0
1237
Газета Регионы России Интернет-версия

30.12.2011 00:00:00

Россия 1. Новогодняя сказка по-питерски

Тэги: матвиенко, санктперербург, политика


матвиенко, санкт-перербург, политика Валентина Матвиенко без труда победила на двух выборах – в муниципалитете Красненькая Речка и в Сенате.
Фото ИТАР-ТАСС

Основным событием уходящего года в Петербурге стала тотальная смена городской власти. Обновление пережил не только городской парламент, в котором стало пять партий вместо четырех, но и правительство, сменившееся после ухода со своего поста губернатора Валентины Матвиенко. Отработав в должности градоначальника восемь лет, Валентина Ивановна пополнила ряды питерских в Москве, возглавив Совет Федерации.

Уход Валентины Матвиенко с поста губернатора не стал большой неожиданностью – эксперты предрекали отставку в течение всего второго срока ее работы в Петербурге. Ей прочили самые разные посты – от посла в каком-нибудь далеком государстве до президента России. В конечном итоге было объявлено, что Матвиенко станет спикером Совета Федерации. И хотя для этого ей было необходимо фактически два раза победить на выборах – сперва на муниципальных, а потом непосредственно в Сенате, – это решение преподносилось как данность. Неожиданностей не случилось. Несмотря на общегородской рейтинг губернатора на уровне порядка 30%, Валентина Матвиенко получила на муниципальных выборах более 90%, оставив позади таких «сильных» конкурентов, как участницу телепроекта «Дом-2» Марию Белоусову. С голосованием в сенате тоже проблем не возникло. За Матвиенко проголосовали 140 сенаторов, против – никто, а воздержался лишь один человек – сама Валентина Матвиенко.

Свою работу на новой должности экс-губернатор Петербурга начала с реформирования верхней палаты. Прежде всего она усомнилась в оптимальности существующего порядка формирования состава сенаторов. «Я – за выборность членов Совета Федерации, но в какой форме это правильно сделать, чтобы не ослабить, а усилить Совет Федерации, – мы проработаем с экспертами и юристами», – заявила Матвиенко.

Затем новый спикер выступила с инициативой упразднить все комиссии Совета Федерации и сократить с 27 до 10 число комитетов. По ее мнению, это необходимо для эффективной работы верхней палаты парламента и сокращения расходов. Идея была воплощена в жизнь незамедлительно – уже в конце ноября количество сенаторов на руководящих постах сократилось.

Наконец, Валентина Матвиенко предложила деполитизировать верхнюю палату парламента, принудив всех сенаторов приостановить членство в партиях или отказаться от него. «Нижняя палата избирается из представителей политических партий, Совет Федерации формируется из представителей регионов. Мы должны быть объективными, принимая решения, не ориентируясь на те или иные политические позиции», – отметила Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что предыдущий спикер (председатель эсэров Сергей Миронов) был политическим лидером «в ущерб делу».

Не менее активную позицию занял и Георгий Полтавченко, сменивший Валентину Матвиенко на посту губернатора Петербурга. Он начал с масштабной кадровой чистки, отправив в отставку «по собственному желанию» большую часть старой команды, включая ключевых вице-губернаторов и руководителей комитетов. Кроме того, начата ревизия инвестиционных проектов, стартовавших при предыдущем губернаторе.

Переезд Матвиенко в Москву стал заметным событием на федеральном уровне и в Петербурге. Смену губернатора почувствовали даже те, кто вообще не интересуется политикой. Дело в том, что вслед за Валентиной Матвиенко, как заметили многие наблюдатели, из города ушел снег. После ее переезда в Москву природа кардинально изменила свое отношение к городу на Неве, оставив его без грамма снега до самого конца декабря.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
970
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1961
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2965
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2118

Другие новости