0
4465
Газета Регионы России Интернет-версия

18.11.2014 00:01:00

Татарские националисты обнаружили заговор против республики

Тэги: казань, татарстан, конституция, втоц, татары, татарский национализм, фарид закиев, фарид мухаметшин


Лидер националистического Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) обиделся на директора телерадиокомпании «Новый век». Причем настолько, что даже написал открытое письмо спикеру Госсовета республики Фариду Мухаметшину, пояснив, что «граждане Татарстана в тревоге» из-за того, что по местному ТВ не показали очередную акцию татарских националистов в честь очередной годовщины принятия Конституции Татарстана.

Группа татарских националистов из ВТОЦ устроила акцию на центральной казанской улице Баумана 6 ноября. Центральный лозунг собрания – «Мухаметшин! Депутаты Госсовета РТ! Требуем не менять Конституцию, сохранить пост президента РТ!».

 «Однако в Казани, Татарстане, на телевидении особых мероприятий, посвященных празднику, не отмечено», – сокрушается уязвленный лидер ВТОЦ Фарид Закиев.

Акцию татарских националов не заметили даже в аналитической программе ТНВ «7 дней», которую ведет гендиректор телерадиокомпании «Новый век» Ильшат Аминов, хотя «было охвачено множество разнообразных тем». Закиев отмечает: по телевизору показали немногочисленный митинг коммунистов у подножия памятника татарскому революционеру Муллануру Вахитову – шествие русско-татарских интернационалистов от одной аллеи к другой в парке «Крылья Советов» (самые глухие задворки Казани) под предводительством председателя Общества русской культуры Михаила Щеглова 4 ноября, официозные торжества по случаю Дня народного единства, и даже традиционный Крестный ход от Благовещенского собора до Крестовоздвиженской церкви. Однако «государственный праздник РТ, великий праздник для всех татар, выходной день», отпразднованный татарскими националистами на улице Баумана, по телевизору не показали. «Заговор молчания – это очень тревожный симптом!» – тревожится автор открытого письма. «Следует ли умолчание о Дне Конституции рассматривать как подготовку к упразднению государственности (хоть и номинальной) Татарстана? Создается впечатление существования заговора по упразднению республики!» – резюмирует Фарид Закиев.

Открытое письмо завершается призывами «дать всенародно на канале ТНВ пояснения по поднятым вопросам». Причем пояснения, по идее Фарида Закиева, должны исходить от Фарида Мухаметшина, а «озвучить» эти пояснения «должен, на наш взгляд, депутат Госсовета И.Ю. Аминов».

Напомним, что еще недавно незаметные активисты ВТОЦ оживились после того, как их чаянья (связанные, в частности, с проблемой изъятия властями штаб-квартиры радикалов в центре города) буквально на днях поддержала татарская научная и творческая интеллигенция Татарстана (см. «НГ» от 06.11.14). Впрочем, акции татарских националистов (за очень редким исключением) никогда не вызывали особого внимания ни у горожан, ни у чиновников муниципалитета, ни тем более у хозяев Казанского кремля.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
861
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1104
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1407
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
976

Другие новости