0
3711
Газета Регионы России Интернет-версия

19.02.2014 00:01:00

Владивостокский ГУМ остался без интерьера

Тэги: владивосток, гум, реставрация


владивосток, гум, реставрация Над уникальными интерьерами Владивостокского ГУМа нависла угроза осовременивания. Фото Анны Мялк

Департамент культуры Приморья приостановил реставрацию здания Владивостокского ГУМа. Строители, проводившие работы в помещении, относящемся к памятнику архитектуры и истории, «модернизировали» оригинальные интерьеры. Остановили работы чиновники краевой администрации после вмешательства специалистов.

«В рамках реконструкции ГУМа от собственников на согласовании в департамент поступали заявления о ремонте фасада, оконных проемов и восстановление центрального исторического входа в здание. Ремонтные работы, которые проводятся внутри помещения, не согласованы с департаментом и требуют детальной проработки», – процитировала пресс-служба слова директора департамента Анны Алеко. По ее словам, составлен акт обследования здания, собственнику исторического здания выдано предписание о приостановке строительных и любых хозяйственных работ. Для продолжения работ им предстоит до 14 марта 2014 года согласовать проектную документацию и получить разрешение на проведение работ внутри помещения.

Здание универсального магазина торгового дома «Кунст и Альберс», а позже Владивостокского ГУМа было построено в стиле немецкого модерна в 1907 году. Материал для строительства завозился из Гамбурга. Фасад одного из знаковых и красивейших сооружений города, находящегося в его самом центре, украшают персонажи древнегерманского эпоса. По оси фасада посажены два ангелочка: один с якорем в руках – символ морской торговли, другой держит крылатый жезл античного бога торговли Меркурия.

Горожане называют Владивостокский ГУМ еще и «большим», и «мужским ГУМом». На официальном сайте ОАО «Владивостокский ГУМ» утверждается, что этот торговый дом является первым в мире торговым центром. Интерьеры этого памятника архитектуры уникальны, они сохранились со всеми деталями в первозданной красоте. Равнозначного ему объекта, по данным специалистов, нет вплоть до Урала.

В этом году Владивостокскому ГУМу исполнится 150 лет. К юбилею впервые с момента основания решено было провести здесь реставрационные работы и капитальный ремонт. Это подразумевало капитальный ремонт двух существующих зданий ГУМа на улице Светланской, исторический облик которых обещалось сохранить, а также строительство современной торговой галереи на внутренней территории комплекса. Проект представляла на заседании Градостроительного совета при мэрии Владивостока главный архитектор польского бюро «Групп-Арч» Агнежка Сташчишин. Главным нововведением стала пристройка нового многоэтажного помещения к зданиям-памятникам со сносом всех расположенных рядом складских построек, исторической ценности, по мнению польского архитектора, не представляющих. Проект был неоднозначно воспринят экспертами и получил массу замечаний.

Торговому дому «Кунст и Альберс» планировалось вернуть оригинальный вид – главный вход, лифты, дубовые перила, старинные зеркала, кованые украшения историческими радиаторами, мозаичную плитку, лепнину и т.д. Объем предстоящих вложений не назывался, но отмечалось, что он сопоставим со строительством Приморского театра оперы и балета (стоимость строительства перевалила за 4 млрд руб.) к саммиту АТЭС-2012.

Работы девелоперская компания Storm Properties начала два года назад. Собственники здания обещали, что реставрационные работы будут идти «с трепетным отношением к элементам старины, они будут максимально сохранены, несмотря на дополнительные материальные затраты».

Но о том, что над уникальными интерьерами здания нависла угроза, случайно выяснили эксперты, проводившие экспертизу объекта.

«При осмотре обнаружилось, что все, что было сделано, строители исковеркали до неузнаваемости, – говорит эксперт Анна Мялк. – Мозаичную плитку на полу строители заливают бетонной стяжкой, мостят новое покрытие. Фрагменты первозданного пола сохранились только в углах залов. Декоративная лепнина, составляющая единый рисунок на потолке, разрезана новыми перегородками. Потолки с лепниной изуродованы креплениями и полностью закрываются коробами для прокладки коммуникаций. И это в интерьерах, которые являются предметом охраны».

По мнению специалиста, все эти безобразия еще возможно устранить, но для этого потребуются немалые дополнительные средства.

Во Владивостоке, которому от роду будет 154 года, исторических зданий такого же качества архитектуры и степени сохранности немного, поэтому они особенно ценны. А примеров беспардонного отношения к истории во Владивостоке немало. Интерьеры здания Малого ГУМа, принадлежащего этому же собственнику, лишились исторического очарования после реконструкции, завершенной в 2013 году. Но самым вопиющим стало «обновление» Доходного дома Иоганна Лангелитье, на котором строители возвели уродливую стеклянную надстройку.

«Главное в реставрации – не перестараться с современностью, – считает исследователь истории Владивостока Дмитрий Анча. – Как это случилось с бывшей Библиотекой имени Фадеева (Черепановское училище). При ремонте внутри уничтожили все архитектурные детали, оголили кирпичные стены. Но сейчас собственник – банк, – основываясь на фотографиях интерьеров банков в Санкт-Петербурге и Москве, заказал проект для того, чтобы вернуть первому этажу здания если не первоначальный, то хотя бы исторический вид, соответствующий времени постройки здания». По мнению эксперта, многое при реконструкции зависит от отношения к зданиям собственников и арендаторов. И положительных примеров во Владивостоке немного.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
771
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1453
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1285
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2424

Другие новости