0
2811
Газета Регионы России Интернет-версия

20.05.2015 19:31:00

Реформа схемы теплоснабжения взбудоражила Красноярск

Тэги: красноярск, теплоснабжение, сгк, толоконский, михаил кузнецов


В Красноярске появился очередной очаг социально-политической напряженности. С марта в городе ведутся ожесточенные споры по поводу новой схемы теплоснабжения мегаполиса, внедрение которой может привести к переделу энергетического рынка города и существенному повышению тарифов для населения.

По данной теме на этой неделе состоялись публичные слушания, на которые пришли более 2 тыс. человек – редкий случай для Красноярска. С небольшим перевесом победили противники новой схемы. Ажиотаж напомнил недавние сражения горожан против проекта строительства ферросплавного производства под Красноярском.

Новая схема теплоснабжения Красноярска разработана по заказу мэрии. Страсти в Красноярске стали закипать еще несколько недель назад, когда были обнародованы подробности проекта. Если схема будет принята, то в городе придется закрыть около 20 малых котельных, работы лишатся сотни специалистов. Главным игроком на рынке станет «Сибирская генерирующая компания» (СГК), в которую входят угольные ТЭЦ Красноярска. На внедрение новой схемы потребуется более 50 млрд руб. инвестиций.

Проект вызвал много вопросов и у общественности, и у власти. На прошлой неделе на заседании комиссии краевого правительства по ТЭК министр промышленности и энергетики Анатолий Цыкалов заявил, что новая схема может привести к увеличению тарифов, а также нанести удар по предприятиям, чьи котельные предлагается исключить из схемы теплоснабжения города. Природоохранная прокуратура региона усмотрела в проекте экологические риски. «Можно сделать категоричный вывод, что в таком виде схема приниматься не должна», – подчеркнул региональный руководитель ведомства Роман Ткаченко.

Руководство региона пообещало найти компромисс. «Не будут закрываться конкурентоспособные источники генерации. Те источники, которые по себестоимости и по экологическим выбросам близки к показателям крупных ТЭЦ, никто закрывать не будет. Монополизации рынка мы не допустим», – заверил губернатор Виктор Толоконский.

Руководство СГК уже заявило, что готово пойти на корректировку схемы. «Нам бы хотелось, чтобы схема теплоснабжения была несколько иной, но понимая, что у власти краевой и городской есть не только экономические, но и политические задачи, мы принимаем эти предложения», – заявил генеральный директор СГК Михаил Кузнецов.

Сейчас судьба новой схемы зависит от мэра Красноярска Эдхама Акбулатова. Если он подпишет документ, то проект уйдет на утверждение в Министерство энергетики РФ. Краевые парламентарии призывают мэрию не торопиться. «Самый главный недостаток схемы – возможный значительный рост тарифов, увеличение расходов бюджета и сокращение рабочих мест, – говорит депутат Заксобрания, коммунист Владимир Седов. – Надеюсь, мэр Красноярска разберется в ситуации и будет действовать в интересах горожан, а не компании-монополиста».

Наблюдатели отмечают, что в дискуссиях вокруг новой схемы пока преобладают эмоции. «Публичные слушания показали раскол в городском сообществе. Эта тема стала хорошим подарком для новых политиков, которые уже сейчас за счет критики власти и монополистов набирают очки, – говорит политолог Юрий Москвич. – Похоже, красноярская власть из-за своей некомпетентности в очередной раз подставилась. Обсуждение важнейшей для красноярцев новой схемы теплоснабжения, чреватой не только большими экологическими рисками, но и серьезным повышением тарифов для населения, проходит на крайне низком профессиональном уровне, и это неприятно поражает».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
798
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1351
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
983
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
518

Другие новости