0
946
Газета Регионы России Интернет-версия

18.09.2009 00:00:00

В Кирово-Чепецке дышать можно

Тэги: киров, губернатор, белых


Кировский губернатор Никита Белых, по его словам, в эти выходные встретится с организаторами митинга в Кирово-Чепецке, который был посвящен экологическим проблемам города. Глава региона заявил, что готов из личных средств оплатить независимый мониторинг состояния окружающей среды в Кирово-Чепецке.

Митинг, о котором сообщила «НГ» (см. номер от 11.09.09), прошел 8 сентября под лозунгом «Спасем город от экологической катастрофы». Участники акции протеста обвинили руководство Кирово-Чепецкого химического комбината и его собственника Дмитрия Мазепина в экономии на природоохранных мероприятиях.

Как отметил Никита Белых в своем блоге, он готов обсуждать только экологические вопросы. При этом, по его словам, он предложит организаторам митинга «определить независимую и серьезную организацию для мониторинга окружающей среды», которой он готов оплатить расходы на исследование состояния экологии в городе. «Есть превышение выбросов по ПДК (предельно-допустимой концентрации. – «НГ») – ответит завод, нет – организаторы митинга», – подчеркнул глава региона.

Между тем Кирово-Чепецк, похоже, может дышать свободно. Это подтвердили результаты проверки департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу основного промышленного предприятия города – ЗАО «ЗМУ КЧХК» (входит в ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»). Сотрудники природоохранного ведомства не выявили нарушений в сфере охраны атмосферного воздуха. Проверка завода минеральных удобрений, кстати, была внеплановой и прошла после получения множества писем от местных «активистов» с жалобами на нехватку чистого воздуха. Сотрудники департамента Росприроднадзора исследовали пробы воздуха, тщательно протестировали системы контроля параметров технологического процесса выпуска минудобрений, исследовали технологические выбросы в цехах, изучили организацию и систему охраны атмосферного воздуха. По результатам проверки экологи вынесли вердикт: «Превышения ПДК и нормативов ПДВ загрязняющих веществ на ЗАО «ЗМУ КЧХК» отсутствуют, нет нарушений в сфере охраны окружающей среды в части охраны атмосферного воздуха, нет отклонений от фактических и нормативных показателей контроля за параметрами технологического процесса».

Заметим, что местное отделение Российской коммунистической рабочей партии организовало митинг в последний день работы комиссии Росприроднадзора, когда результаты экспертизы еще не были известны. То есть успела заполучить политические дивиденды, временно сменив красные флаги на зеленые. Впрочем, небольшое количество собравшихся не произвело впечатления на проверяющую инстанцию и не повлияло на результаты проверки. Факт безопасности ЗАО «ЗМУ КЧХК» для жителей города в очередной раз был подтвержден документально.

Напомним также, что недавно Никита Белых обещал оплатить из своего кармана возвращение Кирову прежнего названия – Вятка. На экспертизе экологии в Кирово-Чепецке губернатору, похоже, удастся сэкономить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1464
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2494
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3717
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2770

Другие новости