0
1601
Газета Регионы России Интернет-версия

21.02.2013 00:00:00

Москвичи полюбили Собянина за благоустройство

Тэги: москва, собянин


москва, собянин Опрошенные социологами горожане занесли масштабный ремонт дорог в актив команды московского мэра.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Более половины москвичей (51%) считают, что мэр столицы Сергей Собянин хорошо работает на своем посту. Об этом свидетельствуют данные опроса, который в январе-феврале проводил в мегаполисе фонд «Общественное мнение». Противоположной точки зрения на работу градоначальника придерживаются лишь 23% горожан, еще 9% респондентов пока не сформировали мнение.

Специалисты фонда «Общественное мнение» проводили опрос о работе властей города и доверии мэру Москвы с 26 января по 7 февраля 2013 года. Участниками исследования стали 3632 респондента. Как оказалось, 51% опрошенных горожан считают, что Сергей Собянин работает на своем посту хорошо. Противоположной точки зрения придерживаются только 23% горожан, при этом 9% жителей оказались не осведомлены о работе градоначальника, 16% не сформировали свое мнение по этому вопросу.

Похожие опросы, проведенные ранее Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Центром мониторинга общественного мнения (ЦМОМ) правительства Москвы свидетельствуют, что уровень общей удовлетворенности москвичей ситуацией в городе остается стабильным как в начале 2013 года, так и на протяжении всего 2012 года.

Согласно результатам недавних исследований ФОМа, москвичи больше всего ценят следующие направления работы команды Сергея Собянина: «благоустройство, чистота территорий», «ремонт, строительство дорог, решение проблем пробок и парковок», «решение проблем общественного транспорта», «закрытие рынков, снос ларьков у метро».

Горожане также отметили вклад мэра в решение социальных проблем, возросший контроль за работой чиновников, его требовательность. Отдельно выделены горожанами встречи мэра с жителями и открытость чиновника для общения. В числе основных проблем города москвичи назвали пробки на дорогах, трудности с парковкой автомобилей, недостаточно качественную уборку территорий, перенаселенность города и неконтролируемую миграцию.

Нужно отметить, что в двух новых районах мегаполиса, Новомосковском и Троицком, у градоначальника больше всего сторонников – 62% и 61% соответственно. Вероятно, таким образом бывшие жители Подмосковья поддерживают проект расширения столицы и развития присоединенных в июле 2012 года территорий.

Хорошее впечатление на горожан сумел произвести Сергей Собянин как личность – 66% опрошенных считают, что мэр как человек производит положительное впечатление. Отрицательно к нему лично относятся лишь 11% опрошенных. «В отношении мэра москвичи испытывают больше надежд, чем скепсиса, – говорит глава ФОМа Александр Ослон. – Люди чаще говорят, что он справляется со своей работой. Они хорошо оценили те сферы, где виден эффект от работы, а плохо – те, которые неподвластны или трудно подвержены влиянию мэра, как, например, цены на жилье».

Благосклонно респонденты оценили и дальнейшие перспективы работы градоначальника на его нынешнем посту. 59% опрошенных сообщили, что будет лучше, если Сергей Собянин и дальше останется мэром. Негативных последствий от продолжения его руководства мэрией ждут лишь 14% москвичей. По данным социологов, 42% москвичей уверены, что ситуация не претерпит серьезных изменений в течение двух ближайших лет. В прогресс верят 25% жителей города. Есть и пессимисты – 15% респондентов полагают, что условия жизни в Москве станут хуже. Отметим, что позитивных изменений горожане ждут в области благоустройства города и работы общественного транспорта. Больше всего опасений вызывает сфера межнациональных отношений, безопасность горожан и доступность жилья в Москве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
715
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1710
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2632
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1809

Другие новости