1
4687
Газета Политика Интернет-версия

27.01.2020 12:36:00

Вячеслав Лебедев на страже стабильности

Благодаря авторитету руководителя Верховного Суда российское правосудие сумело избежать авантюрных реформ

Тэги: сми, верховный суд, вячеслав лебедев, рейтинги, судебная система


сми, верховный суд, вячеслав лебедев, рейтинги, судебная система Фото из wikipedia

На фоне произошедшей смены правительства, которую некоторые, видимо, соскучившиеся по приключениям журналисты окрестили «январским переворотом», в медиа-пространстве начали циркулировать слухи о возможной отставке председателя Верховного Суда. К счастью, этого не произошло, и правовая система России остаётся одним из самых надежных островков стабильности. Пост «главного хранителя» цитадели российского правосудия по-прежнему занимает Вячеслав Лебедев – человек, равноценной замены которому не могут назвать сегодня даже самые ретивые реформаторы.

В прошлом году исполнилось 30 лет с того момента, как Вячеслав Лебедев вступил в должность председателя Верховного Суда – тогда ещё не Российской Федерации, а РСФСР. Случилось это при президенте Михаиле Горбачёве, и после развала СССР Лебедев остаётся бессменным Верховным Судьей уже независимой России, пользуясь непререкаемым авторитетом в судейском сообществе. Между собой коллеги-судьи шутят, что, если, по основному закону, президент страны является гарантом Конституции, то Вячеслава Михайловича можно назвать гарантом легитимности самого президента. В этой шутке, на самом деле, заложен довольно глубокий смысл, если учесть, что Лебедев принимал ключевое участие в подготовке двух редакций российской Конституции, и наверняка примет участие в разработке третьей.

Авторитет председателя Верховного Суда, без сомнения, прежде всего основан на глубочайшем профессиональном уважении и признании коллегами его заслуг. За годы работы Лебедева судебная система без лишнего шума, скандалов и революционных перемен подверглась едва не самой эффективной внутренней реформе. Оставаясь для стороннего наблюдателя «тихой гаванью», эта система сумела изменить себя настолько радикально и в лучшую сторону, что даже европейские судьи порой начинают с завистью поглядывать в сторону российских коллег. В частности, в мировом рейтинге Doing Business Россия за последние годы поднялась с 96-го места на 28-е, обогнав Испанию и Японию - в основном, благодаря резко выросшей эффективности судебно-арбитражной системы. По признанию международных экспертов, арбитражные споры в России сейчас рассматриваются намного быстрее, чем, скажем, в Германии или Франции, а «цифровизацию» судебной системы можно считать примером для многих других властных институтов.

Но главной заслугой Вячеслава Лебедева в судейском сообществе считается даже не это, а ставшая реальной полная и абсолютная независимость судей. Борьбу за эту независимость, за возможность выносить решения только и исключительно на основании закона, Лебедев называл своей главной задачей еще с принятия присяги в далеком 1989 году. И в «лихих» 90-х, и в «олигархических» нулевых он фактически в одиночку противостоял насквозь коррумпированной системе, защищая судейский корпус от какого-либо политического, экономического или криминального давления.

Следует отметить, что именно благодаря Лебедеву – профессору права, доктору юридических наук – в России возродился уничтоженный советсткой властью суд присяжных, и председатель ВС РФ последовательно выступает за расширение компетенции такого суда. Многие соратники Вячеслава Лебедева даже сравнивают размах проведенных им преобразований с эпохой императора Александра II, который осуществил знаменитую судебную реформу 1864 года. Неудивительно поэтому, что заслуги главы Верховного суда были высоко оценены обоими президентами, и Ельциным и Путиным: Лебедев стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». Русская православная церковь, в свою очередь, представила Вячеслава Михайловича к Ордену преподобного Сергия Радонежского 1-й степени, а Российский Императорский Дом наградил его Императорским и Царским Орденом Белого Орла.

Конечно, любые разговоры о смене руководства Верховного суда в такой ситуации представляются в большой степени спекулятивными, и вряд ли в Кремле вообще рассматривается такая перспектива. Чем дольше профессионалы такого уровня как Вячеслав Лебедев будет находиться у руля судебной власти, тем прочнее будет становиться правовая стабильность российского государства.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
672
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
747
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
730
Ирина Подносова сохранит наследие Вячеслава Лебедева

Ирина Подносова сохранит наследие Вячеслава Лебедева

Дарья Гармоненко

Преемственность в политике распространяется и на Верховный суд

0
1316

Другие новости