0
1028
Газета Регионы России Интернет-версия

11.06.2004 00:00:00

Казанские бюллетени пересчитают в Страсбурге

Тэги: татарстан, выборы, госсовет, фальсификация


татарстан, выборы, госсовет, фальсификация Президенту Минтимеру Шаймиеву скандал вокруг выборов Госсовета совершенно некстати – недалеко и президентские выборы.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В Приволжском районном суде Казани выявлены факты вброса сотен фальсифицированных избирательных бюллетеней по выборам депутатов Госсовета республики, прошедшим 14 марта. В суде уже без малого месяц пересчитывают избирательные бюллетени – по искам Российской партии жизни (РПЖ), настаивающей на пересчете бюллетеней на 21 избирательном участке Приволжского избирательного округа, и по 20 искам председателя Всероссийского общественно-политического движения «Против преступности и беззакония» Дмитрия Бердникова, который баллотировался в Госсовет РТ по Горкинскому избирательному округу № 12. Бердников доказывает факт фальсификации результатов выборов в Госсовет РТ в пользу кандидата от «Единой России» по нескольким участкам.

Вначале проблемных участков было 9 из 25. По двум участкам наблюдатели в ходе выборов зафиксировали нарушения, а с результатами голосования еще по 7 участкам окружная комиссия целую неделю отказывалась познакомить наблюдателей кандидата Дмитрия Бердникова. Когда же ЦИК РФ обязал председателя окружной комиссии предоставить результаты голосования, выяснилось, что данные первоначальных протоколов, которые после подписания членами участковых комиссий поступают в окружную комиссию, существенно разнятся от данных сводной таблицы. Когда же сверились со сводной таблицей ТИК по выборам в Госсовет по партийным спискам, то наружу стали вылезать нарушения в списках избирателей, «мертвые души». Что и стало причиной, побудивший кандидата Бердникова пересчитать бюллетени еще на 11 участках. А это еще 11 исковых заявлений. Расчет прост: даже если суд не удовлетворит ни один из двадцати исков, по каждому участку в протоколе суда будет зафиксирован факт фальсификации. А это классифицируется как уголовное преступление, и суд решит, кем оно совершено: председателем участковой или окружной избирательной комиссии.

Уже первый пересчет бюллетеней в Приволжском райсуде по участку № 331 выявил вброс 550 бюллетеней. «Недействительные и «против всех», которых у нас не было, – рассказывают наблюдатели истца. – Все итоговые первоначальные цифры были просто затерты». Пересчет бюллетеней по участку № 321 также выявил вброс около 600 бюллетеней. И всякий раз судья выносила один и тот же вердикт: «В иске отказать, потому что выявленный вброс не может существенно повлиять на результаты выборов по Горкинскому избирательному округу № 12». По 322-му избирательному участку, кстати, «пропадавшему» сразу после выборов со всеми протоколами, вообще полная белиберда: у участковой комиссии один список избирателей, у окружной – другой список, а в зале суда прозвучала третья информация о количестве избирателей, пришедших к урнам. И снова суд признал выборы действительными.

Суды по искам Партии жизни дают такую же картину. Например, 7 июня при пересчете бюллетеней прямо в зале суда была обнаружена целая пачка совершенно новеньких, на взгляд и на ощупь не похожих на бюллетени, которые выдавали избирателям в день выборов. Представители истца потребовали направить всю пачку на экспертизу и, получив отказ, в знак протеста покинули зал. Пересчет показал, что именно у Российской партии жизни больше всех украли голосов в пользу партии «Единой России», которая взяла 85 мандатов в республиканском парламенте из 100 имеющихся.

По одномандатным округам фальсификация результатов выборов в пользу кандидатов-«единороссов» оказывается еще более впечатляющей. В том же Горкинском избирательном округе № 12 на каждом из проверенных избирательных участков вброс составил в среднем 550 бюллетеней. Если предположить, что это – «стандартная величина» для всех участков, то на 25 участках округа получим уже 13 750 голосов, а на 2900 участках по республике – 1,5 млн. бюллетеней. Поскольку всего в Татарстане 2,7 млн. избирателей, «предполагаемый процент фальсификации» приближается к отметке 60%.

Разумеется, это только предположение. На отмену результатов выборов даже там, где нарушения зафиксированы и подтверждены судом, рассчитывать все равно не приходится. На прошлой неделе Верховный суд Татарстана рассмотрел кассацию на решение Приволжского районного суда по иску кандидата в депутаты по Горкинскому избирательному округу № 12 Дмитрия Бердникова и оставил решение суда первой инстанции в силе. Выборы признаны действительными. Но Бердников полон решимости пойти дальше – вплоть до Европейского суда в Страсбурге.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1654
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2696
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4001
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3010

Другие новости