0
1545
Газета Регионы России Интернет-версия

30.10.2003 00:00:00

По законам тайги

Тэги: эвенкия, шахновский, сф, юкос, допрос


эвенкия, шахновский, сф, юкос, допрос Чтобы лишить Шахновского иммунитета, надо допросить всех эвенкийских депутатов.
Фото Петра Кассина (НГ-фото)

Вчера прокуроры провели быструю и эффектную спецоперацию в Эвенкийском округе. Следователи вызвали на ковер нескольких депутатов и стремительно взяли у них показания, после чего прокуратура опротестовала в суде решение окружного парламента об избрании сенатором Василия Шахновского. Таким образом, в деле ЮКОСа произошел новый и весьма неожиданный поворот. От обысков и допросов отдельных коммерсантов, политтехнологов и депутатов правоохранительные органы перешли к тотальным допросам народных избранников. Следователи, по сути, поставили под вопрос легитимность деятельности законодательного органа целого региона. Ни о каком разделении властей речи уже не идет. Иммунитет народных избранников более не актуален. Решения, принятые депутатами единогласно, опротестовываются без лишних объяснений.

Спецоперация в таежном округе

События развивались следующим образом. Во вторник в административном центре округа Туре высадился представительный следовательский десант. Проверкой законности избрания главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского членом Совета Федерации от Эвенкии занималась следователь Красноярской краевой прокуратуры Людмила Меньшикова. В Туру вылетела также группа сотрудников прокуратуры Сибирского федерального округа во главе с Сергеем Медведевым. А уже в среду заместитель генерального прокурора РФ по Сибирскому федеральному округу Валентин Симученков обратился в Красноярский краевой суд с заявлением о признании избрания Шахновского незаконным.

Председатель Суглана (парламента) Эвенкии Анатолий Амосов сказал корреспонденту "НГ": "Если есть желание у Генпрокуратуры, то пусть она этим делом занимается. Звоните нашему прокурору (то есть прокурору Эвенкийского АО. - Авт.). Если у него есть мужество, то пусть он ответит на вопросы по этому поводу".

Николай Околеснов, прокурор Эвенкийского автономного округа, на вопрос корреспондента "НГ" сказал следующее: "Я сейчас никаких комментариев дать не могу. Очень занят. Какие допросы депутатов, что вы, это же не уголовное дело. Но работа проводится".

Попытки "НГ" получить комментарии у Валентина Симученкова ни к чему не привели. В его приемной на все звонки отвечали: "Валентин Валентинович еще не приехал, алло, вас не слышно" или "Алло, Валентин Валентинович уехал, вас не слышно, алло...". Руководитель пресс-службы отдела Генпрокуратуры в СФО Василий Усов корреспонденту "НГ" также смог сказать лишь: "Вас совсем не слышно...".

Управление информации и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ прислало в редакцию "НГ" факс, в котором сообщается следующее:"Сегодня заместитель генерального прокурора Российской Федерации Валентин Симученков в интересах Российской Федерации обратился в Красноярский краевой суд с заявлением о признании противоречащим закону и недействующим постановления Законодательного собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа от 27.10.2003 г., согласно которому членом Совета Федерации от Эвенкийского автономного округа избран Василий Шахновский". В заявлении, в частности, указано, что при принятии решения Суглана было нарушено и федеральное и местное законодательство: кандидатура Шахновского являлась безальтернативной, данные о его личности, как того требует закон, членам Законодательного собрания округа представлены не были, срок полномочий Шахновского в постановлении не определен. На основании этого Валентин Симученков просит суд признать упомянутое постановление Суглана "недействующим и не порождающим правовых последствий".

Как сообщила "НГ" главный менеджер Управления межрегиональных и общественных связей администрации Эвенкийского АО Анастасия Попкова, вчера в Туре следователь Людмила Меньшикова опросила четырех эвенкийских депутатов, в том числе председателя Суглана Анатолия Амосова. Депутатам также предложено дать письменные объяснения.

