0
1928
Газета Регионы России Интернет-версия

12.08.2013 00:01:00

Московские власти переселяют нелегальных мигрантов

Тэги: москва, мигранты, нелегалы


москва, мигранты, нелегалы Сейчас в палаточном лагере в Гольянове живут более 500 человек. Фото РИА Новости

Столичные власти на этой неделе намерены переселить нелегальных мигрантов из палаточного лагеря в Гольянове в более приспособленные условия. В частности, обсуждалась идея задействовать для этого детские лагеря отдыха в Подмосковье, не участвующие в летней оздоровительной кампании. Однако, по словам пресс-секретаря столичного мэра Гульнары Пеньковой, идея пока признана нецелесообразной. Сам палаточный лагерь в Гольянове планируется закрыть. В субботу вечером на родину был отправлен 31 гражданин Вьетнама.
На данный момент в палаточном лагере в Гольянове живут более 500 человек, подавляющее большинство из которых – вьетнамцы. По словам начальника Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Москве Ольги Кирилловой, закрыть палаточный лагерь планируется в течение этой недели, а мигранты будут отправляться домой в зависимости от количества свободных мест в самолетах. Ориентировочно, по мнению представителя ведомства, отправка граждан Вьетнама на родину будет завершена до конца августа.
По данным президентского Совета по правам человека, переселить мигрантов планировалось «в более приспособленные для этого условия». Озвучивалась идея с подмосковными пионерлагерями, но идею «признали нецелесообразной». Санитарная обстановка в самом лагере в Гольянове находится, по сообщению правительства Москвы, «под пристальным вниманием Управления Роспотребнадзора по городу Москве и Департамента здравоохранения города Москвы». В лагере дежурят две бригады скорой и неотложной медпомощи, а органы Санэпидемнадзора проводят мониторинг ситуации в ежедневном режиме. Обитателям обеспечено трехразовое горячее питание и созданы необходимые условия для соблюдения мер личной гигиены.
По словам Кирилловой, у властей возникли сложности с выявлением личности вьетнамцев, находящихся в лагере. Правоохранительные органы не могли идентифицировать нелегалов из-за сложностей с написанием вьетнамских фамилий. «Документированы и готовы к выезду не более 50 человек, – сказала Ольга Кириллова. – Одна неправильная буква – и все, уже не можем найти человека в базах». Около 90% мигрантов сообщили о себе сведения, не соответствующие действительности. Выяснить личности нелегалов удалось при помощи посольства Вьетнама. Туда были отправлены документы 102 человек. Еще 44 человека были отпущены после проверки.
Палаточный лагерь в Гольянове был создан в столице МЧС по просьбе полиции 1 августа 2013 года во время рейдов по поиску нелегальных мигрантов. В него заселяли приезжих, которых должны депортировать. По словам заместителя начальника московской полиции Вячеслава Козлова, в лагерь больше никого не привозят. «Мы стараемся от него избавиться, он нам не нужен», – пояснил Козлов.
Первая группа нелегалов была отправлена домой в субботу вечером: 31 гражданин Вьетнама покинул территорию Гольянова. Сообщается, что билеты на авиарейсы нелегалов были приобретены при помощи правительства Москвы. По словам Кирилловой, для возвращения мигрантов на родину московские власти готовы выделить два самолета.
За семь месяцев этого года УФМС и Главное управление МВД по Москве проверили 31 тыс. объектов и выявили 110 тыс. нарушений миграционного законодательства, в то время как в 2012 году было проверено 55 тыс. объектов и выявлено 90 тыс. нарушений. К административной ответственности в 2013 году были привлечены 9,5 тыс. работодателей, а штрафные санкции составили 880 млн. руб. За 2012 год показатели меньше – 8,5 тыс. работодателей и 746 млн. руб. штрафов.
Более 1 млн. иностранных граждан УФМС по Москве поставило на учет за семь месяцев этого года. Число иностранцев, прибывших в столицу с целью найти работу, сократилось. В то же время увеличилось число туристов. За 2013 год из разных стран в столицу приехали около 343 тыс. туристов. В 2012 году Москву посетили около 200 тыс. человек.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1230
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1084
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2084
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
927

Другие новости