0
2521
Газета Регионы России Интернет-версия

14.04.2016 00:01:00

В мэры Омска сватают банкира

Тэги: омск, вячеслав двораковский, владимир компанейщиков, сергей шелест, игорь меркулов, виктор назаров


В Омске опять обсуждают кандидатов на смену действующему мэру города Вячеславу Двораковскому. Полгода назад в СМИ уже появлялась информация о том, что отставку градоначальника согласовали в Кремле. В вину Двораковскому ставили большой антирейтинг, который мог бы сказаться на показателях «Единой России» на выборах в Госдуму и областное Заксобрание, которые пройдут в сентябре этого года.

В качестве потенциальных преемников Двораковского тогда назывались заместитель губернатора Владимир Компанейщиков, гендиректор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей Шелест и управляющий омским отделением Сбербанка Игорь Меркулов. По информации ряда СМИ, последняя кандидатура сейчас в правительстве области рассматривается как наиболее предпочтительная и вероятная. Только теперь речь идет о том, что Двораковский доработает срок своих полномочий до конца, а в 2017 году нового мэра утвердит Омский горсовет по представлению конкурсной комиссии, создание которой будет курировать губернатор Виктор Назаров.

Очередные разговоры о своем уходе Двораковский отчасти спровоцировал сам. В интервью журналистам он обмолвился о том, что в 2017 году снова может попробовать стать депутатом горсовета. По словам градоначальника, на его карьерные перспективы скорее всего повлияет то, как пройдет в августе празднование 300-летия Омска. «Вот мы это все сделаем, а потом уже будем оценивать ситуацию, – сказал Двораковский. – Тогда уже решим, куда идти, где баллотироваться и насколько это будет интересно омичам. Я не исключаю такого варианта».

Мэра Омска, избранного в 2012 году в качестве крепкого хозяйственника, а не политика, можно понять. Сейчас он находится в подвешенном состоянии. К антирейтингу, о котором говорили полгода назад, добавились проблемы с состоянием городских дорог: весной вместе с талым снегом с них сошел асфальт (см. «НГ» от 04.04.16). На фоне запущенного городского хозяйства оказались испорчены отношения с главой региона и областным правительством, а ведь именно от них будет во многом зависеть, сколько денег получит город на ремонт дорог и как пройдет празднование 300-летнего юбилея.

По информации «НГ», в назначении Меркулова заинтересован и Сбербанк: его руководитель Герман Греф учился вместе с омским губернатором на юрфаке Омского госуниверситета и считается одним из кураторов области на федеральном уровне. К тому же у Меркулова практически не осталось конкурентов. От кандидатуры Шелеста в правительстве региона, по некоторым данным, отказались из-за нежелания в очередной раз разыгрывать карту с крепким хозяйственником. К тому же в областном кабинете министров по причине пристального внимания силовиков резко снизилось влияние заместителя губернатора Станислава Гребенщикова, чьим человеком считается Шелест. Не желает расставаться с кураторством внутриполитического блока и Компанейщиков, которому предстоит в этом году провести в регионе выборы в Госдуму и Заксобрание. В 2017 году он будет отвечать за формирование нового состава Омского горсовета и назначение через представительный орган нового мэра Омска.

«Можно только приветствовать желание Вячеслава Двораковского вернуться в Омский горсовет, – говорит политолог Илья Зимин. – Он избирался во все его созывы. Перед избранием мэром даже поработал председателем. Двораковский был отличным депутатом и спикером, но оказался никудышным мэром. Политических амбиций у него нет, но и кредо хозяйственника он не оправдал. Действующего градоначальника можно назвать лишь мастером постоянных оправданий».

Политический эксперт Алексей Кабанов считает, что назначение банкира мэром миллионного города может оказаться интересным опытом: «Крепкие единороссовские хозяйственники исчерпали себя. На Игоря Меркулова было бы интересно посмотреть в качестве мэра. Он способен решить многие проблемы Омска – это мизерный бюджет, плохая городская инфраструктура и отсталая система управления. Думаю, что до конца года в правительстве Омской области и в федеральных структурах, курирующих регион, будут изучать реакцию омичей на неофициально предложенный вариант с новым главой города».

Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
301
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1317
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1935
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1348

Другие новости