0
2228
Газета Регионы России Интернет-версия

17.07.2013 00:01:00

В Москве начинают праздновать 1025-летие Крещения Руси

Тэги: крещение руси


Москва активно включится в празднование 1025-летия Крещения Руси. Масштабные торжества планируются «от Камчатки до Ужгорода» – в России, Украине и Белоруссии. С 20 июля в российской столице побывают предстоятели и представители всех Поместных православных церквей.
День Крещения Руси традиционно отмечается 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, однако торжества традиционно начинаются за несколько недель до этой даты. Московский регион в нынешнем году будет участвовать в них особенно активно. Вчера по случаю предстоящих празднований в Подмосковье доставили крест апостола Андрея Первозванного. Крест, на котором, по преданию, был распят апостол Андрей Первозванный, привезен из православного собора греческого города Патры, до этого уже побывал в Санкт-Петербурге. В первый день пребывания христианской святыни в Казанском соборе Северной столицы ей поклонились 30 тыс. верующих, за три дня у креста побывали почти 113 тыс. человек.
В конце недели христианская реликвия прибудет в Москву. Она будет выставлена в храме Христа Спасителя и – по планам организаторов торжеств – пробудет в городе до 26 июля. Затем святыня отправится в другие города России, а также побывает в столицах братских славянских государств – Киеве и Минске. Принесение креста в эти города должно подчеркнуть, что духовная традиция народов России, Украины и Белоруссии восходит к одному источнику – благословению, данному апостолом Андреем в ходе его миссионерского посещения пределов Руси, и к Крещению, принятому в киевской купели в 988 году.
А с субботы в российскую столицу начнут прибывать делегации Поместных православных церквей. Утром 24 июля, в день памяти святой равноапостольной Ольги, великой княгини российской, в храме Христа Спасителя представители прибывших делегаций смогут участвовать в праздничной литургии. Вечером на следующий день в самом центре российской столицы – на Красной площади – запланирован большой праздничный концерт, посвященный Крещению Руси.
Лишь после этого центр празднований переместится в Украину – 26 июля делегации Поместных православных церквей отправятся на дальнейшие торжества в мать городов русских. Кульминацией торжеств станут празднования в Киеве – литургия на Владимирской горке, в которой планируется участие всех глав или представителей православных церквей и стран, большинство народов которых исповедует православие.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
686
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1156
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
850
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
444

Другие новости