0
3100
Газета Регионы России Интернет-версия

26.09.2007 00:00:00

Чертова дюжина Валентины Матвиенко

Тэги: матвиенко, единая россия


матвиенко, Валентина Матвиенко в отношениях с «Единой Россией» сменила нейтралитет на милость. Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко согласилась войти в региональный избирательный список «Единой России». Об этом сообщил вчера в ходе II съезда «Всероссийского педагогического собрания» председатель Госдумы, лидер партии власти Борис Грызлов, отвечая на вопрос корреспондента «НГ» о предстоящих думских выборах.

Этого заявления, надо заметить, в Петербурге ждали уже давно. До последнего момента не было известно, присоединится ли губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко к «Единой России» или сохранит традиционный для нее нейтралитет.

В ходе региональных выборов губернатор, несмотря на настойчивые просьбы ЕР, отказалась войти в список партии власти. Это позволяло предположить, что и в преддверии думских выборов она останется над схваткой. Однако, похоже, Валентине Ивановне сделали предложение, от которого она не смогла отказаться.

Стоит отметить, что момент для сенсационного заявления выбран как нельзя лучше. На съезд «Всероссийского педагогического собрания» собралось более тысячи делегатов из 60 регионов страны. Так как об участии в мероприятии заявили одновременно Борис Грызлов и Валентина Матвиенко, в Международный центр делового сотрудничества прибыли около 100 журналистов. Отвечая на вопрос «НГ» о перспективах петербургского отделения «Единой России» на предстоящих парламентских выборах, Борис Грызлов улыбнулся и заявил: «Партия удерживает в Петербурге, как и во всей России, крепкие позиции. Сегодня, наконец, Валентина Матвиенко согласилась войти в региональный список «Единой России». Таким образом, произошла формализация наших отношений».

В региональном списке «Единой России» Валентина Матвиенко займет первую строчку. Впрочем, от вступления в партию питерский губернатор решила пока воздержаться. В этом смысле она все еще сохраняет некоторый нейтралитет. Кстати, всего в питерский список партии власти вошли 13 человек.

Мнения экспертов по поводу произошедшего разделились. Одни считают, что имя Валентины Матвиенко станет «паровозом» партии, другие отводят ей иную роль. «Валентину Матвиенко нельзя называть паровозом, – считает политолог Валерий Островский. – Она скорее ракетоноситель. Оппоненты будут попрекать ее за такой выбор, но ему есть логическое объяснение. Если на местных выборах она должна стоять над схваткой, защищая интересы горожан, то на федеральных имеет право поступить иначе, так как речь идет об определении курса всей страны. Кроме того, войдя в список «Единой России», губернатор продемонстрировала, на чьей она стороне».

Петербургские коммунисты к решению Валентины Матвиенко относятся скептически. Как сообщил «НГ» лидер местного отделения КПРФ Владимир Федоров, губернатор не пойдет работать в Госдуму, а продолжит свою деятельность в регионе. А это, по мнению коммуниста, не совсем честно по отношению к избирателям.

Лидер «Справедливой России» в Петербурге, депутат городского парламента Олег Нилов, напротив, считает, что Валентина Матвиенко поступила честно, так как ей все равно не удается держать равную дистанцию со всеми партиями. С другой стороны, как считает Олег Нилов, Валентине Матвиенко целесообразно было бы все же вступить в партию, чтобы пойти на выборы не только как региональный, но и как федеральный лидер.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1664
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2708
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4020
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3025

Другие новости