0
1509
Газета Регионы России Интернет-версия

26.10.2009 00:00:00

Двойной тулуп Евгения Плющенко

Тэги: плющенко, фигурное катание, дума


плющенко, фигурное катание, дума Евгений Плющенко поразил не только зрителей, но и коллег-депутатов.
Фото Reuters

Известный фигурист Евгений Плющенко вспомнил о своей работе «по совместительству» – депутатстве в Заксобрании Петербурга. В качестве парламентария он внес первый с момента своего избрания законопроект. Законодательная активность фигуриста совпала с его триумфальным возвращением в большой спорт.

В начале октября Евгений Плющенко после большого перерыва в спортивной карьере предстал перед зрителями на этапе Кубка России в Перми. А в минувшие выходные он стал победителем второго этапа Гран-при по фигурному катанию, проходившего в Москве. Теперь нет сомнений, что питерский фигурист примет участие в зимней Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году.

Эксперты отмечают, что Евгений Плющенко находится хорошей форме. Возвращение в большой спорт потребовало значительных усилий, тем не менее именно сейчас, впервые за 2,5 года, у Плющенко нашлось время заняться законотворчеством. В конце прошлой недели он внес на рассмотрение парламента поправки в Закон «О физической культуре и спорте в Петербурге».

Парламентарий предлагает наделить исполнительную власть города дополнительными полномочиями. Но не просто так, а ради создания льготных условий для малообеспеченных, многодетных, пенсионеров и инвалидов, чтобы и они могли заниматься физкультурой. Плющенко полагает, что Смольный должен обеспечивать условия для занятий инвалидов физкультурой и спортом, продумывать доступ к тренажерам и сооружениям, модернизировать материально-техническую базу. Кроме того, в городе должна быть разработана система занятий для инвалидов и обеспечен медицинский контроль. Власть, по мнению парламентария-фигуриста, должна поддерживать организации и общественные объединения, которые занимаются популяризацией физического развития инвалидов. Документ получил заключение юридического управления парламента и через три недели может быть вынесен на рассмотрение депутатов. Правда, неясно, есть ли в бюджете города средства для реализации инициатив депутата-фигуриста.

До возвращения в большой спорт Евгений Плющенко практически никак не проявлял свои депутатские таланты. С 2007 года, когда его избрали парламентарием, он побывал на заседаниях не более пяти раз. И не предложил ни одного законопроекта. Такое поведение фигуриста вызвало большое недовольство его коллег из «Единой России» и КПРФ. Плющенко даже попытались лишить мандата за «прогулы», но в законодательстве не оказалось соответствующей статьи. Даже эсэры, по спискам которых фигурист прошел в парламент, в какой-то момент открестилась от своего депутата. Лидер партии Сергей Миронов весной этого года публично заявил, что Евгений Плющенко сложит с себя депутатские полномочия, поскольку намерен вернуться в спорт.

Судя по всему, отказываться от мандата чемпион не намерен. По мнению депутата от ЕР Виталия Милонова, Плющенко в чем-то поступает честно: «Он во время избирательной кампании больше всех рекламировался, за него партия ручалась и поэтому он, видимо, не считает необходимым складывать полномочия, защищая таким образом интересы избирателей. Если Оксана Дмитриева все время создает видимость этой защиты своим многословием, то Плющенко поступает более честно – он вообще ничего не делает».

Соратники Евгения Плющенко по фракции эсэров пока воздерживаются от комментариев. На вопрос о том, собирается ли фигурист отказаться от мандата, лидер фракции Олег Нилов отвечает расплывчато: «Плющенко депутат, потому что срок его полномочий, как и у любого его коллеги, не истек». По его словам, вопрос о сложении полномочий может подниматься после того, как будет принято окончательное решении об участии Евгения Плющенко в Олимпиаде-2010.

По сообщениям официального сайта Федерации фигурного катания РФ, Плющенко уже включен в состав сборной. При этом он остается депутатом. Этим недовольны его коллеги по парламенту, считающие, что Плющенко не сможет совмещать законотворчество с подготовкой к Играм. «Ситуация очень глупая. Все очевидно, все обговорено и решено, а воз и ныне там», – недоумевает по поводу несостоявшегося ухода Плющенко из парламента коммунист Владимир Дмитриев.

По приблизительным подсчетам экспертов, за 2 года и 8 месяцев работы депутату Евгению Плющенко было начислено около 2 млн. руб. зарплаты, а также выделено порядка 300 тыс. руб. на помощников и машину. Это, мягко говоря, несколько больше, чем призовые, полученные фигуристом на последнем этапе Гран-при в Москве – 18 тыс. долл.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
850
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1845
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2818
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1979

Другие новости