0
1762
Газета Регионы России Интернет-версия

17.02.2011 00:00:00

Василий Голубев увлекся отставками

Тэги: шахты, мэр, отставка


В Ростовской области вслед за мэром города Шахты, ушедшим «по собственному желанию», заявление о добровольной отставке подал глава администрации Тацинского района. Это уже второе увольнение глав муниципалитетов за половину февраля. Как заявил донской губернатор Василий Голубев, одной из важнейших причин ухода чиновников стало большое количество жалоб от населения.

В отличие от отставки мэра Шахт Сергея Понамаренко, сопровождавшейся громким скандалом (см. «НГ» от 10.02.11), никаких инцидентов накануне увольнения главы Тацинского района Николая Черкасова не было. Он руководил районом с 2001 года, в марте 2010 года выиграл очередные выборы (за него проголосовали 68% избирателей) и остался руководить районом третий срок. Комментируя уход со своего поста мэра Шахт, Василий Голубев отмечал, что работой местной власти было недовольно больше 50% населения. «Я предложил мэру подать в отставку, и он сам принял такое решение», – рассказал о случившемся губернатор. Отставка главы Тацинского района губернатор также связал с недовольством населения.

По словам председателя Собрания депутатов Тацинского района Владимира Ливерко, на заседании по случаю ухода Николая Черкасова все выступающие депутаты лишь высказывали сожаление. Однако встать на защиту главы депутатам районного собрания (из 16 человек, за исключением троих, все они единороссы), очевидно, помешала партийная дисциплина.

Оппозиционеры видят в происходящем свидетельство предвыборной «зачистки» в среде руководителей муниципальных образований. Как заявил «НГ» депутат Законодательного собрания Ростовской области коммунист Евгений Бессонов, в ближайшее время не исключена отставка «по собственному желанию» еще ряда глав муниципалитетов. «Областная власть желает поставить своих людей там, где планируется усиление финансового потока. На представителей нашей партии во властных структурах также идет постоянное давление с целью их смещения, но их нельзя снять волей губернатора, это не позволяет Федеральный закон № 131 о местном самоуправлении. Мэр Шахт и глава Тацинского района ушли потому, что являются дисциплинированными членами «Единой России», – говорит Евгений Бессонов.

По мнению эксперта регионального Центра массовых коммуникаций Григория Бочкарева, на Дону заработала и была успешно апробирована в Шахтах новая политическая технология по отставке глав, основанная на заявлениях недовольных граждан: «Возьмите любой район или город, пообщайтесь с населением и убедитесь, что жалуются везде на любого главу администрации. Люди недовольны тем, что было, что есть и что будет. Этому способствует напряженная социальная обстановка как в регионе, так и по всей стране».

Ранее губернатор Василий Голубев заявлял о неком «рейтинге» муниципальных глав, в списке которого якобы значатся 12 руководителей. Мэр города Шахты Сергей Понамаренко был на 11-м месте. Губернатор, побывав во вторник в «обезглавленных» Шахтах, заметил, что положительных изменений в городе не произошло. Свидетельство тому – увеличивающийся поток жалоб от шахтинцев, в большинстве носящих уже коллективный характер. Губернатор остался недоволен и результатами мер, которые принимаются для стабилизации ситуации в городе, о которых ему доложил и.о. мэра Шахт Владимир Мамонов. «Оценка населением действий власти будет и впредь основным критерием для моей оценки», – не погнушался обратиться к тавтологии Василий Голубев.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
949
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1279
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
983
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
813

Другие новости