0
4075
Газета Политика Печатная версия

05.07.2018 00:01:00

Трампа просят быть пожестче с Путиным

Российские эмигранты призвали президентов поговорить о политзаключенных

Тэги: трамп, путин, встреча, финляндия, политэмигранты, политзаключенные


трамп, путин, встреча, финляндия, политэмигранты, политзаключенные Политэмигрант Владимир Кара-Мурза нашел что посоветовать Дональду Трампу перед встречей с Владимиром Путиным. Кадр из видео с сайта www.unwatch.org

Перед встречей 16 июля в Финляндии президентов Владимира Путина и Дональда Трампа к последнему, по информации «НГ», обратились живущие в США политэмигранты из России. Американского лидера призывают обсудить с коллегой ситуацию с политзаключенными в РФ. Права человека никогда не были ключевыми для администрации Трампа, напомнил «НГ» эксперт.

Зампред «Открытой России» Владимир Кара-Мурза призвал Трампа быть максимально жестким с российским визави. Оппозиционер подчеркнул, что американский лидер «не должен повторять ошибок двух последних президентов США, которые пытались расположить к себе Путина». «Для бывшего сотрудника КГБ компромисс от собеседника рассматривается как признак слабости», – сказал Кара-Мурза в кулуарах заседания Совета ООН по правам человека.

По его мнению, Трампу стоило бы использовать встречу с Путиным для обсуждения темы политических заключенных в России. При этом Кара-Мурза считает, что такого рода обсуждение проблемы прав человека не поставит под угрозу другие темы переговоров.

Он напомнил, что президент США Рональд Рейган в 1980-х годах «начинал свои двусторонние встречи с советским руководством, разместив на столе список политзаключенных СССР и требуя их освобождения». «Это не помешало ему договориться о заключении договора по контролю над вооружениями», – цитирует Кара-Мурзу AFP.

Оппозиционер подчеркнул, что, по данным «Мемориала», в настоящее время в стране за политические или религиозные убеждения сидят 156 человек, а это больше, чем во времена СССР. По обобщенным же данным всех правозащитных организаций, число таких заключенных в России достигает 338 человек.

В опубликованной же в Washington Post статье под названием «Темная история саммитов Путина с американскими президентами» Кара-Мурза напомнил, что Путину всякий раз удавалось очаровывать руководителей США. «В начале 2000-х Джордж Буш заявил, что заглянул Путину в душу, и уверил, что у них «общие ценности». А Барак Обама при формальном президентстве Дмитрия Медведева похвалил премьера Путина за экстраординарную работу, которую он сделал для россиян, – говорится в статье. – В итоге и Буш, и Обама закончили свое президентство с совсем другим отношением к Путину: оба пришли к осознанию того, что с ним не может быть подлинного партнерства, не говоря уже о сближении интересов между американской демократией и коррумпированным авторитарным режимом». Трампу стоит вспомнить уроки прошлого, чтобы сохранить драгоценное время, подытожил Кара-Мурза.

Аналогичный месседж в адрес администрации Трампа высказал и координатор фонда «Свободной России» в США Дмитрий Валуев. «Путинский режим не является дружественным для Америки и не может быть ее союзником ни в каких вопросах. Цели и фундаментальные принципы США и Кремля совершенно противоположны – законность, прозрачность и подотчетность власти, демократические механизмы, с одной стороны, и беззаконие, коррупция, подавление несогласных – с другой. Там, где США ищут мира, Путин ищет войны, где Америка стремится к стабильности, Путин сеет хаос», – заявил «НГ» Валуев. По его словам, Запад фактически находится в состоянии войны, развязанной Кремлем, а потому «главный сигнал Путину должен быть один – новые авантюры Кремля неизбежно будут стоить дороже, чем возможная польза от них».

«Диалог с авторитарным режимом должен быть ограниченным. Говорить можно о расширении кадрового состава посольства, новых бизнес-соглашениях, также можно обсудить ситуацию на юго-востоке Украины и в других регионах мира, где Путин поддерживает гибридные режимы», – сказал «НГ» основатель Славянского общественного конгресса США Виталий Атаев-Трошин.

Правда, сам Трамп тему прав человека приоритетной не считает, за что и подвергается критике американских правозащитников. Говорить с Путиным о правах человека, в отличие от Обамы, Трамп не будет, полагает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин: «Трампа эта тема не очень волнует, это площадка его оппонентов – демократов. Для него Америка – это компания, которой все должны платить, и если у нее убытки, то надо разобраться, кто виноват». Эксперт напомнил, что буквально вчера американский президент призвал партнеров по НАТО не относиться к США как к «свинье-копилке». «Пример – переговоры с Северной Кореей, где тема прав человека в целом не поднималась, а обсуждались только американские граждане. Дело в том, что избирателей Трампа интересуют проблемы Америки, а не права человека. Вот исходя из этой логики он и будет действовать на переговорах с Путиным», – отметил Макаркин.            


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2365
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
1906
Сценарии будущего России по Стивену Коткину

Сценарии будущего России по Стивену Коткину

В чем прав, а в чем ошибается американский профессор

0
4869
Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Иван Родин

Системные партии отказались от губернаторских выборов

0
1282

Другие новости