьянов, навальный, праймериз, выборы, госдума Союзу Михаила Касьянова и Алексея Навального мешают предвыборные трудности. Фото Павла Беднякова/ТАСС

Если число потенциальных избирателей кандидатов от Демократической коалиции увеличить не получится, в ПАРНАСе намерены обсудить целесообразность формирования партсписка в Госдуму на основе праймериз. Источники «НГ» в партии указывают, что одному из лидеров Демкоалиции Алексею Навальному все-таки стоило бы наконец подключить свои агитационные ресурсы. Навальный же пояснил, что отказ от праймериз в любом виде будет означать выход Партии прогресса из союза с ПАРНАСом.

На сегодняшнем заседании Центральной выборной комиссии Демкоалиции будет зарегистрирована очередная группа кандидатов. Как пояснил «НГ» председатель ЦВК зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин, количество кандидатов, таким образом, приблизится к сотне.

А вот избирателей на праймериз сейчас зарегистрировано почти 8 тыс. Не исключено, что к выходным показатель приблизится к 10 тыс. Но и это, по мнению Мерзликина, является критически малым. ПАРНАС, как известно, уже накануне сдвинул день окончания регистрации избирателей и голосования на праймериз на конец мая, в кандидаты же можно записываться до последнего дня апреля.

По словам зампреда ПАРНАСа, праймериз можно будет считать состоявшимися, если проголосуют 50–70 тыс. человек. «В противном случае это будет уже не праймериз, а опрос сторонников. Когда кандидаты определяются с разницей в 100 голосов, очень велика вероятность аномального голосования, – полагает Мерзликин. – В связи с этим мы не уверены, что стоит руководствоваться итогами таких праймериз при определении партсписка. Решения пока нет, оно будет обсуждаться со всеми участниками Демкоалиции».

Источники «НГ» в ПАРНАСе говорят, что ситуацию с привлечением внимания к Демкоалиции мог бы переломить агитационный ресурс Партии прогресса Алексея Навального, однако «его почему-то не задействуют никак, несмотря на договоренности».

Напомним, что в декабре, когда было объявлено о формировании предвыборного союза, было анонсировано участие в агитпоездках лидеров всех партий, входящих в него. «В итоге реально участвует только Касьянов, все организационное бремя несет на себе ПАРНАС», – пояснил источник. В офисе ПАРНАСа сейчас проходят и дебаты участников праймериз, однако внимание к ним минимальное, видео набирают очень мало просмотров, резюмировал собеседник «НГ»: «Наши коллеги никак не используют свои возможности ни по продвижению этих трансляций, ни по привлечению внимания к праймериз, ни по агитации за Демкоалицию. Их участие могло бы быть хорошим подспорьем».

Член центрального совета Партии прогресса Леонид Волков на просьбу «НГ» о комментарии ответил, что «все уже написал в своем Facebook». Там указано, что «проблемы в целом есть». Однако возможный «справочный характер праймериз» для Партии прогресса является неприемлемым, подчеркнул Волков: «Нет праймериз – нет Демкоалиции».

Редакция «НГ» обратилась и к Навальному с просьбой оценить ситуацию, а также пояснить, будут ли все-таки его ресурсы задействованы. На второй вопрос ответа не последовало, а на первый Навальный через своего пресс-секретаря ответил так: «Праймериз как способ формирования списка – базовое условие коалиции. Не может быть даже теоретического разговора о неприятии их результата или их некой консультативности. Отказ от праймериз в любом виде, конечно, будет означать автоматический выход Партии прогресса из коалиции, и нет сомнений, что это же отношение разделяют другие участники: «Демократический выбор», либертарианцы, Партия 5 декабря».

По мнению эксперта, очевидно, что никакой кампании по продвижению праймериз даже в соцсетях не ведется, и минимум внимания к ним – логичный результат. Поэтому перенос сроков праймериз – позитивная идея, «торопиться некуда», – сказал «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев. Он предположил, что неучастие Навального в агиткампании ПАРНАСа и Демкоалиции может быть связано с его неверием в успех проекта, и он не хочет себя с ним полностью связывать.

«Правых и виноватых в данной ситуации определить сложно», – полагает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей  Макаркин. Он напомнил, что у ПАРНАСа был негативный опыт с калужскими праймериз, на которых победил сторонник Навального, и партии Касьянова фактически пришлось пожертвовать из-за этого региональным отделением. «С другой стороны, если уж проводить праймериз, то делать их обязательными – или не проводить вообще, а численность избирателей уже не так важна», – подчеркнул эксперт. Избирателей же мало, полагает он, потому, что пока им в праймериз участвовать неинтересно – среди кандидатов нет ярких фигур. Что же касается пассивности Навального, то она в глаза действительно бросается, а объяснить ее можно так: «У него есть возможность выдвинуть по спискам ПАРНАСа отдельных кандидатов, этим он и ограничивается. Выборы же в целом, в которых он в отличие от Касьянова участвовать не может, ему, похоже, просто неинтересны».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
809
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1805
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2762
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1931

Другие новости