0
1283
Газета Регионы России Интернет-версия

31.10.2012 00:00:00

Приморский губернатор перетасовал колоду

Тэги: приморье, губернатор, реформы


приморье, губернатор, реформы Губернатор Владимир Миклушевский уже полгода пытается реформировать администрацию Приморья.
Фото с официального сайта губернатора Приморского края

Владимир Миклушевский, ставший губернатором Приморья в марте с.г., завершает реформирование краевой администрации. По задумке главы региона, количество департаментов, управлений и отделов исполнительного органа власти уменьшится почти на четверть, заметно сократится управленческий аппарат. Эксперты проводимую реформу считают профанацией.

Недовольство работой администрации, доставшейся в наследство от экс-губернатора Сергея Дарькина, ушедшего в добровольно-принудительную отставку накануне президентских выборов, Миклушевский высказал уже в первые месяцы работы. Губернатору-варягу не понравилось, что задачи подчиненными «выполняются вовсе не так быстро, как хотелось бы». Миклушевский намерен был поменять структуру местного Белого дома в два этапа: сначала прошерстить высший руководящий состав, затем взяться за департаменты и управления.

На первом этапе вместо 10 вице-губернаторов в Приморье работали восемь, но Миклушевский назначил себе двух первых заместителей: старожила команды Сергея Дарькина Александра Костенко, которому доверил краевую казну, и московского бизнесмена Сергея Сидорова.

Изменение структуры всего органа исполнительной власти было объяснено требованиями новой стратегии социально-экономического развития Приморья и новых целевых программ. Несмотря на то что они до сих пор находятся в разработке, второй этап реформирования краевой администрации идет полным ходом.

Вопреки ожиданиям администрация не была переименована в краевое правительство. «Никакого правительства не будет! Его создание приведет к увеличению штата. Это неправильно», – пояснил Миклушевский в Twitter. В результате пертурбаций он упразднил 20 управлений. В структуре администрации появились четыре новых укрупненных департамента: культуры, труда и социального развития; земельных и имущественных отношений; координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства и обеспечения деятельности мировых судей; а также единый орган, уполномоченный заниматься госзакупками, – департамент госзаказа. Появились и три новые инспекции – государственная ветеринарная, жилищная и регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства. Но из-за кадрового голода основательно подчистить сотрудников аппарата, доставшегося от прежней команды, губернатору так и не удалось: он переназначил руководителей четырех департаментов.

Руководитель аппарата администрации вице-губернатор Алексей Сухов, комментируя преобразования, подчеркнул: «Это позволит улучшить управляемость работы органов власти, сделать администрацию компактной и эффективно работающей». Депутат Заксобрания от КПРФ Владимир Беспалов также считает сокращение чиновничьего аппарата правильным: «Но важно не только изменить структуру, но и расставить кадры. В некоторых департаментах сидят люди, которые не обладают новым мышлением и желанием работать на пользу дела».

Эксперты нашли реформу поверхностной. «Кардинального изменения структуры, на которой основывается руководство краем, не произошло. Отчасти из-за того, что, начав преобразование, Миклушевский столкнулся с дефицитом кадров. Предыдущая администрация не занималась воспитанием смены. Системы рекрутирования чиновников в крае не было, превалировал принцип личной преданности на уровне глав департаментов и их замов, – сказал «НГ» политолог Виктор Бурлаков. – Поэтому Миклушевский сдал назад и провел элементарную рокировку департаментов». Для эксперта остается загадкой, изменятся функции новых подразделений или они останутся копией тех, что были утверждены в 2007 году. «Миклушевский четко так и не сформулировал, что он видит в приоритетах развития края, в каком направлении Приморье будет развиваться, поэтому заявленная реформа выглядит простой пертурбацией, тасовкой колоды, из-за которой кто-то потерял свое место. Это движение ради движения», – резюмирует Бурлаков. «Система не улучшилась в части управляемости, не претерпела сколько-нибудь значительных изменений. Фактически произошло размазывание штатной численности сотрудников по новой структуре администрации. Это профанация деятельности, а не реформа», – уверен политолог Сергей Гребенюк.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1291
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2323
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3484
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2557

Другие новости