0
1279
Газета Регионы России Интернет-версия

01.09.2005 00:00:00

Матери Беслана зададут президенту трудные вопросы

Тэги: матери беслана, теракт, путин, переговоры


матери беслана, теракт, путин, переговоры Бесланскому школьнику Сослану Казиеву посчастливилось выжить во время штурма школы, в котором погиб 331 заложник.
Фото Reuters

Спустя год после теракта в бесланской школе комитет «Матери Беслана» стал самой влиятельной политической силой в Северной Осетии. Организованные им акции протеста ускорили добровольную отставку президента Северной Осетии Александра Дзасохова.

Завтра представители общественного объединения во главе с президентом Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым вылетят в Москву на встречу с президентом России Владимиром Путиным. Кроме председателя комитета Сусанны Дудиевой во встрече с президентом примут участие еще пять человек, членов комитета «Матери Беслана»: Рита Седакова, Анета Доган, Майербек Туаев, Азан Сабанов и Виктор Этиев.

Как сообщил «НГ» информированный источник в Кремле, встреча представителей комитета «Матери Беслана» может состояться вечером в пятницу.

Вчера в Беслан на траурные мероприятия приехали руководители общественной организации, объединяющей жертв теракта «Норд-Ост» в Москве, супруги Александр и Татьяна Карповы. Как заявила корреспонденту «НГ» заместитель председателя общественной организации «Норд-Ост» Татьяна Карпова, «кремлевская стена растет, а за ней остается наше правительство, а мы никому не нужны. Как прошибить эту стену, мы не знаем, но надо объединиться всем вместе и каждый раз напоминать о себе. Мы не лезем в политику, но нас жизнь заставляет туда соваться. Нас жизнь заставляет идти в Страсбург, а мы это уже сделали. Мы стоим в очереди очень давно, и наше дело получило совершенно жуткое название: «Норд-Ост» против России». «Матери Беслана» и в Страсбург пойдут, и куда угодно».

«Матери Беслана» трижды обращались к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о встрече, но глава государства согласился принять их только сейчас.

1 августа комитет «Матери Беслана» выступил с заявлением: «Мы хотим видеть в эти трудные для нас дни и тех, кто должен был в силу своих должностных полномочий решать судьбу наших детей, но предпочел отсидеться в кабинетах. Мы по-прежнему настаиваем на встрече с президентом Российской Федерации Путиным, но в годовщину Бесланской трагедии мы не желаем его видеть в нашем городе, в нашей республике».

Как заявила корреспонденту «НГ» член комитета «Матери Беслана» Эмма Витрозова, потерявшая в теракте мужа и двоих детей: «Я категорически отказываюсь ехать на встречу и не поддерживаю тех, кто согласился на это, потому что в траурные дни нам надо быть здесь. Владимиру Путину тоже не делает чести то, что он нас пригласил именно 2 сентября. Это не такие дни, на которых надо делать имидж и преследовать какие-то политические цели». По мнению Эммы Витрозовой, «президенту надо было выразить нам соболезнование и, может быть, приехать самому».

Вчера Таймураз Мамсуров беседовал с председателем комитета «Матери Беслана» Сусанной Дудиевой и другими участниками предстоящей встречи с президентом РФ. Как сообщили корреспонденту «НГ» в комитете «Матери Беслана», на этой встрече обговаривались вопросы, которые будут заданы президенту России активистами общественной организации. Практически все они содержатся в обращениях, адресованных президенту РФ Владимиру Путину, председателю парламентской комиссии Александру Торшину, журналистам и общественности, выпущенных комитетом за последние месяцы.

Прежде всего «Матери Беслана» недовольны ходом следствия, которое, по их мнению, не собирается устанавливать причины и истинных виновников трагедии, замалчивает факты использования в операции по освобождению заложников огнеметов и танков.

По мнению комитета «Матери Беслана», ответственность за теракт лежит на экс-президенте Александре Дзасохове, экс-начальнике УФСБ по Северной Осетии Валерии Андрееве и экс-министре МВД республики Казбеке Дзантиеве, руководивших операцией по освобождению заложников, в результате которой погиб 331 человек, в том числе и 170 детей.

«Матери Беслана» считают, что спросить за теракт следует также с президента Ингушетии Мурата Зязикова, советника президента РФ Асламбека Аслаханова, руководителя ФСБ России Николая Патрушева и министра МВД России Рашида Нургалиева.

Ростов-на-Дону

Северная Осетия в трауре

Траурные мероприятия, посвященные годовщине со дня трагедии в Беслане, начнутся сегодня с колокольного набата, который прозвучит в бесланской школе в 9.15 утра, во время, когда были захвачены заложники.

Во второй половине дня во Владикавказе на территории «Мемориала Славы» будет открыт памятник, посвященный погибшим в теракте, сделанный по эскизам детей Беслана, побывавших в заложниках. Памятник представляет собой учебник, тянущиеся детские руки и льющуюся рядом воду.

3 сентября в 13.05, когда год назад начался штурм здания, в первой школе снова прозвучит колокольный набат, после которого по всей республике будет объявлена минута молчания.

В этот же день на кладбище Беслана состоится открытие памятника «Древо скорби». Памятник представляет собой 7-метровую бронзовую композицию. Четыре плачущие женщины и 50 устремлeнных в небо ангелов символизируют великую скорбь, всемирную солидарность с Бесланом и вечную память обо всех жертвах теракта.

Открытие памятника начнется с минуты молчания, во время которого будет звучать метроном. После этого диктор зачитает имена погибших. Вслед за этим епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан отслужит заупокойную службу по погибшим и освятит памятник. Предполагается, что в открытии памятника примет участие и полпред в ЮФО Дмитрий Козак.

Митинги молчания «Без слов» в память о погибших от теракта в Беслане пройдут 3 сентября более чем в 30 городах России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
761
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1294
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
943
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
494

Другие новости