0
1450
Газета Регионы России Интернет-версия

19.06.2009 00:00:00

Бунт потерпевших

Тэги: башкирия, рахимов


Потерпевший и свидетель по делу против экс-сенатора Игоря Изместьева накануне суда выступили с сенсационными заявлениями. За целую серию убийств, взрывов и покушений они требуют привлечь к ответственности не бывшего представителя Башкирии в Совете Федерации, а президента автономии Муртазу Рахимова, его сына Урала, а заодно – главу следственной группы по делу Изместьева.

Напомним, что экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев был арестован в январе 2007 года и с тех пор содержится под стражей. Дата слушаний неоднократно переносилась, за два года дело против Изместьева обросло обвинениями по наиболее тяжким статьям УК, включая терроризм, покушения и убийства. Сейчас следствие спешно завершено, дело может быть направлено в суд в ближайшие недели.

В основе обвинений против Изместьева – многочисленные конфликты в башкирской нефтяной отрасли, обострившиеся в конце 90-х годов. Тогда же на нефтяном рынке Башкирии работал и Юрий Бушев – по версии следствия, ключевая фигура в «деле Пуманэ», а также одна из немногих оставшихся в живых жертв финагинской преступной группировки.

Причиной одного из конфликтов, по мнению Юрия Бушева, стали долги башкирских НПЗ перед компанией Feyline и ЗАО «Башнефть-МПК», интересы которых представлял Бушев. Первой, как он утверждает, контролируемые Уралом Рахимовым заводы должны 33 млн. долл., второй – недопоставили примерно 800 тыс. тонн нефтепродуктов. Юрий Бушев считает, что, после того как встал вопрос о погашении долга, он и подвергся серии покушений. Гибель его гражданской жены, московского нотариуса Галины Перепелкиной в 2001 году, как утверждает предприниматель, также была связана с долговым вопросом: незадолго до того, как в Москве ее расстрелял киллер финагинской ОПГ, люди, представляющие интересы рахимовских заводов, по словам Бушева, пытались надавить на госпожу Перепелкину с целью переоформить состав учредителей «Башнефть-МПК», введя в него лояльных башкирским властям лиц. Игорь Изместьев в конфликтах Бушева и Рахимова участия не принимал.

В своем заявлении, адресованном на имя президента и премьера России, Бушев доводит до них, что заместитель управления № 2 ГСУ СК при прокуратуре РФ Иван Зипунников убеждал коллег в отсутствии политической воли у высшего руководства страны на уголовное преследование Рахимовых. «Под вымышленным прикрытием «отсутствия Вашей политической воли» Иваном Зипунниковым сфальсифицированы выводы по уголовному делу с целью незаконного освобождения от уголовной ответственности Рахимовых, организовавших акты терроризма для удержания власти в республике», – пишет Бушев. Далее он перечисляет, что преступная группа, в которую входили Сергей Финагин и его подручные, в 2003 году в предвыборной кампании по выборам президента Башкирии организовала поджог типографии в Златоусте (Челябинская область), где печатались агитационные материалы главного конкурента Муртазы Рахимова на пост президента РБ – Сергея Веремеенко. Также, что в сентябре того же года была организована провокация с «обнаружением заминированного автомобиля» возле офиса Урала Рахимова, а в ноябре там же был организован взрыв автомобиля с его охранниками, в результате двое охранников были убиты. «Как следует из фактических обстоятельств дела, за всеми этими деяниями стоит не Игорь Изместьев, а президент РБ Муртаза Рахимов и его сын Урал, – сообщил Юрий Бушев, – однако эти доводы игнорируются следствием, и есть основания полагать, возможно, что это делается ввиду коррупционной связи Рахимовых со следствием».

«В обвинении Изместьеву отсутствуют внятные мотивы преступлений», – сообщил Бушев 15 июня на пресс-конференции в Интерфаксе. По его словам, следственная группа расследовала дело Изместьева так, чтобы исключить какую-либо причастность руководства Башкирии к совершенным преступлениям. Бушев заявил, что четыре из семи покушений следствием приписываются Изместьеву, с которым ни у него, ни у его погибшей супруги не было никаких разногласий. При этом, по мнению Бушева, остальные три покушения нельзя вменять Изместьеву, так как в то время он пребывал уже в следственном изоляторе.

Другой участник скандальной пресс-конференции, бывший глава УФНС по Башкирии Александр Веремеенко (брат Сергея Веремеенко), также не имел разногласий с Изместьевым. Веремеенко сообщил на пресс-конференции, что стал объектом преследований, поскольку, работая гендиректором «Баштрансгаза» и руководителем налоговой службы Башкирии в 2002–2004 годах, «начал борьбу по прекращению хищений газа, нефти и уклонению от выплаты налогов на миллиарды рублей». «Вмешательство в отлаженные схемы работы башкирского ТЭКа вызвало недовольство руководства республики», – считает Веремеенко. По его словам, в 2002–2004 годах на него также «многократно готовились покушения», ответственность за которые следствие необоснованно переложило на Изместьева. «Передача дела Изместьева в суд, который обещает быть закрытым, без участия присяжных, грозит уходом от ответственности истинных виновников из числа руководителей республики», – заключил бывший налоговик.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
584
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1572
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2421
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1653

Другие новости