0
2917
Газета Регионы России Интернет-версия

23.06.2016 00:01:00

Красноярские единороссы могут остаться без "паровозов"

Тэги: красноярск, единая россия, выборы, виктор толоконский, александр усс, эдхам акбулатов, рейтинг, анатолий быков


красноярск, единая россия, выборы, виктор толоконский, александр усс, эдхам акбулатов, рейтинг, анатолий быков Фото пресс-службы губернатора Красноярского края

В красноярском истеблишменте активно обсуждаются возможные варианты первой тройки списка «Единой России» на выборах в Заксобрание. По информации «НГ», в апреле в Москву был отправлен предварительный вариант, получившийся 100-процентно номенклатурным. Возглавить список должен был губернатор Виктор Толоконский, составить ему компанию доверялось спикеру Заксобрания Александру Уссу и мэру Красноярска Эдхаму Акбулатову. Однако сейчас расклады могут поменяться.

На этой неделе появился очередной рейтинг эффективности губернаторов, составленный экспертами Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), который считается близким к Кремлю. В нем Толоконский откатился на три позиции по сравнению с предыдущим губернаторским «хит-парадом». Сегодня глава края находится в группе, делящей всего лишь 72–75-е места (среди 85 губернаторов).

Позиции Толоконского, по мнению экспертов, ухудшились из-за непрекращающихся скандалов с криминальным оттенком, в которые попадают высокопоставленные чиновники краевого правительства. Также авторы исследования указывают на низкий уровень внутриполитического менеджмента команды Толоконского, который приводит к постоянным конфликтам в муниципальной власти.

Проблемы есть и у других членов тройки. Против Усса и Акбулатова с подачи их политических противников уже довольно длительное время ведется информационная кампания. «Внутриэлитные конфликты и постоянные скандалы серьезно напрягают федеральный Центр. Рейтинг ФоРГО эту обеспокоенность очень четко демонстрирует, – отмечает политолог Сергей Комарицын. – Не исключено, что 2 июля на региональной конференции единороссов могут возникнуть и другие варианты первой тройки общепартийного списка. Возглавит ли его Толоконский? Пока этот вопрос подвешен. Проблема в том, что в Красноярске сейчас нет альтернативных авторитетных людей с региональной известностью, которые могли бы полноценно заменить краевых и городских начальников. Для довольно значительной части консервативного электората эти фигуры по-прежнему являются важными маркерами на выборах».

Депутат Заксобрания Анатолий Быков резко критикует тактику «паровозов». «Им нужна победа любой ценой. Все чиновники в «Единой России». Нужно запретить губернаторам, мэрам и главам районов участвовать в выборах. Должны быть равные, честные условия для всех», – заявил недавно Быков журналистам.

Сам губернатор подчеркивает, что последнее слово в этом вопросе – за партией. «Я избирался как губернатор, будучи выдвинут «Единой Россией» на выборы, – напомнил Виктор Толоконский в одном из июньских телеинтервью. – Всегда готов поддержать усилия партии, поддержать команду, с которой я работал, работаю и, думаю, буду работать дальше. Это серьезная ответственность, это большая нагрузка, но если товарищи примут такое решение, то буду работать и на выборах. В этом и смысл партийной демократии».

Красноярск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
843
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1065
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1369
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
947

Другие новости