0
1690
Газета Регионы России Интернет-версия

30.09.2011 00:00:00

Стандартный набор питерских единороссов

Тэги: петербург, губернатор, ер, выборы


петербург, губернатор, ер, выборы Героиня милицейских сериалов Настя Мельникова призвана повысить рейтинг партии власти в Питере.
Фото PhotoXPress.ru

Питерский градоначальник Георгий Полтавченко не стал оригинальничать и, как и большинство его коллег-губернаторов, возглавил список партии власти на выборах в городской парламент. Вместе с ним в первую тройку попали спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов и актриса Театра имени Комиссаржевской Анастасия Мельникова. Примечательно, что в праймериз ни Полтавченко, ни Мельникова не участвовали.

Набор получился, в общем, вполне стандартным. При этом, кстати, губернатор не стал ставить единороссам планку на выборах, заметив, что «чем больше, чем лучше», и пообещал заниматься предвыборной агитацией только в нерабочее время. Что касается питерского списка на выборах в Госдуму, то тут ситуация несколько сложнее. Как известно, ранее съезд «Единой России» утвердил и список по региональной группе 78. Под этим кодом скрывается один из самых сложных для партии регионов – Петербург. Нестандартная ситуация в городе заставила единороссов принимать нестандартные решения. Местных партийных функционеров, ассоциирующихся в Петербурге с «Единой Россией», в списке попросту нет.

На протяжении многих лет «Единая Россия» в Петербурге четко ассоциировалась у горожан с несколькими ключевыми фигурами. Прежде всего лицом партии в городе была губернатор Валентина Матвиенко. Несмотря на то что в течение всего первого срока своего правления она старательно дистанцировалась от ЕР, со временем эта ассоциация только усиливалась. В конце концов Валентина Ивановна вступила в партию и окончательно утвердилась в статусе ее негласного лидера. По крайней мере, так это выглядело со стороны.

Позицию официального лидера «Единой России» в Петербурге занимал и занимает по сей день Вадим Тюльпанов. Его имя так же прочно ассоциируется у горожан с партией власти. Так же достаточно хорошо известны в Петербурге руководитель регионального исполкома Дмитрий Юрьев, депутаты городского парламента Вячеслав Макаров и Виталий Милонов.

В совокупности все эти люди и являлись до недавнего времени лицами партии власти в Петербурге. Однако ни один из них в список кандидатов на выборы в Госдуму не попал. Накануне выборов в городе произошли глобальные кадровые перестановки – Валентина Матвиенко отправилась покорять Совет Федерации, город возглавил Георгий Полтавченко, полпредом по СЗФО был назначен Николай Винниченко. Это уже значительно изменило образ «Единой России» в Петербурге. Но на этом ребрендинг не закончился. В избирательный список партии вошли деятели, не имеющие никакого отношения к местному отделению «Единой России». Лидером стал вице-премьер Дмитрий Козак, которого еще недавно прочили в губернаторы Петербурга, второе место получил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, на третьей позиции закрепился директор НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Сергей Багненко. Далее в списке, который состоит из 16 пунктов, фигурируют депутаты Госдумы, федеральные чиновники, руководители общественных организаций и предприниматели.

Таким образом, по замыслу идеологов «Единой России», в сознании петербуржцев, судя по всему, должен произойти разрыв шаблона. Вроде бы партия все та же, но представляют ее не набившие оскомину функционеры, с которыми горожане связывают все беды Петербурга, а уважаемые люди. К таким, безусловно, относятся и Михаил Пиотровский, и Сергей Багненко.

Пойти на такие радикальные меры, очевидно, «Единую Россию» вынудил низкий рейтинг партии в Петербурге накануне выборов. Согласно замерам Центра мониторинга социальных процессов Санкт-Петербургского государственного университета, сделанным незадолго до ухода Валентины Матвиенко с поста губернатора, рейтинг партии в тот момент колебался в районе 25–30%. Если бы партия не предприняла решительных мер, вряд ли ей на выборах удалось бы получить в городе больше голосов. И это был бы провальный результат. Безусловно, с полностью обновленным списком «Единой России» в Петербурге будет легче добиться искомого. Многих имен из списка в Петербурге вообще не знают, а тех немногих, кого знают, – уважают и поддерживают.

Примечательно, что итоговая расстановка кандидатов в списке несколько отличается от той, что была зафиксирована по итогам праймериз. Так, Сергей Багненко, опередивший всех других кандидатов на предварительных выборах, стал третьим, а бизнес-леди Ольга Слуцкер откатилась сразу на шесть пунктов с 5-го на 11-е место. Бывший эсэр Василий Шестаков, прошедший в список от ОНФ, совершил рывок вверх с 20-го на 7-е место. Впрочем, такая перетасовка – ничто по сравнению с тем, что произошло в Ленинградской области. Там действующий губернатор Валерий Сердюков, занявший по итогам праймериз 2-е место, вообще не вошел в избирательный список.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1390
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2420
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3623
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2677

Другие новости