0
2243
Газета Регионы России Интернет-версия

07.02.2014 00:01:00

Шлагбаум для саботажников

Тэги: красноярский край, выборы, саботаж


Заксобрание Красноярского края внесло в Госдуму поправку, в случае принятия которой путь в представительные органы местного самоуправления может быть закрыт экс-депутатам, по вине которых были распущены районные советы. Красноярские парламентарии хотят законодательно закрепить ограничение на участие «в муниципальных выборах граждан РФ, являющихся депутатами представительных органов муниципальных образований, действиями (бездействием) которых созданы препятствия в работе представительского органа муниципального образования, повлекшие его роспуск».

Скандалы в районных советах края в последние годы стали обыденностью. Война кланов приводила к параличу работы представительских органов власти. Проверенной технологией стал саботаж депутатами сессий райсоветов, которые из-за отсутствия кворума не могли принимать правомочные решения. В результате с 2010 года из-за бездействия были досрочно распущены районные советы Канского и Абанского районов, аналогичные кризисы наблюдаются и в других территориях региона.

«Саботаж сессий стал в Красноярском крае апробированной технологией, которая используется определенными силами и структурами для решения своих, в том числе и коммерческих, интересов. При этом никакой ответственности организаторы роспуска райсоветов за то, что целые муниципальные образования погружались в хаос, не несут и могут опять баллотироваться в депутаты, – сказал «НГ» один из авторов поправки, вице-спикер Заксобрания, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Алексей Клешко. – В федеральном законодательстве есть ряд ограничений по участию в выборах в органы представительской власти, и полагаю, что было бы логично внести туда и людей, которые ради своих личных интересов безответственно ставят под удар тысячи жителей, которые когда-то оказали им доверие, избрав депутатами муниципальных парламентов». В случае, если поправка будет поддержана Госдумой, уличенным в срыве сессий из-за саботажа экс-депутатам, если они захотят принять участие в новых выборах, придется доказывать свою невиновность через суд.

При обсуждении этой темы в Заксобрании были и другие точки зрения. В частности, вице-спикер краевого парламента коммунист Всеволод Севастьянов заметил, что часто депутаты, бойкотировавшие сессии, были вынуждены исполнять решения партийного руководства. Тогда они окажутся без вины виноватыми. Представитель фракции ЛДПР Артем Черных опасался, что поправка ограничит конституционное право граждан на участие в выборах. Но большинство парламентариев все-таки решили попросить федеральных коллег опустить шлагбаум перед депутатами-саботажниками.

По мнению наблюдателей, у поправки есть шанс получить поддержку в Госдуме. «Хотя есть разные точки по поводу юридической корректности этого законопроекта, но здравый смысл в поправке, безусловно, присутствует. Вряд ли депутаты, которые в прошлом созыве игнорировали свои прямые обязанности, имеют моральное право вновь баллотироваться в органы местного самоуправления, – полагает политолог Андрей Копытов. – Думаю, Госдума может поддержать поправку, но при этом не стоит сильно обольщаться по поводу ее воздействия на внутриэлитные войны на территориях региона. Конфликты в органах местного самоуправления обусловлены разными причинами, и только запретом на повторное участие в выборах депутатов-саботажников муниципальную номенклатуру к миру принудить не удастся».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1327
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2356
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3529
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2601

Другие новости