0
6427
Газета Регионы России Интернет-версия

04.11.2015 23:52:00

Татары поддержали русский мир

Тэги: казань, русский марш


День народного единства в Казани начался с традиционного крестного хода с чудотворной иконой Казанской Божией матери. Богомольцы под управлением митрополита Феофана (Ашкуркова) прошли от казанского Кремля до Крестовоздвиженского собора, где хранится чудотворный образ. Затем граждане из числа русских националистов, участвовавших в процессии, переместились в Авиавстроительный район (на окраине Казани – «НГ») чтобы пройти традиционным «русским маршем» по аллеям парка «Крылья Советов» под общепримиряющим лозунгом «Татары – часть Русского мира».

В парке, как и в прошлом году собралось чуть меньше 100 человек. На торжественном митинге, по сообщению очевидца, было объявлено, что ханский трон в Дворцовой церкви оскорбляет чувства православных верующих, и что быть татарином на русском марше ничуть не стыдно. Последнее сообщил депутат из Азнакаево (райцентр на границе с Башкирией – «НГ») Рустам Салахов. По мнению оратора, клановая система в Татарстане никуда не делась, и потому граждане, которым посчастливилось от рождения принадлежать к привилегированным семьям (на букву «м» и на букву «ш» уточнил депутат, очевидно имея ввиду первого и нынешнего президентов Татарстана) чувствуют себя в регионе особенно хорошо.

Председатель Общества русской культуры Михаил Щеглов рассказал у микрофона о бедственном положении десятков православных храмов в Казани, не возвращенных в лоно Русской православной церкви (см № «НГ» от 21.20.2015), и заявил, что разоренные и до сих пор не приведенные в божеский вид православные храмы и церкви – это позор властей Татарстана. Затем марширующие под возгласы «Русские вперед и «Татарлар – алга» (татары вперёд, соответственно) торжественно прошли по аллеям парка, после чего разошлись по домам.

Официальный митинг в честь Дня народного единства прошел на площади Тысячелетия Казани у подножия Кремля. Акция, по данным регионального отделения «Единой России», собрала 5000 человек. Как сообщил «НГ» очевидец события, граждане, явившиеся на митинг-концерт в добровольно-принудительном порядке, спешили поскорее отметиться у кураторов, и затем сразу покидали площадку, строго обнесенную кордоном. А присутствовавший на митинге депутат Госудмы от Татарстана Александр Сидякин заявил, что День народного единства полон символов, закончив свой спич на языке Габудллы Тукая – «без берге» (мы можем по-татарски – «НГ»). 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
584
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
730
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
622
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
502

Другие новости