0
13087
Газета Регионы России Интернет-версия

30.07.2014 00:01:00

Новый рейтинг, новые лица

Тэги: рейтинг, губернатор, костин, общество, выборы, гордеев, шанцев, орлова, кобылкин, собянин, партия, опрос


рейтинг, губернатор, костин, общество, выборы, гордеев, шанцев, орлова, кобылкин, собянин, партия, опрос Константин Костин составил рейтинг по новой методике. Фото с сайта www.civilfund.ru

Вчера был опубликован очередной выпуск рейтинга эффективности губернаторов, составленный Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). Его результаты существенно отличаются от предыдущих: губернаторы некоторых регионов неожиданно вошли в десятку лучших, а некоторые лидеры потеряли позиции. Председатель правления ФоРГО Константин КОСТИН прокомментировал корреспонденту «НГ» Ольге БОБРОВОЙ перемещения чиновников в свежем рейтинге.

Константин Николаевич, в чем особенность рейтинга этого месяца и его отличия от предыдущих?

– Можно отметить два основных отличия. Во-первых, методика составления рейтинга была несколько доработана в связи с тем, что сейчас в России в подавляющем большинстве субъектов идут выборы разного уровня. Появилась необходимость, на наш взгляд, отслеживать характер проходящих кампаний: насколько выборы в регионах являются конкурентными, открытыми, насколько результат будет легитимным, признаваемым обществом, а не только формальным. Мы ввели методику КОЛ-фактора (понижающий коэффициент «конкурентность, открытость, легитимность» для регионов, где существуют проблемы в ходе избирательных кампаний. – «НГ») и собираемся в ближайшие два выпуска рейтинга отслеживать качественные показатели избирательных кампаний. Сейчас мы оценили подготовку к выборам, формирование предвыборных конструкций, этап выдвижения, сбора подписей и регистрации кандидатов. Соответственно в рейтинге, который выйдет в конце сентября, мы уже сможем оценить активную фазу кампании, проведение дня голосования, результаты выборов. Вот такое методологическое отличие. Второе отличие – непосредственно динамика рейтинга.

– В топ-10 рейтинга вошли новые лица. С чем это связано?

– Стабильно высокий рейтинг Дмитрия Кобылкина, губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, обусловлен тремя факторами. Экономический потенциал региона – когда он высокий, то это дает возможность эффективно решать социальные вопросы. Второй фактор – профессиональная команда, которая работает в интересах развития региона. Третий фактор – молодое население. Среди молодежи социальный оптимизм гораздо выше. Существенный скачок рейтинга губернатора Владимирской области Светланы Орловой – это накопленный результат, плюс она очень убедительно в прошлом году выиграла выборы по коалиционному сценарию кампании. Было начато решение многих проблем: это и дороги, и ЖКХ. То есть ее рейтинг – это результат хорошей работы за полтора года.

А если говорить о губернаторе Воронежской области Алексее Гордееве, то повышение его рейтинга связано в первую очередь с работой в предвыборном режиме. В целом это такая тенденция: в тех регионах, где должны пройти выборы губернатора, либо сохраняют высокие позиции, либо их улучшают. Исключение только в том случае, если губернатор попадает под действие понижающего коэффициента КОЛ-фактора. Например, это произошло с Валерием Шанцевым, исполняющим обязанности губернатора Нижегородской области. Там были проблемы у кандидата от КПРФ с ведением кампании, и эксперты полагают, что если основная оппозиционная партия не будет участвовать в выборах, то к выборам будут очень серьезные вопросы, особенно к их конкурентности, а впоследствии и к легитимности. Это, знаете, бывает офсайд игровой, а бывает искусственное положение вне игры. Здесь второй вариант. Выиграть выборы в регионе с сильным оппонентом, у которого есть поддержка и вес, – это одно. А можно сделать так, что этот кандидат не выйдет на выборы. Но эта победа будет уже вызывать вопросы. Но я надеюсь, что ситуация в Нижнем Новгороде изменится к лучшему.

Некоторые персоны, занимавшие ведущие позиции, в этом месяце не вошли в топ-10. Среди них и глава Москвы Сергей Собянин. С чем вы связываете падение его рейтинга?

– Действительно, рейтинг мэра Москвы снизился. Это объясняется только одним фактором – трагедией в московском метро. Наша методика подразумевает учет так называемого медийного модуля, который рассчитывает информационный фон вокруг деятельности главы региона. Когда случилась трагедия в метро, в этот день и в течение последующих недель медийный фон был крайне негативным. Негативные публикации носили лавинообразный характер, что объяснимо, ведь было большое количество жертв. В таких случаях всегда начинаются поиски виновного, и, как правило, негативная реакция идет в сторону представителей власти. Только этот фактор повлиял на снижение, поскольку все остальные показатели в Москве находятся на очень высоком уровне: и данные, характеризующие экономическое положение, и уровень социального самочувствия, и характер идущих выборов в Мосгордуму. Это позволяет сделать прогноз, что уже в следующем рейтинге мы сможем наблюдать восстановление позиций мэра Москвы.

Какие сильные стороны Сергея Собянина вы можете отметить? По каким пунктам он всегда держит высокие баллы?

– Можно отметить очень высокий уровень поддержки москвичей – максимальный результат. Высокие экономические показатели: применительно к гражданам отмечается сбалансированное соотношение доходов-расходов и устойчивая экономическая ситуация по городу в целом. Безусловно, позитивно влияет социальный оптимизм: люди говорят о том, что они планируют крупные покупки, берут кредиты, планируют поездки в отпуск. Это показывает, что ситуация стабильна и население это ощущает. Все это говорит о высоком уровне доверия к тому, что Собянин и его команда делают.

Как вы оцениваете предвыборную ситуацию в Москве?

– Предвыборная ситуация в Москве способствует росту рейтинга мэра. Москва – один из тех субъектов, где большинство экспертов признают, что предвыборная гонка ведется на очень высоком уровне. Если говорить о составе кандидатов, спектре политических партий, об условиях для политической конкуренции, то можно предположить, что не будет претензий ни к дню голосования, ни к результатам. Хочется верить, что мы наконец-то покончим с тяжелым наследием прошлых лет – двухпартийной Мосгордумой. Потому что для такого современного, сложно структурированного социально, политически и демографически города, как Москва, иметь в парламенте фракции двух партий – это анахронизм.

Как вы считаете, насколько быстро и легко возвращаются потерянные баллы? Насколько легко Сергей Собянин сможет вернуться в топ лучших?

– Я уверен, что динамика будет существенной и позитивной. Но для более точных выводов нужно смотреть на данные социологических опросов, результаты кампании в Мосгордуму, на характер кампании, как пройдет активная стадия, насколько выборы будут политически легитимными. Но, принимая во внимание ту ситуацию, которая есть на сегодняшний день, можно сказать с высокой долей вероятности, что Собянин вернет себе потерянные баллы в самое ближайшее время.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
965
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1296
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
994
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
824

Другие новости