0
11272
Газета Политика Интернет-версия

01.09.2016 20:08:00

Оппозицию обвиняют в подготовке к смене власти

Тэги: нтв, разоблачкение, оппозиция, парнас, переходное правосудие, наталья пелевина


нтв, разоблачкение, оппозиция, парнас, переходное правосудие, наталья пелевина Лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов стал героем очередного фильма. Фото Артема Коротаева/ТАСС

Телеканал НТВ подготовил новый разоблачительный фильм против ПАРНАСа. Оппозицию обвинили в связях с Западом, который координирует всю их деятельность. Как выяснила «НГ», речь идет о неком проекте «комиссии переходного правосудия», который пригодится в случае краха нынешнего режима. Телесюжет, судя по всему, стал ответом на содержащиеся в этом документе предложения о люстрации и передаче дел ряда представителей власти в международные суды.

Как пояснила «НГ» член федерального политсовета ПАРНАСа Наталья Пелевина, проект разрабатывается уже два года, но до сих пор все держалось в секрете. По ее словам, юристы и правозащитники действительно составляют документ по будущей реформе судебной системы и люстрации представителей власти, замешанных в нарушении прав человека. Работа ведется на случай краха нынешнего политического режима.

В анонсе сюжета НТВ «Комиссия по переходному правосудию – правозащитный проект или работа в интересах иностранных спецслужб?» говорится, что оппозиционеры ведут сбор информации о составе российских Вооруженных сил для передачи западным кураторам и даже готовят совместно с американскими спецслужбами «похищение наших граждан, выехавших за границу, для показательных судебных процессов». Авторов документа в фильме называют «правопредателями». В анонсе, кроме самой Пелевиной, упомянуты лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов, правозащитник Станислав Дмитриевский, юрист Николай Бобринский и международный юрист-правозащитник Билл Бауринг.

По мнению Пелевиной, выход фильма – это все-таки чисто предвыборная история: «Этот проект попытаются связать с ПАРНАСом, хотя по факту этой привязки не существует». При этом она отметила, что получено еще одно подтверждение, что НТВ сотрудничает со спецслужбами. «Они снимали в кафе издалека, а звук при этом очень хороший – это какая-то спецоперация».

Пелевина заявила, что комиссия по переходному правосудию – это личный проект, созданный совместно с рядом юристов и правозащитников. В качестве консультантов привлекались лидер Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава движения «За права человека» Лев Пономарев, правозащитник Валерий Борщев. Непосредственные же авторы – это непубличные юристы, желающие пока остаться неназванными.

Пелевина настаивает, что ее проект – это «дорожная карта» переходного периода после смены власти. «Необходимо будет расследовать ряд преступлений, которые были совершены нынешними чиновниками и органами власти. Это юридическая тема. Рассматривается и люстрация – как она должна проходить. Мы видим опыт Украины и других стран, когда после смены власти ни реформы толком не проводятся, ни те, кто принимал неправовые решения, не преследуются».

В самом же документе указано: «Существующий режим, как бы к нему ни относились, закончится. Когда это произойдет, новое правительство столкнется с последствиями системного беззакония, порожденного прежним режимом или дозволенного им. К сожалению, стране нельзя будет начать жизнь с чистого листа и построить на пораженном этим беззаконием кадровом и институциональном основании конституционное правовое государство. С последствиями действий предыдущей власти придется иметь дело, иначе новая попытка построения правового государства снова закончится провалом».

Есть уже и наметки плана, что надо будет делать после смены власти. «Расследовать деятельность представителей власти разных уровней, направленную на узурпацию государственной власти, а также совершенных ими злоупотреблений властными полномочиями, финансово-экономическую деятельность чиновников первого уровня и руководства страны, демонтировать противоправные инструменты контроля власти над СМИ, ввести особые гарантии против использования в политической деятельности активов, полученных коррупционным путем, подвергнуть люстрации бюрократический аппарат, вооруженные силы, правоохранительные органы и госсектор экономики» – вот примерный перечень первоочередных дел.

Пелевина напомнила, что «концепция переходного правосудия» существует давно, через нее проходили разные страны. При этом, по ее словам, президент Владимир Путин в документе не упоминается: «Во-первых, у него неприкосновенность по закону, во-вторых, у нас не сводится все к Путину. Мы говорим о том, что все прогнившие органы в определенный момент должны быть очищены от людей, работавших против народа».

Валерий Борщев подтвердил «НГ» свое участие в работе над документом. Фильм же НТВ, по мнению правозащитника, появился сейчас не случайно: «Сама по себе деятельность, направленная на критический анализ судебной системы, произвола, отсутствия независимости суда – это вещи, которые очевидны, но, видимо, как только начинаются конкретные предложения, так тут же разворачивается активная травля».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1640
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2680
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3982
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2993

Другие новости