0
637
Газета Регионы России Интернет-версия

17.07.2003 00:00:00

Юрий Лодкин не хочет именоваться по-старому

Тэги: лодкин, губернатор, брянск


Целый год понадобился брянскому губернатору, чтобы добиться от областной Думы принятия в первом чтении нового Устава, по которому губернатор становится высшим должностным лицом области, а не главой исполнительной власти. Изменились и сроки губернаторства: Юрий Лодкин, руководящий областью 10 лет, теперь имеет право избираться на должность губернатора как минимум еще на один срок.

Юрий Лодкин является ставленником "Патриотической Брянщины" - организации коммунистического толка, в сторонниках которой числится большинство депутатов областной Думы. Для принятия нового Устава были необходимы 2/3 голосов состава Думы, и губернатору постоянно не хватало всего лишь двух голосов, к тому же депутаты от оппозиции попросту срывали явку. В итоге были внесены изменения в регламент. Раньше заседание Думы считалось полномочным, если на нем присутствовало 2/3 избранных депутатов, теперь же достаточно половины состава плюс один депутат, что и позволило принять Устав. Комментируя это изменение, депутат Анатолий Бугаев отметил, что "Дума резко понизила свой статус".

Однако оппозиция, несмотря на явный проигрыш, побежденной себя не чувствует. "Мы лишний раз убедились, что принятие нового Устава - дело сугубо политическое. И ради политики, вернее, ради политического долголетия Юрия Лодкина, очень многие депутаты готовы были пожертвовать согласием в Думе", - отметила депутат Людмила Комогорцева. Ее поддержал и председатель регионального отделения партии "Единая Россия" Николай Денин: "Дума непозволительно много сил и энергии в течение года тратила на политическую борьбу".

На заседании областной Думы 31 июля проект нового Устава предполагается принять во втором и в третьем чтениях. В том, что это произойдет, мало кто сомневается. Это даст возможность Юрию Лодкину избираться на пост губернатора в четвертый раз.

Брянск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1657
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2698
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4006
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3014

Другие новости