0
5391
Газета Политика Интернет-версия

01.06.2016 00:01:00

Автомобиль стал предвыборным оружием

Тэги: скр, уголовное дело, автомобилисты, золотая молодежь, шамсуров, ук, правонарушения


скр, уголовное дело, автомобилисты, золотая молодежь, шамсуров, ук, правонарушения Руслан Шамсуаров все-таки стал фигурантом уголовного дела. Фото РИА Новости

Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело против молодых людей, в том числе сына топ-менеджера ЛУКОЙЛа Руслана Шамсуарова, пытавшихся скрыться на машине от полицейских. Участники погони пока отбывают административный арест. Напомним, однако, что ранее столичная прокуратура уже дважды отменяла постановления МВД о возбуждении уголовного дела по статье «Хулиганство».

Официальный представитель СК Владимир Маркин еще днем написал в своем блоге в Twitter: «Достаточно ли административного наказания для оборзевших мажоров из «Гелендвагена» или они должны понести более строгую ответственность?» Московские следователи в итоге возбудили дело по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц) и по ст. 319 УК (оскорбление представителя власти). 

По словам Маркина, последняя «статья не самая строгая, но зато в УК. Так что за действия и слова ответить придется. И папы не помогут». 319-я предусматривает наказание в виде штрафа до 40 тыс. руб., обязательных работ на срок до 360 часов – или исправительные работы до года. Глава комиссии по безопасности Общественной палаты России Антон Цветков согласился с тем, что она выбрана правильно: «На видеокадрах отчетливо слышна нецензурная брань в адрес полицейских».

Напомним, 23 мая в Интернете появился видеоролик о том, как молодые люди уходят от погони, при этом неоднократно нарушая правила дорожного движения. Полицейским в итоге все-таки удалось задержать нарушителей.

Московская полиция уже два раза возбуждала уголовное дело по статье 213, однако эти решения отменила прокуратура. Первая часть этой нормы, кстати, касается грубых нарушений общественного порядка «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». То есть речь идет о том, что в качестве оружия используется автомобиль. Такой поворот, надо думать, стал бы для российской судебной системы прецедентом с самыми непредсказуемыми последствиями.

Депутат Заксобрания Петербурга, юрист Александр Кобринский сообщил «НГ», что машина в таком контексте рассматриваться не может: «Это невозможно. Хулиганство не обязательно должно быть с оружием, его применение – это просто отягчающее обстоятельство».

Управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский подчеркивает, что в данном случае в отношении водителя однозначно должна применяться ст. 19.3 КоАП «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Остальных же граждан в машине можно было бы привлечь к аналогичной ответственности только в том случае, если они самостоятельно оказывали неповиновение.

Он подчеркнул, что с точки зрения права речи об уголовно наказуемом хулиганстве в такой ситуации быть не может: «Полиция пытается дважды привлечь к ответственности за одно и то же и по КоАП, и по УК». Однако возбуждать уголовное дело по ст. 213 УК «можно было бы, если бы из машины стреляли из оружия в воздух». В то же время Старинский отметил, что если есть доказательства оскорблений в адрес полиции, то и возбуждение дела по ст. 319 УК вполне оправданно: «Если не брать в расчет резонанс этого дела, действия прокуратуры вполне адекватны, а вот полиция явно перебарщивает с уголовно-правовой квалификацией. В аналогичных нерезонансных ситуациях полиция составляет административные протоколы».

По мнению члена СПЧ Ильи Шаблинского, нет оснований говорить, что данное дело может стать прецедентом и сулить автомобилистам уголовные дела. Он отметил: «Прокуратура правильно прекратила дело – в отношении участников происшествия были возбуждены административные дела, а второй раз за одно и то же преступление нельзя наказывать». С другой стороны, само дело имеет показной и демонстративный характер – направлено против богачей и их детей. А потому Шаблинский усматривает тут некие предвыборные нотки: «Маркин хочет и должен показать, что власть непримиримо относится к представителям своего класса». Но, к сожалению, только иногда, заметил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1091
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1099
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1072
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
1004

Другие новости