0
3307
Газета Регионы России Интернет-версия

03.04.2015 00:01:00

"Дальний Восток" мог погубить рыбацкий азарт

Тэги: траулер, дальний восток, катастрофа, владимир пучков, охотское море, следователи, росрыболовство, мчс


траулер, дальний восток, катастрофа, владимир пучков, охотское море, следователи, росрыболовство, мчс Рассматривается более 10 версий гибели траулера. Фото Reuters

Вчера весь день в Охотском море шли поиски команды затонувшего большого автономного траулера «Дальний Восток». На его борту находился экипаж общей численностью 132 человека. Пока удалось спасти только 63 рыбаков, поиски были приостановлены в связи с наступлением ночи.

Траулер «Дальний Восток» водоизмещением 5720 т был построен в 1989 году, а в конце прошлого года, как заявил представитель компании-судовладельца «Магеллан», прошел ремонт. Судно затонуло в ночь на четверг в Охотском море в 300 км южнее Магадана, где находилось на минтаево-сельдевой путине. В масштабной спасательной операции были заняты 26 судов, работали все службы МЧС, Минтранса, Росрыболовства, Минздрава и других федеральных структур.

Экипаж «Дальнего Востока» был интернациональным. «На борту работали граждане РФ – 78 человек и еще 53 – граждане Украины, Латвии, Вануату и Мьянмы», – отметил вчера глава МЧС Владимир Пучков. К моменту приостановки поисков было известно, что удалось спасти 63 рыбаков (из них 10 находятся в тяжелом состоянии из-за переохлаждения), 56 моряков погибли и 13 пропали без вести.

По факту ЧП вчера возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В качестве основной версии произошедшего следствие пока рассматривает возможное столкновение с препятствием, из-за которого произошло повреждение корпуса в районе машинного отделения. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа – следователи и следователи-криминалисты Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ. Производится изъятие документации у компании-судовладельца в порту приписки судна в Невельске и в морском порту Владивостока, откуда 3 января судно убыло в рейс.

В числе версий называли также опрокидывание судна из-за перегрузки, однако в Росрыболовстве заявили, что на борту затонувшего в Охотском море траулера «Дальний Восток» перегрузки не было. «Там не было перегруза, траулер поднял трал на борт», – сообщил заместитель главы ведомства Василий Соколов, отметив, что настоящие причины произошедшего должно установить следствие. Тем не менее Соколов добавил, что причиной катастрофы мог стать человеческий фактор. «Рыбака очень сложно удержать, человеческий фактор играет очень большую роль в рыбной ловле. У рыбака есть азарт, если идет рыбалка, конечно, ему сложно бывает остановиться, и если он что-то там не досмотрел, это может привести к катастрофическим последствиям, что, собственно говоря, наверное, и произошло», – отметил Соколов. Всего же версий гибели траулера, как заявил Пучков, более 10.

Последнее столь же масштабное происшествие в российских водах произошло 18 декабря 2011 года, когда из-за сильного шторма в Охотском море перевернулась и полностью затонула платформа «Кольская». Ее буксировали с Камчатки на Сахалин. На борту платформы находились 67 человек, выжили только 14.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
466
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
579
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
491
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
403

Другие новости