0
4014
Газета Регионы России Интернет-версия

26.01.2016 00:01:00

Бывший омский сенатор вернулся к нефти

Тэги: омск, омскнефтехимпроект, игорь зуга, виктор назаров


Совет директоров ПАО «Омскнефтехимпроект» принял решение пригласить на должность гендиректора бывшего члена Совета Федерации от исполнительной власти Омской области Игоря Зугу, сообщила вчера пресс-служба компании. Зуга вернулся в «Омскнефтехимпроект» спустя три с половиной года после своего ухода из бизнеса в верхнюю палату российского парламента.

«Период его руководства компанией связан с активным усовершенствованием технологии производства, внедрением в процесс проектирования новейших информационных технологий, использованием инновационных программных продуктов, созданием уникальной программы подготовки инженерных кадров «Школа–вуз–предприятие», – говорится в официальном сообщении.

Игорь Зуга возглавлял «Омскнефтехимпроект» с 2001 по 2012 год. За это время он неоднократно избирался депутатом Омского городского совета и Заксобрания. Топ-менеджер прекрасно ладил и с первым губернатором Омской области Леонидом Полежаевым, и с его преемником Виктором Назаровым. Полежаев активно поддерживал Зугу в период выборов мэра Омска в 2010 году, а Назаров сделал его своим сенатором в 2012 году.

Все три года работы в Совете Федерации Зуга лоббировал темы принятия Федерального закона «Об инженерном деле» и развития системы местного самоуправления. Он до сих пор возглавляет омское отделение Всероссийского совета местного самоуправления. Одна из конференций федеральной общественной организации проходила в стенах правительства Омской области.

О том, что региональная власть намерена сменить своего представителя в Совете Федерации, стало известно за несколько месяцев до досрочных губернаторских выборов, прошедших в Омской области в сентябре прошлого года. Кандидат от «Единой России» Виктор Назаров не стал включать Игоря Зугу в свою тройку сенаторов. Назарову, как ранее сообщала «НГ» (см. номер от 30.07.15), пришлось по настоятельной рекомендации администрации президента назвать своим сенатором Елену Мизулину, которая до этого представляла регион в Госдуме.

Ожидалось, что Зуга вернется в «Омскнефтехимпроект», но этого долго не происходило. Управленец взял полугодичную паузу. После его ухода в 2012 году в должности гендиректора проектного института успели побывать Андрей Гончаров и финансовый директор Ольга Воробьева. По информации «НГ», совет директоров «Омскнефтехимпроекта» изначально рассчитывал вернуть бывшего сенатора на должность главы компании. Отметим, в руководящий орган организации входят, в частности, Евгений Греф, старший брат главы Сбербанка Германа Грефа и люди из дочерних структур главного банка страны.

«Губернатор просил у Игоря Михайловича финансовой поддержки при проведении своей избирательной кампании, – говорит высокопоставленный источник в правительстве Омской области. – Сенатор дать денег отказался и, более того, сказал, что региону нужен другой губернатор».

Политолог Михаил Андреев вспоминает, что Игорь Зуга также претендовал на должность первого заместителя губернатора: «Зуга является сторонником жесткой дисциплины и системного подхода в работе. Многим членам регионального правительства он просто не дал бы работать спустя рукава. Люди, которые заставляют чиновников хоть что-то делать, никогда не пользуются популярностью. Допускаю, что губернатору доходчиво объяснили, что не надо приглашать экс-сенатора в правительство».

«Может быть, лоббистские возможности у Мизулиной больше, чем у Зуги, но пользы для региона от нее будет меньше, – уверен политический эксперт Илья Зимин. – Жаль, что бывший сенатор не нашел себе другого применения, кроме как вернуться в знакомую нефтехимическую отрасль. Думаю, что он будет выставлять свою кандидатуру на выборах в Заксобрание в сентябре. В одномандатном округе его еще не успели забыть».

Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
823
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1103
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
872
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
712

Другие новости