0
6717
Газета Регионы России Интернет-версия

11.10.2013 00:01:00

Черные флаги в Казани признали экстремистскими

Тэги: татарстан, экстремизм, терроризм


татарстан, экстремизм, терроризм Колонна машин в декабре прошлого года устроила переполох в столице Татарстана. Фото из социальной сети Facebook

Прокуратура Татарстана добилась возбуждения уголовного дела по факту организации автопробега в Казани под сенью флагов международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Кавалькада из 20 автомобилей, украшенных черными полотнищами с белой арабской вязью, дважды проносилась по казанским улицам осенью и зимой 2012 года.
Примечательно, что последний – декабрьский – автопробег прошел в тот же день, когда президент Татарстана Рустам Минниханов на традиционной предновогодней встрече с журналистами убеждал последних, что активность религиозных экстремистов в Татарстане неопасна. «У вас больше шансов, что на вас сосулька упадет, чем ваххабит нападет», – иронизировал глава региона.
   
Оба раза правоохранительные органы вяло отреагировали на организацию автопробега под флагами «Хизб ут-Тахрир». Как сообщала пресс-служба УВД Казани, 25 декабря 2012 года кавалькаду автомашин с черными полотнищами попытался перехватить полицейский экипаж, однако к моменту его появления на Горьковском шоссе, где были замечены автомобили, автопробег уже рассосался. Только после того, как информация об этом была растиражирована в Интернете, высокопоставленные чиновники татарстанского МВД распорядились провести расследование, в ходе которого несколько автомашин, участвовавших в акции, были отправлены на штрафстоянку, а предполагаемых участников автопробега допросили в полиции. При этом, по сведениям информационно-аналитического издания «Бизнес-онлайн», среди них оказались люди, которые ранее фигурировали в деле о расследовании терактов, совершенных в Казани в июле 2012 года.
Тем не менее первоначально следователи отказались возбуждать уголовное дело по факту скандального автопробега. Впоследствии этот отказ был признан незаконным, и только вчера (то есть фактически спустя год после первой акции. – «НГ») прокуратура Татарстана добилась возбуждения уголовного дела по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), взяв ход расследования под особый контроль.
По словам казанского исламоведа Раиса Сулейманова, более всего удивляет тот факт, что следственные органы начали действовать так поздно, в то время как наблюдатели уже тогда, в 2012 году, констатировали, что символика и эмблемы, которые использовались участниками автопробега, принадлежат запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». «Очевидно, это связано с недавней отставкой прокурора Татарстана Кафиля Амирова и назначением на его место Ильдуса Нафикова, который стал более оперативно реагировать на деятельность религиозных экстремистов в Татарстане и фактически доделывать то, что не сделал в свое время бывший прокурор», – говорит эксперт.    
 Казань

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
407
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
449
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
640
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
532

Другие новости