0
6098
Газета Регионы России Интернет-версия

13.11.2015 00:01:00

Казанскую полицию перевели на усиленный вариант несения службы

Тэги: казань, полиция, терроризм, ильдус нафиков, ильдар халиков, исламское государство


казань, полиция, терроризм, ильдус нафиков, ильдар халиков, исламское государство Фото пресс-службы МВД по Республике Татарстан

Полиция Казани переведена на усиленный вариант несения службы в связи с террористической угрозой. Руководству различных служб и подразделений велено обеспечить незамедлительное реагирование на сообщения о заложенных бомбах, а также организовать «комплекс профилактических и оперативных мероприятий с лицами, причастными к экстремистской деятельности».

Кроме того, начальникам оперативных подразделений УМВД по Казани приказано «осуществить дополнительный комплекс мер по антитеррористической защищенности объектов органов внутренних дел» и «усилить пропускной режим». Приказ «О переводе личного состава на усиленный вариант несения службы» (имеется в распоряжении «НГ») датирован 7 ноября.

Пока никаких заметных усилий, связанных с принятием дополнительных мер по защите от угрозы терроризма, в Казани не замечено. Сообщения о готовящихся терактах, которые накануне в изрядном количестве появились в социальных сетях и на экранах мобильных телефонов граждан, здешнее МВД опровергло как не соответствующие действительности.

Известно также, что за несколько дней до появления документа прокурор Татарстана Ильдус Нафиков обращался к премьер-министру республики Ильдару Халикову, предлагая принять «дополнительные меры» по обеспечению безопасности «в местах массового пребывания людей, объектов транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства, образования, здравоохранения, культуры и спорта», а также «в сфере топливно-энергетического комплекса и промышленности». При этом прокурор ясно давал понять, что речь идет о возможных терактах со стороны членов запрещенной в России группировки «Исламское государство». Тем не менее никаких официальных сообщений об усилении бдительности в «местах массового пребывания людей» в Казани не было.

До официальных представителей МВД по Республике Татарстан корреспонденту «НГ» дозвониться не удалось: сотовый телефон замначальника пресс-службы Максима Костромина не отвечал. Ранее то же ведомство сообщало, что «оперативная обстановка в республике находится под контролем» и, что самое главное, «подразделения органов внутренних дел несут службу в штатном режиме».

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
718
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
946
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
776
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
630

Другие новости