Одна из опрошенных, депутат Римма Пирогова, рассказала следующее: "Прокурор Тунгусско-Чунского района Петр Анатольевич Плохов попросил меня написать объяснительную, как, почему и при каких обстоятельствах я голосовала за Шахновского. Я сочла это требование незаконным и отказалась. Я избрана населением и отчитываться должна только перед своими избирателями. Если нужно будет, я сделаю это на сходе граждан. Примерно такие же беседы были проведены и с другими депутатами. Насколько я знаю, никто никаких объяснений писать не стал. У нас есть все необходимые протоколы и документы, мы их можем предоставить следствию. Если есть какие-то нарушения, пожалуйста, депутаты готовы ответить. Впрочем, мотивы, по которым я голосовала, понятны. Мы выбрали человека, который реально способен представлять наши интересы в Совете Федерации. Понятно и другое: если ЮКОС уйдет из Эвенкии, мы вернемся в прошлый век - с приходом Золотарева мы забыли, что такое задержки заработной платы, отсутствие тепла и света в домах. Для нас это в буквальном смысле вопрос жизни и смерти".

"Мы снова выдвинем Шахновского"

Эвенкийские депутаты в шоке: никогда прежде им не приходилось объяснять свои решения правоохранительным органам.

Председатель Законодательного собрания (Суглана) Эвенкийского АО Анатолий Амосов не согласен с тем, что избрание Василия Шахновского прошло с нарушением законодательства. Отвечая на вопросы "НГ", он сказал: "Я считаю, что мы приняли правильное решение, и это не только мое мнение, но и всех депутатов. Если краевой суд признает, что мы нарушили регламент, мы вновь соберем сессию и выдвинем Василия Шахновского. Все документы Василий Шахновский предоставил, альтернативные кандидатуры были. Это бывший губернатор округа Александр Боковиков, мой первый заместитель Владимир Однолько и заместитель губернатора Владимир Стуров. Не представил Стуров документы о доходах, и мы не рассматривали его кандидатуру. Боковиков и Однолько хорошо знают Василия Шахновского и отказались в его пользу. На сессии был прокурор округа, он все видел и молчал. Кроме того, на сессии присутствовали представитель администрации президента, главный федеральный инспектор. Никто из них не высказал никаких замечаний. А предыдущего члена Совета Федерации Николая Анисимова мы вообще одного выбирали, и не было других кандидатур".

Вице-спикер ЗС Эвенкии Владимир Однолько в беседе с обозревателем "НГ" объяснил: "Лично я снял свою кандидатуру в ходе сессии. Почему? Потому что давно знаю Василия Шахновского и уверен, что это решение - на пользу делу. Наш новый сенатор представляет ЮКОС, и мы не скрываем, что связываем свои интересы с этой компанией. Кроме того, Шахновский отлично разбирается в структуре центральных государственных служб, я знаю, что одно время он работал в аппарате Лужкова".

Однолько отвергает все обвинения в свой адрес: "Я не знаю, на что рассчитывает прокуратура, но она проиграет. Выборы были альтернативными, срок полномочий Шахновского определяется законом - на срок полномочий органа, его избравшего, и, наконец, депутаты были ознакомлены с полным пакетом документов, предоставленным тем, за кого они голосовали".

Эмоциональную реакцию эвенкийских депутатов можно понять, но прокуратура, видимо, знает свои права. Это подтвердил, отвечая на вопрос "НГ", адвокат Анатолий Кучерена: "Генпрокуратура в случае обнаружения каких-то правонарушений или признаков состава преступления может вмешиваться в деятельность заксобраний субъектов Федерации, - сказал наш собеседник. - Законодательство позволяет Генпрокуратуре проводить такие проверки. Прокуратура обязана отреагировать на любое заявление о нарушении закона, в том числе и заксобранием субъекта Федерации. Депутаты заксобрания обладают неприкосновенностью на местном уровне, но не на федеральном".

