0
2316
Газета Регионы России Интернет-версия

20.05.2016 00:01:00

Красноярские власти устроили политический пинг-понг

Тэги: красноярск, спорт, универсиада 2019, виктор толоконский, счетная палата, строительство, людмила магомедова


красноярск, спорт, универсиада 2019, виктор толоконский, счетная палата, строительство, людмила магомедова Несоблюдение сроков строительства объектов к Универсиаде беспокоит красноярских парламентариев. Фото с сайта www.krsk2019.com

В последние месяцы в Красноярске наблюдается своего рода политический пинг-понг, связанный с подготовкой к зимней Универсиаде-2019. Депутаты краевого Заксобрания периодически бьют тревогу по поводу всевозможных проблем с подготовкой объектов к Всемирным студенческим играм (см. «НГ» от 29.03.16), а представители исполнительной власти края во главе с губернатором Виктором Толоконским выступают в роли психотерапевтов, успокаивающих парламентариев и общественность заверениями, что «все под контролем».

Майский всплеск депутатского беспокойства связан с информацией Счетной палаты края о результатах экспертно-аналитического мониторинга хода реконструкции и строительства объектов Универсиады-2019. Как отмечается в пресс-релизе Заксобрания, согласно докладу аудиторов, «в полном объеме не определена финансовая потребность на обеспечение строительства и безопасности объектов Универсиады, заявленная потребность не обеспечивает всего комплекса расходов. При строительстве многофункционального спортивного комплекса «Сопка» допущено отставание от графика. Не решен вопрос об изъятии земельных участков для строительства транспортной развязки в районе четвертого моста».

Эти факты в очередной раз обеспокоили народных избранников. «Депутатов очень волнует вопрос о несоблюдении сроков строительства. Полгода 2016-го позади. Дальше – финишная прямая. За полтора года надо все недостатки устранить и, самое главное, войти в график, – отметила председатель комитета Заксобрания по образованию, культуре и спорту Людмила Магомедова. – Пока мы не видим, что наверстывается упущенное. Универсиада – мероприятие федерального уровня. Для нас это великая честь, но и большая ответственность. Мы предлагали назначить лицо, персонально ответственное за Универсиаду, предлагали принять краевой закон об этом мероприятии, подготовили материалы на основе опыта Казани и Сочи, но, к сожалению, не были услышаны. Отсюда, наверное, и вырастает такой чертополох».

Как обычно в таких случаях, глава региона опять постарался депутатов успокоить. «По большинству объектов Универсиады мы прошли все экспертизы, получили положительные заключения. Полагаю, уже в начале июня мы определим подрядчиков по наиболее сложным объектам. Думаю, мы завершим строительство и реконструкцию основной массы спортивных объектов в первой половине 2018 года», – пообещал Виктор Толоконский 18 мая на встрече с журналистами.

Одновременно появилась информация, что правительство региона внесло в Заксобрание проект корректировки краевого бюджета, позволяющей увеличить инвестиции в строительство и реконструкцию объектов Универсиады на 13,5 млрд руб. – до 36,5 млрд руб. с учетом федеральных траншей. Увеличение расходов связано с тем, что в перечне объектов появилась реконструкция стадиона «Енисей», нужны также дополнительные деньги из казны на обеспечение безопасности во время проведения форума.

«Обеспокоенность краевых депутатов вполне обоснованна. Проблем, связанных с подготовкой к Универсиаде, немало. Они носят как технический, так и управленческий характер, – полагает политолог Сергей Комарицын. – На проблемы регионального уровня накладывается и общая нервная ситуация вокруг российского спорта, связанная с допинговыми скандалами. Возникает ощущение, что сегодня федеральным чиновникам приходится все время посвящать решению оперативных вопросов, а до красноярской Универсиады руки просто не доходят».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1091
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
768
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
380
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
524

Другие новости