0
4870
Газета Регионы России Интернет-версия

13.01.2014 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Предолимпийский отпор терроризму

Владимир Мухин
Обозреватель «Независимой газеты»

Об авторе: Владимир Георгиевич Мухин – обозреватель «Независимой газеты».

Тэги: кбр, антитеррор, теракт


кбр, антитеррор, теракт Фото с официального сайта МВД по Кабардино-Балкарской республике

В южных регионах России наращивает активность бандподполье. Вслед за Волгоградом в новогодние праздники серия убийств произошла в относительно мирном Ставрополье. Неспокойно было в минувшие выходные и в Кабардино-Балкарии (КБР). Складывается впечатление, что помимо Дагестана посеять нестабильность боевики намерены в тех регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), которые находятся в непосредственной близости к Краснодарскому краю, где совсем скоро состоятся зимние Олимпийские игры.

Вчера в селе Чонтаул Кизилюртовского района Дагестана в ходе спецоперации были ликвидированы два боевика. Режим контртеррористической операции (КТО) действовал в минувшую субботу в Нальчике. По информации Национального антитеррористического комитета РФ, в столице КБР правоохранительными органами «задержаны пять участников запрещенной международной террористической организации». Также обнаружены боеприпасы, гранаты и готовая к применению бомба мощностью около двух килограммов в тротиловом эквиваленте. 11 января в Баксанском районе республики боевики напали на мобильный пост полиции. На Ставрополье режим КТО действовал с 8 по 11 января. Здесь велись поиски боевиков, причастных к убийству на прошлой неделе шестерых мирных жителей.

Такого в новейшей истории Ставрополья еще не было. 8 января в Предгорном и Кировском районах края были обнаружены три автомобиля с трупами шести мужчин. Рядом с машинами находились три самодельных взрывных устройства (СВУ). Их, видимо, боевики планировали привести в действие во время прибытия на место ЧП следователей и полицейских. Но, к счастью, СВУ были вовремя обнаружены, никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал.

Предполагается, что следы этих убийств ведут в Кабардино-Балкарию. Есть версия, что это сделали участники «Зольского джамаата». В КБР уже задержали предполагаемых участников теракта, происшедшего в Пятигорске у здания ГИБДД 27 декабря 2013 года и унесшего жизнь трех случайных прохожих. Среди задержанных по подозрению в совершении теракта гражданин Азербайджана и пятеро жителей КБР. По данным следствия, задержанные вину признали.

Обращает на себя внимание тот факт, что все теракты и убийства совершены на Ставрополье в курортной зоне – в Пятигорске или его окрестностях. Этот город к тому же является крупнейшим административным центром на Северном Кавказе. Здесь находится резиденция полпреда президента РФ в СКФО Александра Хлопонина, а также Главное управление МВД по округу, которое и организует всю антитеррористическую деятельность в регионе. По сведениям, поступающим из Пятигорска, население города напугано. Уменьшился приток отдыхающих в санатории. Все лечебные объекты, особенно те, где лечатся и отдыхают военнослужащие, военные пенсионеры, а также сотрудники МВД и ФСБ, помимо местных ЧОПов и нарядов казаков, охраняются военнослужащими Внутренних войск и развернутой недавно в регионе 49-й общевойсковой армией, штаб которой находится в Ставрополе. Командующий армией генерал-майор Сергей Севрюков заявил на днях, что силы и средства вверенных ему войск «по всему Ставрополью находятся в состоянии повышенной боевой готовности».

Несмотря на применяемые меры безопасности, из региона Кавказских Минеральных Вод (КМВ) отменены многие туристические рейсы по Ставрополью, в Приэльбрусье, Нальчик и другие места СКФО. В связи с введением режима КТО курортный регион был практически парализован. На стационарных постах ДПС и на мобильных полицейских блокпостах, на вокзалах и базарах проводится досмотр абсолютно всех транспортных средств, а также личный досмотр водителей и пассажиров.

Эксперты считают, что активность террористов на Ставрополье связана с приближающимися Олимпийскими играми в Сочи. Заместитель директора Центра системных региональных исследований и прогнозирования РАН Игорь Добаев уверен, что сетевые ячейки террористов-подпольщиков «получили финансирование, отрабатывают заказ по дестабилизации ситуации накануне Олимпиады». С ним согласен президент Ставропольского краевого общественного фонда «Содействие – Юг» Юрий Ефимов. По его мнению, теракты на Ставрополье «имеют целью посеять панику среди населения и поставить в тупик силовиков». В то же время директор Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научно-исследовательского центра РАН Виктор Авксентьев считает, что активизация боевиков связана с летними заявлениями лидера так называемого Имарата Кавказ Доку Умарова о намерении сорвать зимнюю Олимпиаду. «Все знают, что он обещал сорвать Игры в Сочи. Но мало кто обратил внимание на его слова, что сейчас участники Имарата разрознены. Соответственно, нужны какие-то знаковые события, чтобы сплотить подполье». Такими знаковыми событиями и являются теракты и убийства, совершенные в Ставропольском крае, считает ученый.

Хотя многие эксперты, в том числе и зарубежные, уверены в том, что российское руководство сможет обеспечить безопасность на Олимпийских играх. Обращается внимание на то, что об этом еще в сентябре 2013 года на специальном совещании, посвященном безопасности Олимпиады, заявил президент Владимир Путин. Аналитики из американского мозгового центра Stratfor опубликовали доклад «Сочи-2014: вызов безопасности», в котором анализируют различные аспекты, связанные с различными угрозами, в том числе террористическими. Отмечается, что зимняя Олимпиада в Сочи может стать удобным поводом для террористов организовать атаки, причем не только в самом Сочи, но и в других частях страны. Но авторы уверены, что сам регион Сочи будет безопасным. Они указывают на тот факт, что, по их данным, «для обеспечения безопасности Олимпийских игр и города в целом ФСБ будет мобилизовано около 100 тысяч сотрудников», а также более 40 тыс. полицейских, военнослужащие и другие силы.

К обеспечению безопасности будут подключены не только правоохранительные органы, ФСБ и армия, но и боевая группировка спасателей в составе 8925 человек и 1628 единиц техники. Она уже с 7 января заступила на боевое дежурство на спортивных объектах в Сочи и его окрестностях.

Будут задействованы и иностранные спецслужбы, в том числе ФБР США. Его директор Джеймс Коми заявил на днях, что в антитеррористических мероприятиях в Сочи и Москве будут участвовать около трех десятков сотрудников ФБР. В то же время Госдепартамент США официально обратился к своим гражданам, собирающимся посетить зимние Олимпийские игры, с предупреждением. В тексте предупреждения оговорено несколько важных аспектов, на которые стоит обратить внимание, в том числе возможность совершения в РФ террористических актов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
969
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
961
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
927
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
866

Другие новости