0
1688
Газета Печатное дело Интернет-версия

19.06.2002 00:00:00

Все о вольных каменщиках

Всеволод Сахаров

Об авторе: Всеволод Иванович Сахаров - доктор филологических наук.

Тэги: справочник, масонство, серков


А.И. Серков. Русское масонство. 1731-2000. Энциклопедический словарь. - М., РОССПЭН, 2001, 1224 с.

Тайный орден вольных каменщиков зародился в XVIII столетии, веке Просвещения и энциклопедистов. И потому он сразу стал выпускать словари (например, библейский и эмблематический Ф.К. Этингера, переведенный в 1786 г. Новиковым), а в начале XIX в. появились первые справочники по масонству. По истории мирового масонства выпущены капитальные энциклопедические словари О.Ленхофа и В.Познера, Д.Лигу, А.Мэки, библиографии, списки лож и их членов, описания ритуалов и священных предметов. Сложилась целая научная литература, позволяющая и неспециалисту легко ориентироваться в этой бескрайней, достаточно сложной и закрытой теме.

В России дело обстояло много хуже. Расцвет отечественного масоноведения в начале XX в. наметился в работах Я.Л. Барскова, Т.О. Соколовской, Г.В. Вернадского, Н.П. Киселева. Затем наступила эпоха гонений. В СССР ничего подобного появиться уже не могло, и лишь в Брюсселе в 1940 г. вышел на французском языке весьма неполный и по понятным причинам (отсутствие архивов и библиотек) неточный словарь русских масонов Т.А. Бакуниной (Осоргиной), да и то тираж его был почти полностью уничтожен и лишь потом повторен в Париже без изменений в 1967 г. Вместе с полезной, но неполной библиографией П.А. Бурышкина и Осоргиной (написанной по-французски и вышедшей в Париже) это и был до последнего времени единственный авторитетный, труднодоступный (в Москве он есть, кажется, только в справочном отделе Государственной публичной Исторической библиотеки) источник сведений о русском масонстве.

Однако научная и книгоиздательская ситуация в последнее десятилетие разительно изменилась. В России были переизданы классические работы М.Н. Лонгинова, А.Н. Пыпина, Т.О. Соколовской и Г.В. Вернадского по истории масонства прежних времен. Появились новые статьи и книги, в том числе справочного характера (например, словарь О.Ф. Соловьева "Масонство"). Среди них публикации и монографии архивиста Андрея Ивановича Серкова занимают весьма заметное место, так как они весьма обширны по своим источникам и охвату фактического материала и орденских рукописей. Но вместе с тем появилась и необходимость весь этот материал разных книг и авторов обобщить и систематизировать в едином справочном труде, который облегчил бы ученым доступ к огромной информации, накопленной за три века бытования ордена вольных каменщиков в России.

А.И. Серков уже много лет работал над такой книгой, и она наконец появилась в книжных магазинах и библиотеках. Это капитальный справочник объемом более чем в 1200 страниц плюс интереснейшие иллюстрации, включающий в себя словарь масонских терминов, биографии более чем 10 тыс. вольных каменщиков, списки масонских мастерских и их членов и исчерпывающую библиографию по данной теме. Здесь даны и подробные архивные справки. Книга А.И. Серкова весьма удобна для пользователя, искомые сведения легко обнаружить с помощью ссылок в биографических статьях.

Надо отметить, что автор словаря многие годы работал не только в российских библиотеках и архивных хранилищах, но пользовался и зарубежными источниками, особенно французскими. На Западе есть целая сеть масонских музеев, библиотек и архивов, в том числе и частных, где хранится множество русских книг и рукописей вольных каменщиков, списков лож. Он бывал и в областных архивах России, например, в Тверском, где имеются богатейшие личные фонды Ф.Н. Глинки и П.И. Голенищева-Кутузова. Это придает книге А.И. Серкова особую основательность, полноту и ценность, ибо написать такой словарь только в Москве и Санкт-Петербурге на базе местных неполных источников невозможно.

Словом, книга получилась уникальная по своим качеству, уровню и содержанию, она сразу решила множество проблем, встающих перед историками русского масонства. Нам всем остается ею с благодарностью пользоваться и удивляться высокой квалификации и обширным познаниям автора.

Ну а что же касается критических замечаний, в таких случаях неизбежных, то сам автор пишет в предисловии, что всегда готов их принять и учесть и не считает себя единственным и непререкаемым авторитетом в этой сложнейшей, необъятной сфере исторического знания. Это достойная и абсолютно правильная в данном случае позиция, ибо один человек такую энциклопедию собрать и написать не может. Он неизбежно пользуется постоянной помощью и критическими замечаниями других ученых, новейшими публикациями и открытиями. Ведь работа над словарем завершена в основном в 1999 г., а с тех пор появились сотни книг и статей по этой теме. Так что работа автора над энциклопедическим словарем продолжается и после его выхода и, более того, становится более научной и систематической.

Позволю себе лишь три примера. Автор книги упоминает Ф.-Й. Фрика. Он получил эти отрывочные сведения в амстердамской библиотеке Герметика. Но ведь достаточно заглянуть в Британскую энциклопедию, чтобы обнаружить Филиппа-Йозефа Фрика (1740-1798), немецкого музыканта и масона. Он приехал в Россию вместе с первой женой цесаревича Павла Натальей Алексеевной. Затем, по-видимому, вступил в петербургскую циннендорфианскую ложу И. фон Рейхеля и потом уехал в Лондон, где стал английским композитором и музыковедом, а также и членом местной ложи. В словаре нет князя П.А. Вяземского, поэта, друга Пушкина. Видимо, собственноручное признание поэта в давно опубликованном письме к масону А.И. Тургеневу о вступлении в варшавскую ложу показалось автору книги неубедительным. Между тем в 1999 г. были опубликованы новое свидетельство поэта о вступлении в польскую масонскую ложу в Варшаве и документ из архива тайной полиции о его неудачной попытке вступить в киевскую ложу Соединенных славян. А.И. Серков вводит в словарь имя Федора Крячко, и сразу хочется его приблизительную ссылку дополнить: это Федор Федорович Крячко (1889-1967), парижанин, русский эмигрант, левый эсер, главный редактор газеты "Голос жизни", предприниматель.

Разумеется, такие дополнения и уточнения есть не только у автора этих строк. Это нормально, таков путь науки и справочного издания. Работа над энциклопедией, даже если у нее один автор, - дело коллективное, долгое, кропотливое; оно, замечу, требует постоянного переиздания книги со всеми необходимыми исправлениями и дополнениями. Сейчас выходит мультимедийная энциклопедия на CD-ROM "Масонство и масоны: три века в России", подготовленная известной фирмой "Алгософт", и опыт долгой работы над нею говорит: энциклопедический словарь А.И. Серкова "Русское масонство" следует после соответствующей доработки издать на таком же современном носителе, что облегчит его использование и быстрый поиск имен и реалий, позволит дать множество качественных цветных иллюстраций (масонские портреты и картины, ковры, рисунки, рукописи, храмы и строения, усадьбы) и даже звуковое (масонская музыка) и видеосопровождение. Эта капитальная, нужная, просто интересная для любого читателя книга того стоит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
532
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
657
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
556
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
454

Другие новости