0
1418
Газета Регионы России Интернет-версия

13.10.2009 00:00:00

Саммит АТЭС разоряет Приморье

Тэги: саммит, атэс, приморье


саммит, атэс, приморье Владимир Путин обещает приглядывать за стройками саммита АТЭС.
Фото РИА Новости

Владимир Путин вчера в Приморье проинспектировал стройки саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) 2012 года и провел совещание на острове Русский, где и пройдет мероприятие. Премьер прибыл на остров на катере и, стоя на берегу пролива Босфор Восточный, понаблюдал за строительством моста на Русский.

После саммита АТЭС, по словам Путина, Владивосток станет «тихоокеанскими воротами» России. Кроме того, премьер подтвердил, что, несмотря на кризис, бюджетные ассигнования по программе саммита сокращаться не будут и только в будущем году составят 71 млрд. рублей.

К саммиту АТЭС запланировано строительство 36 объектов, 22 из них возводятся на федеральные средства, 14 – в союзе с краевой администрацией.

Доля Приморья в них составляет от 5 до 40%. Расходы на софинансирование строительства этих объектов становятся непосильными для казны Приморья. Дефицит краевого бюджета этого года составил более 9 млрд. рублей, хотя в первоначальном варианте в документе был предусмотрен дефицит в 2 млрд. рублей.

Депутаты регулярно собираются на заседания, чтобы подкорректировать документ. «В целом процедура приятная, так как связана с поступлением дополнительных федеральных денег, – считает спикер краевого парламента Виктор Горчаков. – Но у депутатов есть мнение, что чрезмерная увлеченность стройками саммита начала сжимать бюджет Приморья». Главная задача приморских властей сейчас – найти деньги на софинансирование. Основные параметры главного финансового документа региона выглядят так: доходы – 61,112 млрд. рублей; расходы – 70,611 млрд. рублей; дефицит – 9,499 млрд. рублей. «Такой дефицит впервые, и это нешуточная сумма, – признает первый вице-губернатор края Александр Костенко. – Концептуально надо изменить подход к освоению бюджетных средств и резко уменьшить расходы. Другого пути нет – мы не выдержим в течение двух лет работы с таким объемом дефицита».

Администрация Приморья не нашла другого пути, как, сославшись на закон, убрать из финансирования объекты, которые не подлежат сдаче в ближайшем будущем. Власти намерены уменьшить на 20% текущее финансирование 462 бюджетных учреждений. Но мало того что стройки АТЭС тянут деньги из краевого кармана, так еще и кризис добавляет негатива: казна недобирает более 1 млрд. рублей на налогах. В следующем году на софинансирование объектов саммита предполагается истратить из краевых денег около 7,5 млрд. рублей.

«Страна завидует Приморью – у всех кризис, а здесь развернулись стройки АТЭС. При этом дефицит достиг критической цифры», – удивляется эсэр, депутат краевого парламента Александр Ермолаев. Парламентарий предлагает внести в федеральную программу развития Дальнего Востока и Забайкалья поправку: в два раза уменьшить долю краевого и муниципального бюджетов: «3–4 миллиарда рублей для федерального бюджета – мизерная сумма, а для Приморья это непосильный гнет». Но предложение коллеги депутаты пропустили мимо ушей. «Очевидно возвращение тоталитарной системы госуправления – власть единственный распорядитель благ и ресурсов, – обиделся в ответ Ермолаев. – Но забывает при этом, что несет социальные обязательства. Власть не хочет даже посоветоваться с людьми, которые живут на этой территории».

В важности некоторых строек, развернутых в Приморье к форуму 2012 года, можно сомневаться. Но некоторые из них жизненно необходимы столице Приморья. По мнению директора Тихоокеанского центра стратегических разработок Михаила Терского, к примеру, объездная дорога Аэропорт – полуостров Де-Фриз – Седанка жизненно важна для 600-тысячного города, в котором, по статистике, каждый второй житель имеет автомобиль. Сейчас из Владивостока можно выехать по одной прямой трассе, где лишь на отдельных участках размечено по три полосы движения на встречных направлениях. Но именно эта трасса станет для Приморья губительной, потому что стоит 49 млрд. рублей. Федеральная власть после визита очередного VIP-чиновника пригрозила отказаться от проекта, если большую часть расходов по ее строительству не возьмет на себя край. Губернатор Приморья Сергей Дарькин принял решение взвалить магистраль на краевой бюджет, а это 8 млрд. рублей из региональной казны.

Перекраивается сейчас и карман Владивостока. К примеру, в сентябре город дополучил более 100 млн. рублей, но это деньги для компенсации по изъятию земель и объектов на острове Русский для строек АТЭС. На 97 млн. рублей во Владивостоке упали сборы по налогу на доходы физических лиц. При этом на строительство моста через бухту Золотой Рог необходимо выделить 3,3 млн. руб. В итоге городу будущего форума пришлось отказаться от программы «Отходы».

Администрация Приморья настаивает на урезании нескольких социальных программ, в том числе и развития библиотечного дела. Даже депутаты-единороссы высказались за недопустимость таких шагов. «Культура и так незначительно финансируется, а 4 миллиона рублей погоду бюджету не сделают», – считает спикер Заксобрания Владимир Масловский. Коллегу поддержал и председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян: «Наш комитет против сокращения статей бюджета».

Тем не менее чиновники настаивают на своем, и это, похоже, только начало. При этом в публичных выступлениях Сергей Дарькин обещает все полномочия социального характера исполнять. «Придется кое-что из наших планов убрать, – сказал губернатор после совета при дальневосточном полпреде Викторе Ишаеве. – Субсидия, получаемая из федерального Центра, пойдет на финансирование объектов саммита. А наши доходы будут равняться расходам, так что краевой бюджет на 2010 год будет простой – нулевой».

В краевой администрации теплится надежда, что в будущем году программа подготовки к саммиту будет увеличена. По мнению главного финансиста края Александра Костенко, стоимость ее подскочит с 286 млрд. рублей до 500 млрд. рублей. Произойдет это, по мнению краевых чиновников, за счет газовых проектов и других мероприятий, которые пока не учтены. Но увеличение будет касаться только внебюджетных источников.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1248
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2281
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3416
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2506

Другие новости