0
1595
Газета Регионы России Интернет-версия

30.12.2011 00:00:00

4. Пятое колесо в телеге власти

Тэги: полпред, политика, власть


полпред, политика, власть Михаил Бабич стал полпредом в Приволжском федеральном округе за две недели до Нового года.
Фото с сайта Общероссийского Народного Фронта

Институт полномочных представителей президента России в федеральных округах существует с 2000 года. Его ввел тогдашний президент страны Владимир Путин. Объяснялось все очень просто: нужно прекратить парад суверенитетов в субъектах РФ (особенно национальных), а также привести региональное законодательство в рамки федерального. Правда, для установления равенства законов почему-то призвали не юристов, а в основном генералов – героев чеченской войны.

За минувшее десятилетие полпредов перманентно меняли. Как правило, просто кое-кого, выпавшего из «большой» федеральной обоймы, нужно было пристроить на соответствующую предыдущему статусу должность.

В уходящем году институт полпредов подвергся самой масштабной перетряске за все время существования. Полпреды сменились сразу в четырех округах. Георгий Полтавченко, который 11 лет (рекордный срок) занимал пост полпреда в Центральном федеральном округе, неожиданно стал губернатором Санкт-Петербурга. Его кресло занял глава управления внутренней политики администрации президента РФ Олег Говорун.

Полпред президента в Уральском федеральном округе Николай Винниченко столь же неожиданно возглавил Северо-Западный федеральный округ (то есть речь идет о ротации по горизонтали). Его место занял Евгений Куйвашев, до этого мэр Тюмени, а потом заместитель уральского полпреда. Винниченко, кстати, однокурсник президента Дмитрия Медведева по юридическому факультету Ленинградского государственного университета.

В декабре в Приволжском федеральном округе ушедшего на пост секретаря Союзного государства России и Белоруссии Григория Рапоту сменил депутат Госдумы Михаил Бабич. Чем вызвано это назначение, так и осталось неясным. Бабич последние два созыва представлял в Думе Ивановскую и Владимирскую области, входящие в Центральный федеральный округ. Как и Евгений Куйвашев, он явно не входил в круг политиков федерального уровня.

С момента создания института полпредов самым «стабильным» нужно признать ЦФО – всего два полпреда за 11 лет, да и то второй появился лишь в этом году. В СЗФО за эти годы, как в Сибири и ПФО, их было уже четверо, на Урале – трое. В Северо-Кавказском федеральном округе, который был создан только в 2010 году, до сих пор «смены караула» не было – округ возглавляет Александр Хлопонин, в отличие от коллег имеющий еще и статус вице-премьера правительства РФ.

Президент на встрече со своими «наместниками» в этом году заявил, что полпреды должны «стимулировать процессы модернизации». И даже не исключил принятия «новых решений», направленных на совершенствование деятельности полпредств. Получается, ликвидировать этот институт не планируется. Полпредства с мощным бюрократическим аппаратом, с неясными функциями и расплывчатой ответственностью, но с солидными бюджетами так и остаются пятым колесом в телеге власти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1026
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2022
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3059
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2195

Другие новости