0
4648
Газета Политика Печатная версия

28.06.2020 20:29:00

Коммунисты Татарстана взбунтовались против ЦК

Обкомы КПРФ разменивают выборы губернаторов на заксобрания и госдуму

Тэги: татарстан, президент, выборы, кпрф, конфликт, цк, регионы, губернаторские выборы


татарстан, президент, выборы, кпрф, конфликт, цк, регионы, губернаторские выборы Первый секретарь костромского обкома КПРФ Валерий Ижицкий обещал избирателям сюрприз в виде своей кандидатуры. Фото с сайта www.zakprf44.ru

Руководство отделения КПРФ в Татарстане на специальном пленуме отказалось выполнить распоряжение ЦК не участвовать в выборах главы республики. Коммунисты настаивают, что продиктованное сверху решение – это ошибка. Спор идет о том, кто должен был договориться с властями о проведении кампании. В 18 субъектах РФ, где проходят губернаторские кампании, настоящих борцов среди выдвиженцев Компартии немного. Первые и вторые секретари, похоже, больше озабочены перспективами депутатских мандатов разного уровня.

Татарские коммунисты настаивают, что глава рескома Хафиз Миргалимов – это реальный конкурент президенту Рустаму Минниханову на предстоящих выборах. В президиум ЦК КПРФ в ближайшие дни последуют обращения с просьбой пересмотреть решение об отказе от участия в избирательной кампании.

Учитывая, что это решение, по некоторой информации, принял лично лидер КПРФ Геннадий Зюганов, то сигнал с места, видимо, будет проигнорирован. Дальнейшее понятно: реском Татарстана уже распускался в связи с его полной подконтрольностью властям. Правда, это произойдет, если Миргалимов рискнет все-таки баллотироваться. А если он не рискнет, то на выборах в Госдуму 2021 года коммунисты в одном из крупнейших электоральных регионов по местной традиции получат минимальное количество голосов. Похоже, что спор федералов и татарских регионалов, собственно, и возник из-за того, кому следует договариваться с властью. Зюганов, видимо, договориться не смог, но без победы над коммунистами пасьянс Минниханова, с точки зрения работающих на выборах политтехнологов, не будет выглядеть разложенным. Можно предположить, что бунтовать местные левые решили по совету тех же самых политтехнологов – это своего рода шантаж ЦК.

Обиду татарстанских коммунистов можно понять: во всех остальных 17 регионах, где проходят губернаторские кампании, обкомы в основном получили такие решения сверху, которые работают на их собственные интересы. В десятке с лишним соперниками действующих губернаторов или врио решили стать первые или вторые секретари, руководители фракций в заксобраниях либо иные функционеры партии. Ряд из них при этом не смогли сделать это без сопротивления внутренней оппозиции, настаивавшей на вариантах «богатый кандидат». При этом понятно, что практически нигде давно сидящие на своих постах оппозиционеры не являются настоящими лидерами общественного мнения.

Кстати, в Архангельской, Брянской и Пензенской областях перспектива вывода на выборы варяга или некоего относительного коммуниста до сих пор остается – там КПРФ максимально затягивает с созывом партконференций. С учетом того, что действующие власти уже отобрали себе обойму спарринг-партнеров и заготовили по несколько спойлеров, у Компартии есть шансы просто не вписаться в ограниченный объем муниципального фильтра. В некоторых регионах это, похоже, и есть основная цель всех затяжек с выдвижением.

Показательной, однако, стала предвыборная история в Костромской области. Глава обкома КПРФ Валерий Ижицкий в последние дни обещал избирателям большой сюрприз с кандидатами в губернаторы от левых. Местная пресса фонтанировала самыми разными версиями, но к концу июня появилась информация, что на выборы пойдет сам Ижицкий, который возглавляет местное отделение с 1992 года и пока выигрывал лишь выборы в региональное Заксобрание. Очевидно, что ничего более его и не заботит. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2643
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1921
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
3078
Первому заместителю председателя Совета Федерации РФ Андрею Яцкину – 55 лет

Первому заместителю председателя Совета Федерации РФ Андрею Яцкину – 55 лет

0
1599

Другие новости