0
16871
Газета Политика Интернет-версия

29.12.2016 00:01:00

2. Отставки и назначения кремлевских чиновников

Тэги: путин, кадровые перестановки, памфилова, москалькова, иванов, вайно, бельянинов, володин


путин, кадровые перестановки, памфилова, москалькова, иванов, вайно, бельянинов, володин Сергей Иванов и Вячеслав Володин ушли из Кремля на общественную работу. Фото РИА Новости

В течение года Владимир Путин провел ряд волновых кадровых изменений, когда отставки и назначения не делаются поодиночке, а в целом создают движение чиновников как по вертикали, так и по горизонтали. Однако самые главные перестановки коснулись Кремля – там сменились руководитель администрации президента (АП) и его первый зам, отвечающий за внутреннюю политику. И теперь АП выглядит местом более техническим, чем политическим.

Первая кадровая цепочка сплелась весной, когда главой Центризбиркома была выбрана уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. Прежний руководитель ЦИКа Владимир Чуров ушел на заслуженный отдых в МИД, чтобы заниматься мониторингом зарубежных выборов.

Памфилову формально избрали коллеги по комиссии, но реально она была назначена президентом. Было понятно, что власти намерены через ее авторитет в среде оппозиции нужным образом подсветить приближавшуюся избирательную кампанию. Во многом это удалось, а значит, данный кадровый шаг был сделан не зря.

На место Памфиловой после долгой паузы была выдвинута депутат Госдумы от «Справедливой России» Татьяна Москалькова. Либеральная публика эту новость встретила как минимум прохладно. Генерал-майору милиции, пусть и в запасе, дескать, невместно быть в омбудсменах. Однако скоро стало понятно, что данное место вполне по ней. Москалькова и с правозащитниками наладила контакты, и с правоохранителями их сохранила. В общем, рокировочка и тут вышла вполне удачной.

Настоящая кадровая волна была запущена Путиным 28 июля, когда он поменял разом несколько полпредов, губернаторов и глав федеральных ведомств. Например, ушел в отставку руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, которого заменил Владимир Булавин – выходец из спецслужб. Чекист стал и врио калининградского губернатора. Впрочем, бывший начальник облуправления ФСБ Евгений Зиничев регионам поруководил лишь до осени.

Нынешним врио в Ярославле и Кирове, которые в прошлом тоже имели отношение к данному ведомству, в наступающем году предстоят выборы. Перемещенные же на новые должности полпредов кадры традиционно для этих структур сразу же ушли в тень. Но в целом можно сказать, что властная вертикаль себя продемонстрировала.

А вот отставки 12 августа Сергея Иванова с поста руководителя администрации президента не прогнозировал никто. Указом Путина он тут же был назначен спецпредставителем по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Главным в администрации стал один из прежних замов – Антон Вайно. Он является выходцем из кремлевской протокольной службы.

Еще летом пошли и слухи о возможном уходе первого замруководителя АП Вячеслава Володина, который стал кандидатом в Госдуму по списку «Единой России». После выборов 18 сентября президент это подтвердил, предложив депутатам проголосовать за Володина в качестве спикера ГД. На его место – тоже не без паузы – пришел из Росатома Сергей Кириенко.

Сейчас последний все еще проводит назначения чиновников в своем внутриполитическом блоке, так что пока президентская администрация выглядит скорее технической, чем политической структурой. Во всяком случае, о задачах, которые должен решать Кириенко, широкой общественности еще неизвестно.            


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
687
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1163
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
853
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
446

Другие новости