0
2394
Газета Регионы России Интернет-версия

14.10.2015 00:01:00

Встревоженных петербуржцев отправился успокаивать сельский председатель

Тэги: петербург, ленинградская область, красный бор, мусоросжигательный завод, отходы, химический чернобыль, экология, слушания, зеленый крест, greenpeace, гринпис


петербург, ленинградская область, красный бор, мусоросжигательный завод, отходы, химический чернобыль, экология, слушания, зеленый крест, greenpeace, гринпис Фото из сообщества "За экологическую безопасность" в социальной сети

Вчера в поселке Никольское под Петербургом должны были состояться общественные слушания по проекту мусоросжигательного завода на полигоне «Красный Бор», который давно носит в народе прозвание «химического Чернобыля». Кроме жителей прилегающих районов в Никольское приехали люди из разных точек Петербурга. Однако за несколько часов до назначенного времени слушания отменили.

На трассе Москва–Петербург сразу за километровым знаком «666» есть указатель «Красный Бор». Это 30 км от центра Питера. Полигон существует здесь уже 45 лет, за эти годы здесь накопилось, по разным оценкам, от 1,5 млн до 2 млн т токсичных промышленных отходов. Еще на излете советской власти выяснилось, что резервуары не герметичны, токсические вещества попадают в грунтовые воды, затем в водоемы, опасные испарения уходят в атмосферу. Пожалуй, не было ни одного депутатского созыва и ни одного губернатора, который бы ни обещал решить проблему. На нейтрализацию воздействия полигона на окружающую среду выделялись миллиарды бюджетных средств (в том числе федеральных), но проблема лишь усугубляется.

Наконец, в недрах городского комитета по природопользованию созрел проект строительства в Красном Бору завода по сжиганию отходов. В марте 2016 года должен быть конкурс на выбор генподрядчика. В эксплуатацию завод собираются запустить в 2018 году. На него нужно 3 млрд руб. Однако, согласно опубликованным данным того же комитета, завод будет выбрасывать в атмосферу такое количество токсинов, что, по мнению окрестных жителей и экологов, нынешние миазмы от полигона могут показаться благоуханием. И.о. председателя комитета по природопользованию Сергей Кукушкин должен был выступить на слушаниях и сообщить, почему завод нужно строить.

Против завода одинаково активно выступают экологи, которые обычно не находят общего языка между собой. Северо-Западный Зеленый Крест считает, что термический метод рекультивации полигона неприемлем: «Предлагаемая технология не применялась для уничтожения смешанных разнородных отходов, которыми заполнены карты полигона сейчас. А строить машину, которая потом, работая в опытном режиме, может дать плохой результат, нецелесообразно». Руководитель организации Юрий Шевчук полагает, что для разгрузки опасной зоны нужны технологии на основе литогенеза.

Эксперт российского Greenpeace Нина Лесихина сказала «НГ»: «Завод будет выбрасывать в атмосферу вещества 1 и 2 класса опасности, которые, по данным ВОЗ, чреваты тяжелыми последствиями даже в малых концентрациях – рак, бесплодие и т.д. Между тем в мире и в России существуют методики, которые позволяют перерабатывать каждый вид отходов по отдельности. Вместе эти вещества сжигать нельзя! Сейчас необходимо остановить проект. Затем принять экстренные меры по изоляции накопленного на полигоне. Карты должны быть загерметизированы, исключено попадание токсичных веществ в атмосферу и грунтовые воды. Затем уже комплексно надо решать проблему рекультивации».

Накануне стало известно, что для охраны президиума слушаний к наряду полиции добавили дополнительных сотрудников. В зал, вмещающий 300 человек, собирались прийти 3 тыс. Но в середине дня администрацией Тосненского района Ленобласти было разослано сообщение об отмене слушаний. Активисты заявили, что они все равно соберутся и хотели бы услышать объяснения властей, причем не тосненских районных, а тех, кто принимал решение.

Ведущий специалист Тосненской администрации Екатерина Родионова так объяснила «НГ» внезапную отмену слушаний: «Во вторник поздно ночью юристы выяснили, что положение для экологических слушаний должно быть иным, чем положение для обычных слушаний. Поэтому оказалось, что проводить слушания незаконно. А к тем, кто собрался у ДК, пошел глава Никольской администрации, он все разъяснит». Другими словам, отдуваться за экологию пятимиллионного мегаполиса и прилегающих густонаселенных областных районов довелось де-факто сельскому председателю.

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1026
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1578
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1161
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1131

Другие новости