0
1613
Газета Регионы России Интернет-версия

14.03.2007 00:00:00

На Волге зреет своя Кондопога

Тэги: кондопога, красноармейск, филинов, мамедов


кондопога, красноармейск, филинов, мамедов Смерть местного жителя привела к массовым акциям протеста жителей Красноармейска.
Фото автора

В город Красноармейск Саратовской области, где в конце минувшей недели в результате драки с азербайджанцем Араном Мамедовым погиб 25-летний местный житель Алексей Филинов, стянуты усиленные наряды милиции. По сообщениям областного ГУВД, такие меры приняты для того, чтобы не допустить «негативного развития ситуации, подогреваемой радикально настроенной молодежью».

Алексей Филинов погиб ночью 9 марта в кафе «На мостах» в Красноармейске. По информации прокуратуры области, Филинов и Аран Курбан-оглы Мамедов, которые, по официальным данным, оба были пьяны, поссорились. Ссора переросла в драку, в результате которой Мамедов ударил Филинова ножом в ногу и покинул кафе.

Раненый скончался до прибытия «скорой помощи». Причиной смерти, как показало вскрытие, стало колото-резаное ранение бедра с повреждением артерии, вызвавшее обильную кровопотерю. В тот же день Красноармейская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека).

Аран Мамедов был взят под стражу на следующий день. А 11 марта прокуратура области изъяла дело из производства Красноармейской межрайонной прокуратуры, передав его своему следственному управлению. В надзорном ведомстве утверждают, что причиной конфликта между Филиновым и Мамедовым явилась личная неприязнь. А в сообщении прокуратуры говорится, что «основания для квалификации действий Мамедова по мотиву национальной, расовой ненависти или вражды в процессе следствия не установлено». Тем не менее прокурор области Евгений Григорьев взял дело под личный контроль.

Между тем, как рассказала «НГ» саратовский журналист Ольга Блохина, наутро после этой драки у кафе «Юность» собралась группа молодых людей, которые собирались обсудить произошедшее. В городе поползли слухи, что по домам «некоренных» жителей прошли люди, предупреждая о погромах, намеченных на ближайшую ночь. После беседы с милицией парни согласились с тем, что случившееся было бытовым преступлением и расценивать его как межнациональное столкновение нельзя. Тем не менее в течение всего дня по городу упорно муссировалась информация о приближении эмиссаров из «Движения против нелегальной иммиграции» из Москвы и Нижнего Новгорода.

Столичные эмиссары в Красноармейске так и не появились, однако похороны Алексея Филинова в минувшее воскресенье вылились в стихийный митинг, на котором милиция задержала группу из 15 активистов саратовского отделения партии «Народная воля». Как рассказал «НГ» председатель Координационного совета Саратовского регионального отделения Российского Союза местного самоуправления Сергей Перепеченов, побывавший в Красноармейске вместе с «народовольцами», их продержали в КПЗ до окончания митинга, а затем, посадив в «Газель», на которой они приехали из областного центра, выдворили за пределы города. По словам Перепеченова, в ходе митинга, собравшего не менее 1000 человек (по некоторым оценкам, до 3000), распространялись листовки с требованием проведения объективного и всестороннего расследования гибели Алексея Филинова и выселения представителей «некоренных» национальностей. «Причиной происшедшего стало бездействие органов МСУ, – считает Сергей Перепеченов. – Многие из приезжих не работают и не учатся. На митинге люди говорили, что боятся ходить по улицам и боятся за своих детей. Там уже образовалась настоящая мафия из кавказских детей – у местных детей отбирают деньги и мобильные телефоны». Безработица в самом деле стала одним из бедствий Красноармейска: по данным милиции, в пятидесятитысячном городе 800 жителей имеют официальный статус безработных, а реальное число людей, не имеющих работы, оценивается в несколько тысяч человек.

По данным главного федерального инспектора по Саратовской области Виктора Будылева, из 25 тыс. жителей Красноармейска 11 тыс. не имеют постоянной работы. Кстати, Будылев обвинил «Народную волю» в попытке подогреть недовольство населения. Именно члены этой партии, по мнению инспектора, разбросали по городу листовки националистического содержания. Лидер местного отделения «Народной воли» Александр Конобеев, впрочем, заявил «НГ», что «злые языки все врут». При этом он отметил, что партия намерена получить постоянную прописку в Красноармейске. По его словам, в ходе митинга люди требовали «поднять все закрытые уголовные дела в отношении кавказцев за последние 10 лет и указывали на то, что дом начальника районной милиции больше дома прокурора».

Ответственность на местные власти возложил и губернатор области Павел Ипатов. Комментируя события в Красноармейске, он отметил «недостаточную эффективность муниципальной власти в решении социально-экономических вопросов» и заявил, что «это потребует дополнительного участия правительства области в развитии Красноармейского района».

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1952
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3011
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4444
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3405

Другие новости