0
1473
Газета Регионы России Интернет-версия

18.03.2011 00:00:00

Валентина Матвиенко в третьей степени

Тэги: петербург, губернатор, матвиенко


петербург, губернатор, матвиенко Валентине Матвиенко пророчат третий губернаторский срок.
Фото РИА Новости

Назначенный на днях сенатором от правительства Санкт-Петербурга Владимир Барканов сделал смелый политический прогноз. По его мнению, Валентина Матвиенко будет утверждена на третий срок в качестве губернатора Петербурга. Сенатор не сомневается, что и Дмитрий Медведев, и депутаты городского парламента не откажут действующей градоначальнице в доверии.

Срок полномочий Валентины Матвиенко на посту губернатора Петербурга истекает в декабре с.г. Однако, по информации «НГ», Валентина Матвиенко намерена сложить полномочия и поставить перед президентом вопрос о доверии к себе заранее, не дожидаясь конца года. В этом случае предлагать президенту кандидатуры для назначения будет действующий состав городского парламента, в котором большинство имеет «Единая Россия». Аналогичный прием Валентина Матвиенко применила перед назначением на второй срок – ее утверждал на этот пост тогдашний президент Владимир Путин.

В успешности повторного применения маневра уверен новый сенатор от Петербурга Владимир Барканов. Об этом он заявил вчера на встрече с журналистами. «Пролонгация полномочий Валентины Матвиенко, безусловно, произойдет», – подчеркнул сенатор, добавив, что в этом убеждены все депутаты городского парламента.

Напомним, что до недавнего времени Владимир Барканов сам был депутатом (Валентина Матвиенко подписала постановление о назначении его членом Совета Федерации – представителем правительства Петербурга 9 марта), вскоре после того, как предыдущий сенатор, Виктор Евтухов, был назначен на должность заместителя министра юстиции РФ.

Петербургское отделение «Единой России» подтвердило свою готовность выдвинуть Валентину Матвиенко на третий срок. Лидер местных единороссов Вадим Тюльпанов заявил: «Мы будем представлять среди трех кандидатур и Валентину Ивановну Матвиенко».

Стоит отметить, что, если Валентина Матвиенко сложит с себя полномочия до парламентских выборов, которые также должны пройти в декабре, «Справедливая Россия» лишится единственного гипотетического шанса предложить президенту своего кандидата. Как пояснил лидер петербургских эсэров Олег Нилов, партия хотела выдвигать на пост губернатора депутата Госдумы Оксану Дмитриеву. Правда, для этого «Справедливой России» необходимо сперва получить большинство на региональных выборах, что уже довольно непросто. Но даже победа на выборах не даст эсэрам ничего, если новый губернатор к тому времени уже будет утвержден.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
784
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1333
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
972
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
510

Другие новости