Утверждение сенатора - вопрос технический

Обращает на себя внимание спешка в действиях правоохранителей. Ведь до подтверждения полномочий Василия Шахновского остается почти месяц. Вчера председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил журналистам, что СФ рассмотрит вопрос о подтверждении сенаторских полномочий Шахновского на пленарном заседании 26 ноября, если все документы, необходимые для положительного решения этого вопроса, "будут в порядке". Спикер уточнил при этом, что "Совет Федерации не будет заниматься проверкой правильности процедуры избрания сенатора - это не в нашей компетенции".

Большинство российских сенаторов и сегодня считают процесс утверждения Шахновского чисто техническим мероприятием. Они уверяют, что единственная причина, по которой на вчерашнем пленарном заседании не рассматривался вопрос о подтверждении полномочий Шахновского, заключается в том, что документы из Эвенкии опоздали к заседанию регламентной комиссии СФ. Поэтому голосование перенесено на следующее заседание верхней палаты - 26 ноября. Если, конечно, Генпрокуратура, внесшая вчера протест в суд, не докажет к тому времени нарушение Заксобранием Эвенкии процедуры голосования. Однако, отмечают в СФ, суд может длиться гораздо дольше месяца.

"Он уже сенатор. Заксобрание проголосовало. Наша часть - техническая, - прокомментировал ситуацию представитель администрации Эвенкиии в СФ, глава комитета по конституционному законодательству Юрий Шарандин. - Я был на этом заседании и считаю, что никаких нарушений там допущено не было. Из 23 депутатов местного парламента 21 присутствовал в зале, и они единогласно проголосовали за Шахновского".

Шарандина не удивляет ход событий: "Зная, как разворачивались истории подобного рода вокруг кандидатов в СФ Альфреда Коха и Юрия Скуратова, логично было ожидать от ГП такой реакции". Вместе с тем сенатор подчеркнул, что смотрит на события вокруг ЮКОСа не с политической, а с юридической позиции, "как юрист". "Юридически возможность оспорить решение местных депутатов у прокуратуры есть", - заметил Шарандин. Между тем источники "НГ" в ЮКОСе надеются, что силовые органы просто не сумеют доказать свои обвинения. "Единственным способом, который может препятствовать появлению Шахновского в СФ, может стать силовое давление на депутатов Эвенкии. Запуганные люди вполне могут собрать внеочередное заседание и переголосовать решение", - отметил наш источник в нефтяной компании.

Законодательное собрание (Суглан) Эвенкийского автономного округа:

Ермолаев Е.Е - председатель комитета по бюджету, налогам, финансам, банкам и ценам

Однолько В.Т. - председатель комитета по законодательству, правам человека и вопросам местного самоуправления

Панкагир А.И. - председатель комитета по делам коренных малочисленных народов Севера и межнациональным отношениям

Топоченок В.Д. - председатель комитета по аграрным вопросам, традиционным промыслам коренных малочисленных народов Севера и земельной политике

Елкин В.П. - председатель комитета по внешним и региональным связям, общественным объединениям

Боковиков А.А. - председатель комитета по промышленности, недропользованию и природным ресурсам

Арцимович С.В. - председатель комитета по делам образования и здравоохранения

Пирогова Р.А. - председатель комитета по социальной политике, материнству и детству

Финашкин Н.Б. - председатель комитета по культуре, спорту, туризму и молодежной политике

Болтаев А.А - председатель комитета по транспорту, строительству, связи, энергетике, жилищной политике, торговле и предпринимательству

Суворов П.И. - председатель комитета по собственности, приватизации и имущественным отношениям

Другие члены Законодательного собрания

Агеев А.Н.
Суханов Н.А.
Бирюков О.Г.
Брюханов С.В.
Ворошилова Т.Г.
Куртияков М.Е.
Малаший Я.Р.
Черкасов А.Ю.
Супряга А.Н.
Елкин В.П.
Маймага Г.Н.
Куртияков М.Е.
Фарукшин В.М.
Болтаев А.А.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1489
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2517
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3747
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2798

Другие новости