0
1621
Газета Регионы России Интернет-версия

30.06.2010 00:00:00

Партия власти ищет волонтеров

Даниил Борисов

Об авторе: Даниил Борисов, Санкт-Петербург

Тэги: ер


ер Дмитрий Грызлов будет рад потеснить старших партийных товарищей.
Фото PhotoXPress.ru

Президиум политсовета петербургского отделения «Единой России» принял решение о создании комиссии по развитию добровольничества. Курировать работу нового органа будет ближайший соратник сына спикера Госдумы РФ Дмитрия Грызлова. Формально структура создается с целью решения благих социальных задач, однако эксперты видят в происходящем очертания предстоящей выборной кампании.

О создании новой структуры под крылом «Единой России» рассказал ее куратор – заместитель председателя комиссии по молодежной политике при региональном политсовете партии Антон Криницын. Председателем этой комиссии, напомним, является Дмитрий Грызлов – сын спикера Госдумы Бориса Грызлова. Основная задача нового партийного органа, как утверждает Антон Криницын, – развитие института добровольчества в рамках деятельности партии «Единая Россия», а также выработка конкретных предложений по усовершенствованию процесса вовлечения россиян различных возрастных категорий в социально полезную деятельность.

Организация, создание которой согласовано с федеральным руководством «Единой России», идеологически напоминает институт кандидатов в члены КПСС. «Мы создадим добровольческую сеть партии, а также четко работающую структуру по управлению добровольческим активом. Постепенно благодаря такой схеме работы мы получим хороший человеческий ресурс из социально активных партийцев, сторонников и потенциальных членов «Единой России», проживающих во всех районах города», – комментирует Антон Криницын. По его словам, работая с общественностью на местах и используя существующие структурные подразделения партии, комиссия по развитию добровольничества планирует находить волонтеров и привлекать их к интересным и социально значимым партийным проектам. Органы, которые будут заниматься привлечением волонтеров, планируется создать при каждом районном отделении партии в Петербурге.

Предполагается, что вооруженные значками «Единой России» добровольцы будут заниматься активной деятельностью по пяти направлениям: «Моя Родина – Россия», «Счастливое детство», «Благодарное поколение», «Мы – здоровая нация» и «Движение ≈ это жизнь». То есть речь идет о патриотическом воспитании, работе с детьми и пенсионерами, пропаганде здорового образа жизни и спорта. Организаторы утверждают, что добровольцы будут сражаться с главными болезнями общества – употреблением алкоголя, табака и наркотиков, распространением опасных вирусных инфекций.

Между тем независимые эксперты уверены, что под вывеской социального проекта создается структура, основные задачи которой не связаны с помощью сиротам и старушкам. «Судя по всему, федеральное руководство «Единой России» пытается создать альтернативную полевую сеть в преддверии выборов. Видимо, есть определенное недовольство действиями местного регионального отделения, которое показало не очень хорошие результаты на последних выборах», – рассуждает политолог Дмитрий Перевязкин. В пользу этой версии говорит тот факт, что курировать проект поручено Антону Криницыну. По определенным признакам этот молодой политик имеет влиятельных покровителей в Москве. Кроме того, Дмитрий Грызлов, заместителем которого является Антон Криницын, находится в состоянии конфликта с местным отделением партии. Недавно он даже обвинил руководство петербургской «Единой России» в геронтократии, указав на то, что оно не дает развиваться молодым партийным кадрам. В связи с этим, как считает Дмитрий Перевязкин, питерским единороссам есть над чем задуматься.

Лидер петербургского отделения «Справедливой России» Олег Нилов также не сомневается в том, что создание комиссии по развитию добровольничества напрямую связано с предстоящими выборами в Госдуму и городской парламент, которые к тому же могут быть перенесены на более ранний срок. По мнению Олега Нилова, под отдельную структуру, которая якобы будет заниматься социально полезной деятельностью, намного проще собрать деньги спонсоров. Кроме того, как поясняет политик, партии к выборам нужна сформированная полевая организации, которую очень удобно будет собирать из таких «добровольцев».

«Бюрократия и добровольничество – вещи несовместимые, – считает руководитель петербургского «Яблока» Максим Резник. – «Единая Россия» насквозь пропитана бюрократией, поэтому подобные инициативы ничем, кроме принудиловки и распила бюджета, закончиться не могут. Возможно, Дмитрию Грызлову просто дали новую игрушку – чтобы под ногами не путался и не критиковал работу партии. В любом случае реальной пользы от создания такой организации ноль».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1527
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2557
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3807
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2845

Другие новости