0
3413
Газета Регионы России Интернет-версия

21.06.2015 15:22:00

Схему теплоснабжения Красноярска принудительно вернули из столицы

Тэги: красноярск, красноярский край, виктор толоконский, эдхам акбулатов, политика, жкх, Александр Пузанов, александр усс


В сюжете вокруг проекта новой схемы теплоснабжения Красноярска, вызвавшей бурные споры на берегах Енисея (см. «НГ» от 20.05.15), наметился новый поворот. Губернатор края Виктор Толоконский принял решение отозвать проект из федерального правительства, куда он был отправлен после его утверждения мэром Красноярска Эдхамом Акбулатовым.

О решении руководства края сообщил спикер Заксобрания Александр Усс после встречи с генеральным директором Сибирской генерирующей компании Михаилом Кузнецовым. «По моему мнению, схема теплоснабжения, которая была отправлена в Министерство энергетики на согласование, на самом деле не будет реализована. После того как этот вопрос был поднят на сессии и обсуждался достаточно бурно, губернатор принял решение вернуть эту схему обратно. Когда мы в крае придем к единому мнению, тогда полученный результат можно доводить до сведения широкой общественности и продвигать этот проект на федеральный уровень. Убежден: силовым образом схему теплоснабжения утверждать нельзя», – заявил председатель краевого парламента.

В соответствии с федеральным законодательством схему теплоснабжения следовало утвердить еще до 2011 года. Красноярск оставался единственным крупным городом в стране, где этого сделано не было. Проект новой схемы, заказчиком которого по инициативе муниципалитета выступила «Сибирская генерирующая компания» – основная теплоснабжающая структура Красноярска, вызвал серьезную критику и участников рынка, и представителей власти.

Вокруг этой темы в последние недели развернулась информационная война, в которой участвуют и энергетики, и общественники, и представители государственных структур. Не прошли мимо животрепещущей проблемы и красноярские представители Общероссийского народного фронта (ОНФ). На заседании профильных рабочих групп регионального отделения ОНФ они также высказались за необходимость возвращения проекта из Минэнерго РФ на доработку.

«Сегодня речь идет о реформировании отрасли, о совершенно новой модели ценообразования в сфере теплоснабжения, о том, как красноярцы будут обеспечены теплом и сколько им придется за это платить, – подчеркивает руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ Александр Пузанов. – Эта тема является не только значимой, но и конфликтной, так как затрагивает интересы бизнес-сообщества, власти и населения. Не следует сбрасывать со счетов средства, которые будут предусмотрены из бюджета на инвестиционные программы. Это тяжким бременем ляжет на плечи граждан. Непрерывный рост тарифов на тепло вызывает серьезные опасения и может повысить социальное напряжение в обществе».

Решение губернатора отозвать проект схемы теплоснабжения из Минэнерго РФ наблюдатели расценили как очередной удар по красноярскому градоначальнику Эдхаму Акбулатову. «Хотя политическая составляющая в этой теме по важности уступает экономическим и экологическим аспектам реформы теплоснабжения, очевидно, что решение Толоконского бьет по Акбулатову, подписавшему проект новой схемы, – отмечает политолог Дмитрий Золотухин. – В борьбе вокруг проекта выигрывают те политики, которые набирают очки за счет ее критики. И это может дать им определенные дивиденды за год до выборов в Заксобрание».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1587
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2625
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3905
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2935

Другие новости